Как продлить ОСАГО онлайн через интернет. Правила продления для различных страховых компаний.

Комментарии: 4

С недавнего времени автовладельцы могут продлевать полис ОСАГО, не выходя из дома. Крупные страховые компании предоставляют такую возможность через личный кабинет, при условии соблюдения порядка процедуры. В представленной статье мы подробно расскажем о том, где можно получить подобную услугу, какие документы для этого нужны и другие особенности процедуры.

 

 

 

○ ОСАГО через интернет.

С 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в Федеральном законе «Об обязательном страховании…» от 25.04.2002 №40-ФЗ, которые предусматривают возможность получения и продления ОСАГО через интернет.

  • «Договор обязательного страхования может быть составлен в виде электронного документа с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом. Создание и направление страхователем страховщику заявления о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа осуществляются с использованием официального сайта страховщика в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".» (п. 7.2 ст. 15 №40-ФЗ)

Вернуться к содержанию ↑

 

Условия для продления через интернет.

Чтобы продлить страховку, нужно написать заявление установленного образца, которое можно найти на сайте выбранной страховой компании. Для признания документа действительным, необходимо наличие электронной подписи (п. 7.2 ст. 15 №40-ФЗ). Она создается при помощи электронного ключа, в котором хранятся все сведения о владельце в зашифрованном виде, которые передаются по специальным каналам связи.

Получить электронный ключ следует в специализированном центре, который можно найти в каждом городе. Именно необходимость получения электронного ключа является основным неудобством продления страховки через интернет.

Независимо от того, каким именно способом оформлено либо продлено ОСАГО, срок его действия составляет 12 месяцев.

Вернуться к содержанию ↑

 

Когда продлить полис через интернет нельзя.

При оформлении любого водительского документа (страховка, ТО и т.д.) сведения о владельце вносятся в базу Российского Союза Автовладельцев (РСА). Именно по ней проверяются данные, предоставляемые при оформлении страховки через интернет. Поэтому существуют некоторые ограничения в возможности получения электронной страховки. Так, нельзя оформить либо продлить полис, если:

  • У вас новый автомобиль либо ваше ТС записано на старого владельца.  В каждом из этих случаев данные о вас либо о машине будут отсутствовать в базе, соответственно получение страховки будет невозможным.
  • Произошли какие-то изменения в личных документах (поменялся номер водительского удостоверения, адрес прописки, госномер ТС и т.д.). В этом случае можно продлить полис по устаревшим данным, но обязательно нужно затем посетить страховую компанию и зафиксировать новые сведения. Если этого не сделать, появится риск того, что компания не выплатить страховку.
  • ТС зарегистрировано не на территории РФ.
  • У вас нет диагностической карты по факту прохождения техосмотра, внесенной в базу ЕАИСТО.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Правила для договора ОСАГО через интернет.

Алгоритм действий для оформления договора ОСАГО онлайн следующий:

  1. Написание заявления на официальном сайте выбранной страховой компании.
  2. Подписание документа при помощи электронного ключа.
  3. Оплата стоимости страховки удобным для заявителя способом.
  4. Получение оформленного страхового полиса с усиленной электронной подписью страховщика и внесение данных о заключенном договоре в базу.
  5. Распечатка полиса. Данный этап не является обязательным, но он желателен для предъявления документа сотрудникам ГИБДД.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Как продлить полис.

Согласно поправкам в №40-ФЗ, полис можно приобрести либо продлить только на официальном сайте страховой компании. Следует помнить, что при корректном порядке оформления документа, требование об оплате поступает исключительно после проверки всех введенных данных. В противном случае, рекомендуется дополнительно проверить, действительно ли вы находитесь на нужном сайте.

Чтобы продлить полис, нужно представить сведения из:

  • Паспорта.
  • Предыдущего полиса.
  • ПТС либо СТС авто.
  • Водительские удостоверения лиц, допущенных к управлению ТС.
  • Действительной диагностической карты.

