Вступление в наследство без завещания. Как правильно оформить документы и получить наследство? Сроки, госпошлина.

Комментарии: 5

Есть два вида наследования – по закону и по завещанию.
Первый способ встречается значительно чаще, так как пожилые люди редко задумываются над хлопотами с нотариальным заверением документов. Но как тогда делить оставшееся имущество родственникам?
В статье я расскажу, что такое наследование по закону, как происходит процедура принятия наследства, сколько она стоит и что необходимо для переоформления собственности умершего на себя.

 

Содержание статьи

○ Вступление   в   наследство без  завещания.  Как  правильно   оформить документы и получить наследство? Сроки, госпошлина.

○ Категории наследников.

 Первой очереди.
 Второй очереди.
 Третьей и последующих очередей.

○ Могут наследники нескольких очередей  участвовать  в  разделе имущества наследодателя?

○ Сроки вступления в наследство.

 Восстановление пропущенного срока.a>

○ Госпошлина за вступление в наследство.

○ Какие нужны документы?

 Заявление о вступлении в наследство.

○ Как происходит раздел наследства, если имущество приобреталось в период брака?

○ Оформление права собственности.

○ Советы юриста:

✔ В том случае, если имущество наследодателя было получено в наследство или в качестве подарка, имеет ли право супруг или супруга требовать предоставления ему (ей) супружеской доли?
 Если   наследники  первой  очереди  отказались от наследства полностью, имеет ли право вторая категория вступить в права наследования и стать собственником?

Видео.

 

 

○ Вступление в наследство без завещания. Как правильно оформить документы и получить наследство? Сроки, госпошлина.

Если завещательный документ не составлялся, в наследство вступают близкие родственники умершего. Наследственное дело ведет нотариус, а в местности, где его нет – чиновник, наделенный полномочиями по оформлению свидетельств о наследстве.

Алгоритм действий для родственников умершего:

  1. Чтобы начать наследственное дело нотариусу достаточно заявления от одного из родных умершего. Оно подается по месту постоянного жительства ушедшего из жизни лица (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
  2. Другие претенденты на имущество могут быть выявлены нотариусом самостоятельно. Он оповещает их о необходимости подать заявление на наследство на протяжении 6 месяцев после смерти родственника (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
  3. На протяжении указанных полугода должны быть поданы и другие документы, которые запрашивает нотариус для передачи прав на имущество умершего наследникам.
  4. Проводится оценка наследуемого имущества, она необходима для уплаты госпошлины. Для близких родственников умершего ее размер снижен.
  5. Через полгода после смерти выдается свидетельство о наследстве, подтверждающее права наследника на имущество.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Категории наследников.

Согласно законодательству не все родственники могут получить наследство, а только самые близкие. Законодатель определил очередность наследников, которые получают право наследовать друг за другом. То есть, сперва имущество делится между самыми близкими родственниками, отнесенными к первой очереди. Если их нет или они отказываются от наследства, то право наследования переходит ко второй очереди и так далее. Всего в ГК РФ предусмотрено 8 очередей.

Рассмотрим, кого отнес законодатель к…

✔ Первой очереди.

  1. «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
  2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления»
    (ст. 1142 ГК РФ).

Право представления возникают у потомков наследника, умершего до дня открытия наследства. Пример. Если сын А. умер одновременно со своим отцом Б., то часть имущества, положенная А. после смерти Б. по закону, переходит детям А. и делится между ними поровну. То есть, внуки Б. становятся первоочередными его наследниками и могут претендовать на долю А.

✔ Второй очереди.

  1. «Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
  2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления»
    (ст. 1143 ГК РФ).

✔ Третьей и последующих очередей.

  1. «Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
  2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления»
    (ст. 1444 ГК РФ).

К другим очередям относятся более дальняя родня умершего, а также нетрудоспособные лица, проживавшие совместно с наследодателем. Конкретный перечень граждан, отнесенных к той или иной очереди, определен в ст.ст. 1145, 1148 ГК РФ.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Могут на наследники нескольких очередей участвовать в разделе имущества наследодателя?

Нет. Имущество делится в равных долях между представителями одной очереди. В соответствии с п. 1 ст. 1141 ГК РФ право наследовать появляется у следующей очереди наследования, если:

  • Нет представителей предыдущей очереди.
  • Более близкие родственники лишены права наследовать.
  • Все наследники предыдущей очереди отказались от собственности умершего.
  • Представители предыдущей очереди отстранены от наследования.
  • Никто из предыдущей очереди не выявил желания наследовать.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Сроки вступления в наследство.

Общее правило в полгода действует только для наследников 1 очереди.

Если на протяжении полугода никто не обратился к нотариусу, к наследованию призывается вторая очередь. Ее представителям дается 3 месяца на подачу заявления (п. 3 ст. 1154 ГК РФ).

Если право наследования возникает по иным основаниям (более близкие родственники умершего отказались от имущества, были признаны недостойными наследниками, лишены возможности наследовать), то представителям следующей очереди дается 6 месяцев на подачу заявления со дня возникновения у них права наследования (п. 2 ст. 1154 ГК РФ).

✔ Восстановление пропущенного срока.

Восстановить можно сроки двумя способами (ст. 1155 ГК РФ).

  1. Договориться с наследниками, вступившими в права наследования, о том, чтобы их доли были переделены. В случае согласия родственников, составляется письменное соглашение и подается нотариусу. Имущество делится заново, всем выдаются новые свидетельства о наследстве.
  2. Через суд. Для этого заявителю нужно доказать, что он не знал о наследстве или не мог его принять. Обратиться в суд необходимо на протяжении 6 месяцев с момента, когда отпали обстоятельства, препятствующие принятию наследства.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Госпошлина за вступление в наследство.

