Что такое кабальные условия договора? Какая сделка считается кабальной по закону? Последствия.

Комментарии: 4

Кабальная сделка относится к оспоримым и может быть аннулирована через суд. Рассмотрим подробно, что скрывается за данным понятием, по каким признакам можно определить кабальную сделку и как избежать негативных последствий.

 

 

○ Понятие кабальной сделки.

Многие путают значение данного слова с его правовой сущностью. Например, кабальными называют кредитные и иные соглашения, по которым одной стороне приходится уплачивать другой проценты за пользование денежными средствами. С одной стороны, подобное определение имеет смысл, потому что раньше кабалой называли расписки, выдаваемые ростовщиками - предшественниками современных банковских организаций. Но сейчас законодательство четко определяет признаки кабальной сделки и возможность ее оспаривания.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Законодательное регулирование?

Понятие кабальной сделки приведено в ст.179 ГК РФ в списке иных соглашений, заключенных в определенных условиях. Согласно данному закону, соглашение может быть аннулировано, если истец докажет два факта:

  • Наличие действительно кабальных условий соглашения.
  • Пребывание в сложной жизненной ситуации, которой воспользовалась другая сторона.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Признаки кабальной сделки..

В соответствии с законодательством, у кабальной сделки имеются следующие признаки:

  • Наличие действительно тяжелой ситуации, ставшей причиной заключения соглашения.
  • Осведомление другого участника о положении контрагента и использование данного факта для своего незаконного обогащения.

От остальных оспоримых сделок кабальную отличает то, что она заключается осознанно и без давления. Один из участников соглашения прекрасно знает о том, насколько невыгодны предлагаемые ему условия, но их принятие является его единственной возможностью выйти из сложившейся ситуации.

Также следует обращать внимание на то, что законодатель установил наличие крайне невыгодных условий. В обычном понимании это может быть любая тяжелая финансовая ситуация. Крайней она становится, если последствия сделки создают еще более тяжелые условия, чем были до ее заключения.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Последствия установления кабальной сделки через суд.

В соответствии с п.3 ст. 179 ГК РФ, данное соглашение является оспоримым, это значит, оно может быть аннулировано в судебном порядке по заявлению пострадавшей стороны. В данном случае факт осознания им невыгодности принимаемых условий не является основанием для отказа в принятии иска.

Последствия недействительности зависят от конкретной ситуации и могут быть разными. Закон не устанавливает конкретных условий для применения той или иной меры, поэтому решение принимается на основании особенностей сделки, требований истца и иных существенных обстоятельств дела.

✔ Применение двусторонней реституции.

Если суд принял решение о применении данной меры, это означает, что ситуация возвращается в изначальную позицию. Стороны возвращают друг другу все блага, полученные в результате заключения соглашения.

При этом возврат осуществляется в натуре, т.е. в неизменном виде. Если кто-то из участников уже реализовал полученное имущество, он должен вернуть его стоимость в денежном эквиваленте.

✔ Применение односторонней реституции к виновной стороне.

В этом случае весь доход виновника от сделки обращается в пользу государства, за исключением той части, которая передается пострадавшему в качестве компенсации за понесенные убытки.

✔ Прекращение обязательств на будущее.

При принятии судом подобного постановления, участники остаются в тех же отношениях, в которых пребывали на момент издания решения. Но при этом все обязательства по заключенной сделке с них снимаются.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Существует ли наказание за навязывание такой сделки?

Закон не предусматривает конкретного наказания за навязывание подобного соглашения. Суд принимает решение о назначении меры, исходя из конкретной ситуации. Например, если в результате кабальной сделки, одному участнику были навязаны какие-то услуги, это наказывается административным штрафом, размер которого определяется в зависимости от объема услуг и статуса участника сделки.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Какие документы нужны для начала судопроизводства?      

Чтобы начать судебный процесс по признанию сделки кабальной, а значит, недействительной, нужно представить иск в районный суд, если сумма ущерба превышает 50 тыс. рублей. Если цифра меньше, дело рассматривается мировым судьей.

✔ Исковое заявление.

Ходатайство составляется в свободной форме с указанием следующих сведений:

  • Реквизиты получателя.
  • Данные истца и ответчика.
  • Описательная часть – описание процедуры заключения сделки и условий, к ней побудивших.
  • Требование признать сделку кабальной и недействительной с приведением законодательной базы.
  • Перечень приложения.
  • Дата, подпись.

 

✔ Иные документы.

Помимо самого иска в суд нужно представить копию кабального соглашения и любые доказательства, свидетельствующие о том, что сделка недействительна. Список документов зависит от конкретной ситуации. Это может быть долговая расписка, свидетельствующая о необходимости погашения некой суммы, повестка в суд, из которой следует наличие определенной жизненной ситуации и т.д.  Главное, чтобы документ подтверждал, что у истца наступили такие обстоятельства, выход из которых был возможен только путем заключения указанной сделки.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔ Гражданка взяла заем в МФО, в связи тяжелым положением выплатить не смогла, оплатив только часть долга. Можно ли признать договор недействительным или хотя бы признать сделку кабальной?

Возможно признание сделки кабальной через суд, при условии, что будут представлены документы, подтверждающие наличие тяжелых жизненных ситуаций, вынудивших гражданку на оформление заема.

✔ Можно ли оспорить начисление процентов, на которые вынудили согласиться работники банка под давлением на заемщика?

Любая сделка, совершенная под давлением, является недействительной. Однако необходимо доказать, что принуждение присутствовало. В этом помогут свидетельские показания или аудио-/видеоматериалы.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Адвокат по недвижимости Инна Белякова расскажет, что такое кабальная сделка и как законно ее оспорить в суде.

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ 


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Что такое односторонняя реституция, и в каких случаях она наступает?

Это судебное решение, согласно которому блага, полученные в результате оспоримой (кабальной) сделки передаются государству на основании незаконности их получения. При этом другому участнику сделки возмещается причиненный соглашением ущерб.

 

 

Взяла в долг крупную сумму под проценты и не смогла ее выплатить. На сегодняшний день долг достиг космических размеров. Кредитор сказал, что если я его не выплачу, отвечать за это будет моя семья. Мне пришлось продать дом и оплатить долг, но теперь нам негде жить. Могу я ходатайствовать о признании сделки кабальной? Какова ответственность за навязывание такой сделки?

Вам нужно представить в суд подтверждение указанных фактов. Мера наказания определяется судьей, на основании представленных на рассмотрение обстоятельства. В любом случае квартира или компенсация за нее будет возвращена, если сделка будет признана кабальной (односторонняя реституция).

Добавить комментарий