Как подать иск по ОСАГО на страховую компанию. Подробная инструкция по подаче иска и защите своих прав в суде.

Комментарии: 4

Оформление обязательного полиса страхования не всегда является гарантией получения выплат при наступлении страхового случая. Часто страховщики пытаются уклониться от выплат, и тогда пострадавшей стороне приходится отстаивать свои права в судебном порядке. В представленной статье мы подробно рассмотри, как правильно составить иск, какие документы следует к нему приложить и какие доказательства собрать, чтобы увеличить вероятность победы.

 

 

 

○ Досудебное решение споров со страховой.

Закон предусматривает, что прежде чем обращаться в суд, нужно попробовать решить проблему с выплатами мирным путем. Для этого составляется досудебная претензия  в адрес страховой компании (п. 1 ст. 16.1 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ, далее №40-ФЗ).

Объясняется это тем, что судебные тяжбы невыгодны ни одной из сторон. Даже при решении суда в его пользу, истец потеряет время и деньги. Редко решение выносится после первого заседания, а значит, процесс может затянуться на неопределенное время. Кроме того, именно истец должен оплачивать госпошлину, юридические услуги и, при необходимости, независимую экспертизу. Хотя в случае победы эти траты будут компенсированы, следует учитывать, что первичные вложения будут существенными. Поэтому мирное решение проблемы выгодно обеим сторонам.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Причины и основания подачи иска в суд.

Если дело не удается решить мирным путем, страхователю придется обращаться в судебные инстанции.

  • «Претензия подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования (ч.1 ст. 16.1 №40-ФЗ).»

Исходя из настоящего закона, основанием для подачи иска будет являться письменный отказ компании в выплате денежной компенсации. Другим основанием для обращения в суд может стать затягивание перечисления выплат, когда страховщик не высылает уведомление и не переводит средства.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Составляем иск.

Исковое заявление не имеет строгой формы и составляется в произвольном порядке. Однако ст. 131 Гражданско-процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ) регулирует, какие сведения должны быть в нем отражены. Согласно данному закону, в документе указывается:

  • Полное название судебного органа, в который направляется иск.
  • Личные данные истца.
  • Сведения об ответчике.
  • Описание претензии.
  • Основания для претензии: здесь следует указать аргументы для выдвижения иска с указанием нормативным актов и пунктов договора, регулирующих защиту прав истца.
  • Требования к ответчику в виде конкретной суммы выплаты.

Исковое заявление составляется истцом, в роли которого выступает страхователь. Документ подписывается им лично, либо его представителем, наделенным соответствующими полномочиями (п.4 ст. 131 ГПК РФ). Образец иска можно скачать здесь.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Подача иска.

Исковое заявление подается по месту регистрации страховой компании. Если сумма превышает 50 тыс.руб, дело рассматривается в районном суде, если меньше – в мировом.

Один экземпляр иска направляется в суд, второй – в страховую компанию. Можно отнести документ лично, либо направить его заказным письмом. К иску нужно приложить:

  • Доказательство соблюдения досудебного порядка обращения к ответчику. В данном случае нужно приложить письменный отказ страховщика либо, если он не отреагировал на претензию, направленный ему документ с почтовым квитком.
  • Заключенный со страховщиком договор.
  • Полис ОСАГО.
  • Заключения экспертов с места ДТП.

Нужно представить все имеющиеся документы, которые относятся к делу. При подаче иска обязательно нужно составить их опись и приложить к заявлению.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Сбор доказательств для суда.

Наличие доказательств является ключевым моментом в успешном исходе дела. Сторона имеет право ссылаться только на те моменты, которые может доказать. Поэтому крайне важно представить суду как можно больше документов, которые свидетельствуют о праве на компенсацию.

Помимо приложенных к иску документов, следует подготовить:

  • Оригиналы всех квитанций об оплате страховых взносов.
  • Документ, фиксирующий факт аварии.
  • Квитанцию об оплате госпошлины.

Основным доказательством правомерности действий страхователя будет являться заключение независимого эксперта. Данный документ будет подтверждением обоснованности материальной претензии истца.

Важно учитывать, что чем дольше длится процесс, тем больше ущерб страхователя.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Обоснование суммы требований.

Нередко бывает так, что страховая компания существенно занижает сумму выплат, не включая в нее некоторые виды необходимых работ. Также может быть такое, что расчет делался на ремонт запчасти, который на самом деле подлежит замене. Чтобы выявить некорректные расчеты, стоит сделать самостоятельную калькуляцию, которая и станет основанием для судебной тяжбы. При несоответствии результатов экспертизы страхователя и страховщика, суд назначает судебную экспертизу, по результатам которой будет выносить решение.

Вернуться к содержанию ↑

 

Материальный ущерб.

Данный вид ущерба рассчитывается на основании результатов экспертизы. Если страховщик выплатил недостаточно средств, при соответствующем решении суда он должен доплатить недостающую сумму. А если выплат не было совсем, значит, компания будет выплачивать компенсацию в полном объеме. В данном случае в размер денежных выплат включается также размер госпошлины, использование юридических услуг и проведение независимой экспертизы (при наличии).