Размер госпошлины исчисляется из стоимости наследуемого имущества. Оценку проводят специальные компании, действующие на основании лицензии. Не оплатив ее, свидетельство на наследство оформлено не будет.

За выдачу документа необходимо заплатить:

  • «Детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.
  • Другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей»
    (пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Какие нужны документы?

Для оформления свидетельства нотариусу потребуется следующая документация.

  1. Заявление.
  2. Свидетельство из ЗАГСа о смерти родственника.
  3. Подтверждение родственных связей – чем более дальний родственник, тем нужен более объемный пакет документов. Если какие-то из документов утеряны, нужно обратиться в суд.
  4. Документы, подтверждающие права собственности наследодателя на имущество.
  5. Данные об оценке имущества.
  6. Иные документы (например, о совместном проживании).

✔ Заявление о вступлении в наследство.

Заявление – документ, свидетельствующий о намерении наследника переоформить на себя собственность умершего.

«В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:

  • Фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя.
  • Дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя.
  • Волеизъявление наследника о принятии наследства.
  • Основание/я/ наследования (завещание, родственные и другие отношения).
  • Дата подачи заявления.

В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.)» - Методические рекомендации по оформлению наследственных прав, утвержденные Правлением ФНП 28.02.2007.

Заявление нужно подавать по месту последнего жительства умершего. Разрешается его отправить почтой, для этого подпись на документе должна быть проверена на подлинность другим нотариусом. Допускается подача заявления через представителя по доверенности.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Как происходит раздел наследства, если имущество приобреталось в период брака?

Согласно ст. 39 СК РФ имущество супругов принадлежит им обоим и в случае раздела делится пополам. Исключением являются случаи, когда нотариальным соглашением или решением суда определен другой порядок раздела совместной собственности.

То есть, если один из супругов пережил другого, выделяется сперва его доля имущества. Затем остальная часть распределяется между наследниками, в круг которых входит и переживший супруг.

Пример. После смерти мужчины наследуют жена и дочь. В собственности умершего была квартира, нажитая супругами совместно (приобретенная во время брака). Как в этом случае распределятся доли?

Сначала определяется имущество, подлежащее наследованию. Для этого женщине выделяется половина квартиры.

Вторая половина является наследственной массой и подлежит разделу между женой и дочкой. В итоге в собственности у супруги будет 3/4 квартиры, у дочери – 1/4.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Оформление права собственности.

Право собственности на унаследованное имущество подтверждаются специальным свидетельством. Это документ, который выдает нотариус через 6 месяцев после смерти наследодателя при условии, что госпошлина уплачена и поданы все нужные документы.

«Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части»
(п. 1 ст. 1162 ГК РФ).

Повторно заявление не пишется – достаточно того, которое было подано при первичном обращении к нотариусу.

Свидетельство является основанием для обращения в государственные структуры для переоформления собственности умершего на себя. Например, чтобы переписать квартиру на свое имя, нужно обратиться с этим документом в Росреестр.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔ В том случае, если имущество наследодателя было получено в наследство или в качестве подарка, имеет ли право супруг или супруга требовать предоставления ему (ей) супружеской доли?

Нет. В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ подарки и имущество, полученное в порядке наследования, является собственностью одного из супругов и разделу не подлежит. Исключением является ситуация, когда между мужем и женой было заключено соглашение с описанием иного порядка распределения имущества (п. 2 ст. 38 СК РФ).

✔ Если наследники первой очереди отказались от наследства полностью, имеет ли право вторая категория вступить в права наследования и стать собственником?

Да, об этом сказано в п. 1 ст. 1141 ГК РФ. Наследникам второй очереди нужно на протяжении 6 месяцев с момента отказа обратиться к нотариусу (п. 2 ст. 1154 ГК РФ).

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

В этом видео Вы узнаете, как производится вступление в наследство после смерти без завещания наследодателя.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Добрый день. У меня такая ситуация. Отец недавно умер. За несколько лет до этого он взял в супруги женщину, в добросовестности которой я очень сомневаюсь. Отец обещал составить завещание на нас, детей (меня и брата). Завещание в итоге так и не было составлено. Теперь нас, имеющих право на наследство, трое. Я уверен, что супруга отца специально уговорила его не писать завещание, чтобы ей по закону тоже что-то досталось. Слышал, что можно оспорить ее право на наследство. Как это можно сделать?

Здравствуйте. Вы правы, действительно, можно. Женщину суд может признать недостойной
наследницей, вследствие чего она не будет наследовать за супругом (ст. 1117 ГК РФ).
Вам необходимо обратиться в суд с иском об отстранении от наследования (п. 20
Постановления Пленума ВС РФ № 9). Попытайтесь собрать подтверждения того, что она
препятствовала ему оформить завещание. Для этого рекомендую обратиться к практикующему
юристу.
 

Скажите, если я проживала с сожителем гражданским браком на протяжении более 10 лет, положена ли мне доля в наследстве?

Здравствуйте. Нет, гражданские супруги не входят в круг наследников. Но вы можете
потребовать через суд выделить вам вашу долю в общем имуществе, оставшемся после смерти
гражданского мужа. Для этого соберите подтверждения того, что вы совместно вели хозяйство
и участвовали в расходах.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , могу ли я оформить наследство на расстоянии? По работе нахожусь в другом городе и нет возможности приезжать.

Добавить комментарий