При этом юридическим лицам нужно дополнительно представить данные организации (ИНН и ОГРН). Стоит учитывать, что для них стоимость оформления или продления страховки существенно выше, чем  для физических лиц.

На сегодняшний день возможность продления ОСАГО онлайн предоставляют не все страховые компании.  Лидерами среди них являются:

  1. Ингосстрах.
  2. Росстрах.
  3. Альфастрахование.

Чтобы продлить страховку в Ингосстрахе нужно:

  • Открыть официальный сайт компании.
  • Перейти на вкладку «ОСАГО».
  • Выбрать в открывшемся меню вкладки «Продлить полис».
  • В левой колонке указать номер предыдущего договора, в правой – фамилию страхователя.
  • Нажать последовательно кнопки, расположенные внизу «Проверить», «Оплатить», «Получить на e-mail».

Чтобы продлить страховку в Росстрахе, следуйте представленному алгоритму:

  • Зарегистрируйтесь в личном кабинете на официальном сайте компании.
  • Выберите вкладку «Страхование», затем «ОСАГО», затем «Продлить».
  • Заполните все поля открывшегося бланка.
  • Нажмите последовательно на «Проверить», «Оплатить», «Получить».

Готовый полис придет на вашу электронную почту.

Для продления ОСАГО в Альфастраховании нужно:

  • Зайти на официальный сайт компании.
  • Выбрать в меню справа вкладку «е-ОСАГО», затем «Продлить».
  • Вы будете перенаправлены в личный кабинет, где следует пройти быструю регистрацию.
  • После ее завершения, заполните предъявленный бланк, проверьте все данные и нажмите «Оплатить».
  • Выберите удобную систему расчета и перечислите средства;
  • После того, как платеж будет обработан, на вашу электронную почту поступит готовый полис.

Таким образом, процедура продления ОСАГО через интернет максимально упрощена и не требует много времени. После того, как страховка будет получена, вы можете ее распечатать. Формально, сотрудники ГИБДД имеют возможность проверки электронной версии документа, но на практике они не всегда готовы заниматься этим. Поэтому для экономии времени и сил, храните распечатанный вариант электронной страховки в своем автомобиле.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

 

Полис просрочен уже несколько месяцев.

В этом случае придется заключать новый договор. Это можно сделать в онлайн режиме, заполнив соответствующее заявление на официальном сайте выбранной страховой компании.

Вернуться к содержанию ↑

 

Продлил полис онлайн, как узнать, продлился ли.

Если вы получили страховку на электронную почту, ваш полис прошел проверку РСА и является действительным. Но при желании можно провести дополнительную проверку. Для этого зайдите на официальный сайт РСА, укажите серию и номер своего бланка, введите код безопасности и нажмите «Поиск». Если документ зарегистрирован в базе, он будет выдан в течение нескольких секунд.

Вернуться к содержанию ↑

 

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! Уезжал из страны на несколько месяцев, теперь на руках просроченный ОСАГО. Можно ли в моем случае продлить его через интернет, не посещая офис страховщика?

Добрый день! В данном случае вам придется заново заключить договор и получать новую страховку. На самом деле разницы в оформлении новой страховки и продлении старой нет существенной разницы. Поэтому просто зайдите на сайт своего страховщика и заполните заявление онлайн.

Здравствуйте! Хотел продлить ОСАГО через интернет, получил отказ в онлайн продлении. Законно ли это и как мне действовать в данном случае?

Добрый день! Действия страховщика в данном случае незаконны, так как законодательство не предусматривает оснований для отказа в обязательном страховании. Вам следует обжаловать его действия. Для этого:

  1. Отправьте заказным письмом заявление о продлении. Страховщик будет обязан ответить на него, и при отрицательном результате можно начинать процедуру обжалования.
  2. Напишите жалобу и направьте ее бюро автостраховщиков либо в суд с обязательным приложением отказа в продлении.
  3. Если вынесенное решение будет неудовлетворительным, оно может быть обжаловано в вышестоящем суде.

Добавить комментарий