Кто является наследником неприватизированной квартиры по закону или завещанию? Как выписать других жильцов?

Комментарии: 7

Если жилплощадь не оформлена в собственность гражданина, он не может ее продать или обменять. Но как быть с наследством, будет ли включена неприватизированная квартира в наследственную массу? Рассмотрим подробно, каков порядок действий в подобных случаях и что нужно делать наследникам, чтобы вступить в права собственности.

 

Содержание статьи

○ Как наследуется неприватизированная квартира?

○ Что такое муниципальная квартира?

○ Какими правами обладают жильцы неприватизированных квартир?

○ Что будет с квартирой после смерти нанимателя?

 Договор социального найма.
 Как переоформить договор соцнайма?
 Требующиеся документы.

○ Смогут ли наследники стать собственниками?

○ Наследник     должен      гасить      долги     по     коммунальным   платежам наследодателя?

○ Как выписать других жильцов?

○ Налоги и пошлины.

○ Как отказаться от наследования?

○ Советы юриста:

✔ В случае смерти  нанимателя,  смогут ли проживающие  с  ним и зарегистрированные в квартире граждане, рассчитывать на переоформление договора на них?
 В  квартире был  зарегистрирован только наниматель.  После его смерти сможет ли его сын унаследовать право проживания в жилом помещении?

Видео.

 

○ Как наследуется неприватизированная квартира?

Даже если наследодатель не оформил жилплощадь в собственность, он может передать ее наследникам.

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
(ст. 1120 ГК РФ).

Это значит, что завещатель может распоряжаться данным видом имущества только в том случае, если процедура приватизации им уже начата и она может быть закончена наследником. В этом случае наследодатель вправе указать, кому и на каких условиях передает квартиру.

Также наследники могут претендовать на жилплощадь, если проживали вместе с умершим и пользовались квартирой на общих основаниях. В этом случае они могут перезаключить договор соцнайма и впоследствии приватизировать квартиру.

Если нет завещания, наследники определяются по закону: это супруг умершего, его несовершеннолетние дети и родители.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Что такое муниципальная квартира?

Это вид недвижимости, который предоставляется гражданам на основании социального найма, по которому одна сторона является ответственным квартиросъемщиком (нанимателем), а вторая – юридическим владельцем. Квартира остается в государственной (муниципальной) собственности.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Какими правами обладают жильцы неприватизированных квартир?

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
(ст. 2 Закона РФ «О приватизации» от 04.07.1991 №1541-1).

Кроме того, квартиросъемщик наделяется перечнем прав, которые регламентируются ст. 76 ЖК РФ. В соответствии с настоящим законом, он может:

  • Вселять в квартиру третьи лица.
  • Сдавать ее в поднаем.
  • Разрешать проживание временным жильцам.
  • Обменивать либо заменять используемую квартиру (при условии наличия договоренности с муниципалитетом).
  • Требовать от наймодателя: своевременно делать капитальный ремонт, принимать участие в содержании общего имущества, предоставлять коммунальные услуги своевременно и в полном объеме.

При этом квартиросъемщик не может продавать или дарить жилплощадь.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Что будет с квартирой после смерти нанимателя?

После смерти ответственного квартиросъемщика, квартира перейдет обратно муниципалитету, если родственники не смогут получить ее в наследство.

✔ Договор социального найма.

По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
(п.1 ст. 60 ЖК РФ).

В согласии с настоящим законом, данный вид соглашения заключается без установления его срока действия. Круг граждан, которые могут воспользоваться данным правом, устанавливается федеральными и муниципальными законами.  Если решение принято на федеральном уровне, жилплощадь выделяется из федерального резерва, если на региональном - из муниципального.

✔ Как переоформить договор соцнайма?

В соответствии со ст. 82 ЖК РФ, любой член семьи может требовать перезаключения договора социального найма при условии совместного проживания с умершим нанимателем. Еще одним важным условием является согласие остальных проживающих на заключение нового соглашения.

Чтобы переоформить договор соцнайма нужно обратиться в Жилищный департамент и написать заявление, которое подписывается всеми совершеннолетними проживающими.

После того, как новое соглашение будет заключено, надо обратиться в управляющую компанию и внести изменения в документы. Это необходимо для того, чтобы в последующем квитанции приходили на имя нового нанимателя.

✔ Требующиеся документы.

К ходатайству о перезаключении договора соцнайма нужно приложить:

  • Выписку из домовой книги.
  • Паспорта всех проживающих лиц.
  • Действующий договор соцнайма.
  • Свидетельство о смерти ответственного квартиросъемщика.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Смогут ли наследники стать собственниками?