Вернуться к содержанию ↑

 

Моральный ущерб.

Для получения данного вида компенсации, необходимо доказать суду наличие оснований для этого. Существуют некоторые сложности в данном вопросе, так как душевные страдания, не выраженные в физической форме не так легко доказать. Здесь может помочь обращение к психологу и наличие соответствующей справки, а также прохождение курса лечения в клинике после получения телесных повреждений.

При этом судебные тяжбы признаются моральным ущербом и истец вправе требовать возмещения за их прохождение.

Вернуться к содержанию ↑

 

Пени, неустойки, штрафы.

Страховщику могут быть выставлены следующие меры ответственности:

  1. Финансовая сакция – штраф в размере 0,05% за каждый день просрочки реакции на обращение для получения компенсации. У страховой компании есть 20 дней на то, чтобы согласиться на выплаты либо отказаться от них. Если в течение этого времени не последовало никакой реакции на заявление, с 21 дня после подачи документов начинает начисляться финансовая сакция в указанном размере. Начисления прекращаются в день получения письменного ответа от компании либо после вынесения судебного решения.
  2. Пени (неустойка) за несоблюдение сроков денежных выплат либо натурального возмещения ущерба. Объем пени в данном случае составляет 1% за каждый день просрочки.
  3. Пени (неустойка) за нарушение сроков выдачи направления на ремонт автомобиля и/или несоблюдение сроков выполнения ремонтных работ. В первом случае начисление начинается с 21 дня и составляет 1% за каждый день просрочки, во втором – с 31 дня и составляет 0,5%.

Вернуться к содержанию ↑

 

Иные требования.

Также страхователь может выставить требование о возмещении разницы в выплаченной компенсации в случае несогласия с его размерами. В данном случае необходимо официальное заключение, в котором указано, что ремонт ТС обошелся дороже, чем рассчитал страховщик.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Судебные издержки.

Судебные расходы ложатся на плечи истца. При подаче иска размер госпошлины составляет 800 рублей.

Но существует возможность подать иск бесплатно. На судебные споры на основании имущественного и личного страхования распространяется Закон «О защите прав потребителей», согласно которому подача заявления не требует оплаты госпошлины.

Также от оплаты освобождаются иски, размер которых меньше 1 млн. рублей (п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Срок рассмотрения иска судом.

Исковое заявление по договору страхования рассматривается в соответствии с общими правилами рассмотрения исков.

  • «Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству (п.1 ст. 154 ГПК РФ).»

Соответственно первое заседание назначается в пределах двухмесячного срока с даты принятия иска.

Таким образом, ускорить время рассмотрения дела можно подав его в мировой суд.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

 

Как доказать моральный вред?

Моральный вред рассчитывается на основании тяжести телесных наказаний. Если после ДТП потерпевший попал в больницу, это станет фактом получения морального ущерба. Основанием для получения компенсации станут справки из медучреждения. Следует учитывать, что доказать уровень морального ущерба практически невозможно, поэтому сумма назначенной компенсации может существенно отличаться от требуемой. При этом отказать в возмещении суд не имеет права.

Вернуться к содержанию ↑

 

Нужно ли прилагать расчеты заявленных в иске сумм.

Расчет сумм нужно делать обязательно. Калькуляцию можно прописать в тексте самого иска, если она небольшая. В противном случае следует сделать отдельное приложение с подробным расчетом. При этом нужно обязательно приложить чеки, квитанции и иные документы, удостоверяющие понесенные расходы.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Первый в России юридический фильм , посвященный спорам автовладельцев со страховой.

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! Страховая отказала в выплате компенсации, собираюсь обратиться в суд. Как написать иск в суд по ОСАГО и какие документы нужно предоставить?

Добрый день. Иск составляется в свободной форме с указанием:

  • Полного названия судебного органа, в который направляется иск.
  • Личных данных истца.
  • Сведений об ответчике.
  • Претензии.
  • Оснований для претензии: здесь следует указать аргументы для выдвижения иска с указанием нормативным актов и пунктов договора, регулирующих защиту прав истца.
  • Требований к ответчику в виде конкретной суммы выплаты.

Также к заявлению следует приложить:

  • Договор страхования.
  • Письменный отказ страховой в выплате.
  • Документы, подтверждающие факт ДТП.
  • Результаты независимой экспертизы (при наличии).

Здравствуйте! Каким образом составляется расчет суммы требований по ОСАГО?

Добрый день. Расчет делается на основе суммы долга страховой и предусмотренного законом размера штрафа. Для самостоятельного расчета нужно знать следующие обозначения:

  • СВ – сумма выплаты.
  • Д – количество дней, опозданий с компенсацией.
  • Р- размер неустойки (процент за каждый день).
  • Н-неустойка, которую нужно рассчитать.

Конечная формула выглядит следующим образом:

Н= СВ*Д*Р

Добавить комментарий