Как правильно написать доверенность от физлица физлицу, пример доверенности.

Комментарии: 7

Любое физическое лицо, при условии своей дееспособности, может временно передать свои полномочия другому физическому лицу при помощи доверенности. Рассмотрим подробно, что это за документ, какими полномочиями наделяет своего обладателя и какие нюансы при составлении необходимо учитывать.

 

 

○ Что такое доверенность?

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (ч.1 ст. 185 ГК РФ).

Это документ, по которому один гражданин представляет интересы другого в пределах указанных в нем полномочий.

Особенности доверенности:

  • Не подтверждает совершившийся факт (например, заключение договора).
  • Не прекращает права лица, оформившего его.
  • Письменная форма – обязательное условие составления.
  • Имеет ограниченный срок действия – до указанной даты либо до наступления определенного события (даже если в документе он не указан, доверенность действует не больше 1-го года, за исключением тех, которые оформлены на представление интересов за пределами страны).

Действие документа может быть аннулировано в любой момент в одностороннем порядке, но при этом, третьи лица, перед которыми выполняются обязательства, должны быть уведомлены об отмене доверенности.

 

○ Правила оформления доверенности

Доверенность бывает 3-х типов:

  • Разовая – для однократного совершения определенного действия.
  • Специальная – для совершения однотипных действий (например, получения почты руководителя).
  • Генеральная – предоставляющая уполномоченному лицу право на совершение любых действия в рамках закона. Пределы прав указываются в самом документе.

  Что прописывается в документе

Доверенность составляется в свободной форме, но в ней должны быть указана следующая информация:

  • Дата составления.
  • Реквизиты доверителя (ФИО полностью, дата рождения, адрес регистрации и паспортные данные).
  • Реквизиты уполномоченного лица (ФИО, дата рождения, адрес и паспортные сведения).
  • Полномочия, которыми наделяется доверенное лицо.
  • Возможность/отсутствие передоверия третьим лицам.
  • Дата окончания срока действия документа.
  • Подписи сторон.

Обратите внимание!

Дата выдачи пишется прописными буквами, чтобы исключить возможность внесения корректировок. Отсутствие данного пункта делает документ недействительным.

  Нотариальное удостоверение

Доверенность составляется в простой письменной форме – для вступления документа в силу достаточно подписей сторон. Однако есть исключения, когда нотариальное удостоверение обязательно.

Согласно ч.1 ст. 185.1 ГК РФ, к ним относится:

  • Подача заявления на государственную регистрацию прав либо сделок, а также распоряжение правами, зарегистрированными в госреестрах.
  • Сделки, требующие нотариальной формы (например, заключение ипотечного контракта).

 

○ Образцы

Источник: o-nedvizhke.ru

Источник: nsovetnik.ru

 

Источник: paperdoc.ru

 

○ Можно ли составить доверенность без участия нотариуса?

В большинстве случаев (за исключением тех, которые указаны в ч.1 ст. 185.1 ГК), доверенность можно составить без участия нотариуса. Но даже в тех ситуациях, когда он необходим, но обращение к нему невозможно в силу объективных причин, нотариус может быть заменен иным лицом.

Например:

  • Главные врачи медицинских учреждений.
  • Начальники исправительных учреждений.
  • Руководители воинских частей.
  • Командиры судов и т.д.

Подпись указанных должностных лиц приравнивается к нотариальному заверению.

 

○ Особенности коллективной доверенности

Еще одна форма доверенности – коллективная.

  Что это такое?

Позволяет передавать полномочия не только одному гражданину, а нескольким (группа). Также в роли доверителя могут выступать несколько лиц (например, наследники передают право представления своих интересов одному лицу).

  Как оформляется?     

Коллективная доверенность оформляется также, как и обычная. Стоимость нотариального заверения не увеличивается из-за количества сторон.

Особенность коллективного договора в возможной путанице действий уполномоченных лиц, у которые не смогут согласовывать свои действия и они могут стать взаимоисключающими.

Чтобы этого избежать, созданию коллективного договора нужно уделить особое внимание, подробно расписывая порядок действий каждого уполномоченного.

 

○ Можно ли при такой доверенности представлять интересы физического лица в суде?

Правильно составленная доверенность передает нужные полномочия доверенному лицу даже без нотариального заверения (если это не установлено законом). По ней можно также представлять интересы доверителя в суде (если это не уголовное дело).

Обратите внимание!

Доверенными лицами не могут стать судьи, работники прокуратуры и правоохранительных органов.

Таким образом, доверенность – это удобный способ передать свои полномочия доверенному лицу, который будет представлять интересы доверителя, который по каким-то причинам не может заниматься своими делами самостоятельно.

 

○ Советы юриста:

  Решил продать квартиру с помощью сестры. Какую доверенность на нее лучше оформить, есть ли необходимость обращаться к нотариусу?

Вы можете оформить разовую доверенность (на составление договора купли-продажи) или генеральную (если она будет также заниматься расчетами и иными особенностями сделки). Нотариальное заверение обязательно, так как речь идет о распоряжении правом, зарегистрированном в госреестре.

  Оформил генеральную доверенность на мать. Она сняла с моего счета деньги, пока я был в отъезде. Можно ли аннулировать доверенность до истечения срока ее действия?

Доверенность может быть аннулирована в любой момент, но необходимо предупредить третьих лиц об отмене действия документа. В данном случае вам нужно уведомить банк, что ваша мать более не может иметь доступ к вашим финансам.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Как оформить доверенность на имя брата для продажи автомобиля?

Вам достаточно составить документ с указанием всей необходимой информации и поставить подписи (свой и брата). Нотариальное заверение не требуется.

Что писать в доверенности?

В документе должна быть указана:

  • Дата составления.
  • Информация о доверителе и уполномоченном (ФИО, дата рождения, адрес регистрации и паспортные реквизиты).
  • Перечень передаваемых полномочий.
  • Возможность/отсутствие права передоверия.
  • Срок действия документа.

Здравствуйте,может ли родная мать представлять сына на гражданском судебном разбирательстве как представитель без нотариалкаи ,просто как вы написали от руки или можно заверить доверенность например директор заведения в котором обучается сын или директором ООО с места работы матери??? ЗДРАВИЯ И БЛАГОДАРЮ!!!

Здравствуйте,как правильно прописать в генеральной доверенности право на обращение к финансовому уполномоченному

Добрый день, подскажите можно ли оформить ген. доверенность, для того что бы я действовала в интересах своего отца в целях оформления пенсии и для получения карты "Мир" в банке, для начисления на неё пенсии?

Добавить комментарий