Как оформить доверенность на представление интересов физического лица для суда или в др инстанциях

Комментарии: 4

Доверенность – документ, передающий полномочия одного лица другому на определенный срок. Сторонами могут быть как физические, так и юридические лица. Доверенность также оформляется для представления интересов в суде. Рассмотрим подробно особенности этого вида документа, правила оформления и другие нюансы, которые нужно знать, чтобы правильно его составить.

 

 

○ Доверенность на представительство физлица

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя .1 ст. 48 ГПК РФ.

Таким образом, физическое лицо может передать право представления своих интересов в суде через доверенность. Уполномоченным лицом может быть рядовой гражданин, когда речь идет о гражданском судопроизводстве.

В административных делах доверенность выдается специалисту с высшим юридическим образованием.

В соответствии со ст. 51 ГПК, интересы физлица в суде не могут быть представлены судьями, следователями и прокурорами, кроме ситуаций, когда они участвуют в заседании в качестве представителей соответствующих органов либо законных представителей.

Обратите внимание!

Доверенность не наделяет уполномоченное лицо обязательствами, поэтому его согласие на оформление документа не требуется.

 

○ Виды доверенности

Существует 3 типа доверенности, отличающиеся объемом передаваемых полномочий.

  Разовая

Это передача полномочий на совершение одного определенного действия – заключение договора, получение посылки на почте, составление акта и т.д. После выполнения указанного в документе действия, он становится недействительным.

  Специальная

Вид доверенности, наделяющий уполномоченное лицо совершать ряд однотипных действий – получать за доверителя почтовые переводы, принимать товар на склад, представлять интересы в суде и т.д.

  Генеральная

Тип доверенности, наделяющий уполномоченное лицо самым широким кругом действий, которые, как правило, связаны с   деятельностью доверителя. Это может быть управление имуществом, принятие и оформление наследства и т.д. Позволяет представлять интересы доверителя по разным видам сделок через один документ.

 

○ Особенности оформления доверенности на адвоката

Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием (ч.5 ст. 53 ГПК).

Получается, что адвокат может выступать в суде от имени своего подзащитного, предоставив свой ордер. Но на иные процессуальные действия (подписание иска, подача апелляции и т.д.) он не имеет права без доверенности, оформленной надлежащим образом.

  Правила составления

Оформляется по стандартным правилам составления доверенности. Главная особенность – указание исчерпывающей информации о полномочиях, которыми наделяется адвокат, в том числе:

  • Все инстанции, где он может представлять интересы доверителя.
  • Правовые действия, на которые имеет право, как в суде, так и в других инстанциях.

Если в ходе судебного разбирательства выявится необходимость в дополнительных действиях, можно оформить разовую доверенность, не аннулируя имеющуюся.

Важно!

Для оформления доверенности личное присутствие адвоката необязательно, достаточно присутствия доверителя.

  Необходимые документы

Чтобы составить судебную доверенность понадобится:

  • Паспорт доверителя.
  • Паспорт адвоката.
  • Адвокатское удостоверение.

Эти документы требуются для того, чтобы внести все необходимые реквизиты в доверенность.

  Сроки действия

Закон не предусматривает максимальный и минимальный сроки действия доверенности, она может быть выдана на 1 день либо на 3 года. Но если период актуальности документ не указан, он считается действующим 1 календарный год с момента оформления.

Для возможности исчисления срока действия, необходимо указывать дату составления документа. Без данной информации доверенность недействительна.

 

○ Правила оформления доверенности

Доверенность на представительство в суде оформляется в стандартном порядке.

  Содержание документа

В документе должна быть указана следующая информация:

  • Название.
  • Дата составления (обязательное условие, без которого доверенность не имеет юридической силы).
  • Сведения о сторонах.
  • Перечень полномочий, которые передаются поверенному для определенной цели (участия в судебном процессе).
  • Перечень прав, имеющихся у доверенного лица и которыми он может пользоваться.
  • Срок действия.
  • Подписи сторон.

  Срок его действия

Период действия доверенности может быть указан в виде конкретной даты (например, действителен до 01.03.2020 г.) либо до наступления конкретного события (например, до получения решения суда по процессу).

Если срок действия не указан, документ действителен в течение 1-го календарного года с даты оформления.

  Информация о сторонах

В судебной доверенности нужно указать о доверителе и уполномоченном лице:

  • ФИО полностью.
  • Дату рождения.
  • Адрес регистрации.
  • Реквизиты паспортов.

  Нотариальное удостоверение

Если доверителем является физическое лицо, нотариальное заверение осуществляется по его желанию. Исключение составляют доверенности, по которым совершаются имущественные сделки по правам, зарегистрированным в госреестре.

Если нотариальное заверение обязательно, но нет возможности его посетить, документ может быть заверен руководителем учреждения или формирования, в котором пребывает доверитель (медучреждения, исправительной колонии, воинской части, корабля и т.д.).

  Образцы

Источник: moepravo.guru

 

Источник: potreb-prava.com

Источник: iskiplus.ru

.

○ Отличия доверенностей в зависимости от их вида

Доверенности можно классифицировать по разным признакам:

  1. По типу – разовая, специальная и генеральная, отличаются по объему полномочий, передаваемых доверенному лицу.
  2. По сроку – разовая (для совершения однократного действия) и длительная, когда полномочия сохраняются в течение определенного времени.
  3. По полномочиям – общая (указываются общие права) и специальная (передает исключительные полномочия).

Также доверенность зависит от органа, в который будет представлена и может быть судебной, банковской, почтовой и т.д.

 

○ Советы юриста:

  Нахожусь в местах лишения свободы. Как оформить доверенность на адвоката для представительства в суде, если в отношении меня подан иск об алиментах?

Вы можете составить доверенность в свободной форме (с указанием необходимых данных) и заверить его у начальника исправительного учреждения. Его подпись будет равноценна нотариальному заверению.

  Сужусь с компанией, которая делала мне балкон. Некачественная сборка и т.д., можно ли при оформлении доверенности на адвоката не приходить в суд и не участвовать в процессе?

Да, вы можете составить доверенность, подробно прописав права, которыми наделяете своего адвоката. Чем шире их перечень, тем меньше вероятность необходимости присутствия в суде.

 

Видео

 Как оформить доверенность на представительство интересов физического лица - правовая инструкция 9111.ru.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Как оформить доверенность на адвоката, чтобы не участвовать в судебном процессе?

Составьте документ в свободной форме, указав необходимые данные, и заверьте его у нотариуса. Главное – подробно расписать, какими правами вы наделяете своего адвоката. Если в процессе возникнет необходимость в расширении полномочий, всегда можно составить разовую доверенность без аннулирования основной.

Возможно ли представление интересов в суде по доверенности

Да, по доверенности ваши интересы может представлять как физическое лицо (в гражданском судопроизводстве), так и адвокат. Чем больше полномочий вы ему предоставите, тем меньше вероятность необходимости присутствия на судебном заседании.

Добавить комментарий