Получатели имущества могут оформить его в собственность, если договор соцнайма будет перезаключен. В этом случае наследник становится ответственным квартиросъемщиком, который имеет право начать процедуру приватизации.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Наследник должен гасить долги по коммунальным платежам наследодателя?

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам завещателя пропорционально объему полученного имущества. Это значит, что если квартира перешла нескольким наследникам в равных долях, то и задолженность они должны погашать вместе.

Также важно помнить об исковой давности. Долг можно взыскать в судебном порядке с течение 3 лет с момента вступления в наследство.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Как выписать других жильцов?

Даже если меняется наниматель квартиры, проживающие не могут быть выписаны из жилплощади без своего согласия. Для совершения всех операций с недвижимостью (купля-продажа, прописка или выписка третьих лиц) необходимо согласие муниципалитета как собственника недвижимости.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Налоги и пошлины.

Налог на наследство уплачивается только в том случае, если оно продается в течение первых трех лет, после его получения. В остальных случаях вступление в права безвозмездное. Но для оформления прав на наследство уплачивается пошлина, размер которой составляет:

  • 0,3% от стоимости для наследников первой и второй очереди (но не более 100 тысяч рублей).
  • 0,6% от стоимости для наследников третьей и последующих очередей (но не более миллиона).

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Как отказаться от наследования?

Принятие наследства, также как и отказ от него является добровольным. Если наследник не хочет принимать имущество, необходимо написать соответствующее заявление у нотариуса. В этом случае ходатайство о перезаключении договора соцнайма может подать другой член семьи, при условии совместного проживания с  завещателем. Если никто не изъявит желания принимать наследство, неприватизированная квартира отойдет обратно муниципалитету.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔ В случае смерти нанимателя, смогут ли проживающие с ним и зарегистрированные в квартире граждане, рассчитывать на переоформление договора на них?

Перезаключение договора соцнайма возможно только с членом семьи умершего. Поэтому обязательным условием является наличие родственных связей и согласие остальных проживающих на заключение нового договора.

✔ В квартире был зарегистрирован только наниматель. После его смерти сможет ли его сын унаследовать право проживания в жилом помещении?

Данная квартира не являлась собственностью отца, поэтому сын не может в дальнейшем проживать в ней, если он не зарегистрирован на данной жилплощади.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Специалист Дмитрий Рудых в своем видео анонсе пошагово рассказывает, как выписать жильца из неприватизированной квартиры.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Как мне унаследовать неприватизированную квартиру, если я не проживаю с нанимателем, но зарегистрирована в ней?

Необходимым условием возможности перезаключения договора соцнайма является наличие родственных связей и совместное проживание с нанимателем. Последнее удостоверяет отсутствие у гражданина иного места проживания. Так как у вас есть другая жилплощадь, государство вправе отказать вам в наследовании данной квартиры.

Можно ли унаследовать муниципальную квартиру, если наниматель не оставил завещания?

В данном случае можно заявить о своих правах на наследство по закону. Для этого нужно быть членом семьи нанимателя и проживать с ним на одной жилплощади. При наличии этих условий возможно перезаключение договора соцнайма с муниципалитетом.

Добры день! Я хочу купить квартиру в ипотеку. Квартиру продает сын, по нотариальной доверенности от матери пенсионерки которая проживает на Украине. Сделка затянулась на 2,5 месяца уже, продавец взял не очень большой задаток и катается теперь по командировкам и отпускам. Сейчас вроде приехал,я попросила обновить справки, теперь жду, но агент по недвижимости не хотел мне на руки давать несколько документов по квартире когда я этого попросила. Квартира той пенсионерке досталась он мужа который умер, по наследству. Свидетельство о праве собственности я видела, оно есть. Но так долго все это происходит что закрадываются сомнения. Подскажите пожалуйста какие могут быть риски у такой сделки. Может стоит еще какие то документы попросить

Здравствуйте такой вопрос...По поводу наследников квартиры...умерла мама...в свое время я выписался из квартиры остался прописан брат...как выяснилось квартира муниципальная...могу ли я вступить в наследство?

Добрый день!
Была прописана в отцовской комнате (родители лишены род. прав) находящейся в соц. найме. После его смерти, с документами о прописке и свидетельством о смерти, перезаключила договор соц. найма на себя. Погасила имевшиеся задолженности и приватизировала комнату. Считается ли это вступлением в наследство если я не подавала документов на вступление, не было наследственного договора, завещания и дарственной.
Имеют ли право требовать с меня долги за ком. услуги датируемые 2013 годом. Учитывая, что вышел срок исковой давности, а я не принимала на себя наследство в виде прибыли и долгов?

Добавить комментарий