Какое наказание за езду без документов: прав, регистрации, страховки?

Комментарии: 13

Даже самые ответственные люди в спешке могут забыть что-то важное. Подчас этим важным оказываются документы на машину, что выясняется уже в присутствии инспектора ГИБДД.

Но ситуация окажется еще сложнее если водитель не забудет, а осознанно сядет за руль без нужных документов. Мы расскажем о том, какие документы обязательно иметь при себе садясь в авто, и что грозит нарушителю в каждом конкретном случае.

 

Езда без документов.

○ Какие документы необходимо возить с собой.

Существует условный минимум документации, которую обязан иметь при себе водитель. По требованию инспектора она должна предъявляться неукоснительно.

Водительское удостоверение.

Этот документ подтверждает успешную сдачу экзаменов в ГИБДД на право управления автотранспортным средством соответствующего типа. В нем будут указаны личные данные водителя и срок действия удостоверения. Если по каким-то причинам оно было утрачено или находится на замене, вам будет выдано временное разрешение.

Свидетельство о регистрации транспортного средства.

Не путайте его с Паспортом транспортного средства. В этой пластиковой карточке указаны основные характеристики авто. Она подтверждает факт прохождения им всех необходимых регистрационных действий и права собственности владельца не машину.

Страховой полис.

Это может быть ОСАГО или КАСКО, главное, чтобы документ был действительным. Будьте внимательны в вопросах автострахования, частенько водитель узнает о просрочке полиса только тогда, когда инспектор составляет протокол.

В 2016 году отпала необходимость иметь при себе доверенность на право управления автомобилем и талон технического осмотра. Тем не менее, при заключения договора страхования талон ТО попросят обязательно, а для регистрационных действиях потребуют доверенность.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Штрафы и наказание за езду без документов.

Не стоит забывать ничего из перечисленного списка, но если это произошло, то придется заплатить штраф. Его размер непосредственно зависит от того чего не найдется у водителя в нужный момент.

Без прав.

Размер наказания за такое правонарушения зависит от того, почему их нет при себе и впервые ли водитель проявил такую неосторожность.

Самая «безобидная» ситуация – забытые дома права. То есть, они действительно есть и за ними можно вернуться с полученным постановлением о штрафе в 500 р. по ч. 1 ст.12.3 КоАП:

  • «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.»

Пытаться прибегнуть к обману, если прав на самом деле нет – плохая идея. Инспектор имеет право задержать машину до выяснения ситуации.

Хуже обстоят дела у тех, кто решил сесть за руль не имея прав в принципе, то есть не получал их никогда. Ч.1 ст. 12.7 гарантирует ему штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей:

  • «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.»

Ровно столько же заплатят водители, которые забыли своевременно поменять удостоверение или, потеряв его, решили сесть за руль.

Самые суровые меры принимаются в отношении лиц игнорирующих уже наложенное наказание, севших за руль вопреки лишению прав. Такие водители могут не только расстаться с 30 тысячами рублей, но и провести до 15 суток под арестом или в исправительных работах от 100 до 200 часов.

Такой же денежный штраф заплатит водитель, сознательно пустивший за руль человека, не имеющего прав.

Вернуться к содержанию ↑

 

Без страховки.

Здесь так же несколько видов правонарушений. Самое «безобидное» - за рулем водитель, не вписанный в страховой полис. Штраф всего в 500 р. по ч. Ст. 12.37 КоАП:

  • «Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.»

Если же страховки нет в принципе или она просрочена, то штраф вырастет до 800 р. по ч.2 этой же статьи:

  • «Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.»

Обращаем ваше внимание, на слово «заведомо» в тексте статьи. Если по факту страховка есть, но забыта дома вы можете попробовать доказать это и избежать штрафа.

Вернуться к содержанию ↑

 

Без документа на машину.

Без ПТС и доверенности ездить можно, а без СТС почти всегда нельзя. Исключение - 10 дней с момента покупки авто в салоне или 20 дней с транзитными номерами. По истечении этого срока начинает действовать ст. 12. 1 КоАП со штрафом от 300 до 800 р.

  • «1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до восьмисот рублей.»

Забытое СТС обойдется в 500 р. по ст. 12.3 КоАП, но машину могут задержать до выяснения обстоятельств.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео.

Как накажут за езду без прав и страховки? Об этом смотрите выпуск передачи «Право руля»

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Забыл дома права и свидетельство, инспектор оказался несговорчивым, отказался подождать пока вернуть с с документами, машину забрали на штрафную стоянку. Поехал домой забрал документы, поехал за машиной, а там с меня требуют ПТС! Его же не обязательно теперь при себе иметь, пришлось снова ехать домой. Они надеялись, что я больше суток ездить буду что бы денег получить за стоянку?

Здравствуйте, Петр. Действия сотрудника стоянки совершенно правомерны. Действительно для управления автомобилем ПТС иметь при себе не обязательно, однако, если оно попало на штафтостоянку забрать его можно только при наличии ПТС и других документов.

Здравствуйте, мой сын взял мою машину без разрешения. Конечно, прав у него нет, попался гаишникам. Меня вызвали на место и составили протокол о передаче транспорта лицу без права управления, штраф в 15 тысяч. Но я же не передавал его специально, на это предложили и вовсе написать об угоне. Виноватым будет сын, так что не стал делать этого. Есть ли иные варианты смягчить наказание?

Здравствуйте, Илья. К сожалению, штраф в таком случае неизбежен, так как писать об угоне вы не намерены, что и понятно. Пятнадцать тысяч рублей это максимальный размер санкции, который возможен в таком случае. Он выбирается в зависимости от обстоятельств. Вы можете обжаловать его в суде, но тогда вскроется фактический угон машины.

Что будет если я на даче забыл документы и ВУ и СТС и сел за руль?но на руках есть доверенность и ПТС, могут ли забрать машину на штрафстоянку или только штраф?

Добрый день. У мужа служебная машина, оформлена на ООО, иногда я езжу на ней. На руках безлимит страховка, свидетельство, права. Необходимо ли иметь дополнительные документы: путевые листы, либо договор аренды автомобиля. Какие последствия мне могут грозить, если я скажу, что езжу по договору аренды, но с собой его нет.

Если машина числится за ООО , то Путевка в обязательном порядке должна быть с печатью ООО, и вписанным водителем кто управляет, и соответсвенно все документы, свидетельство страховка права

Добрый день. Являюсь резидентом другого государства, выехал на дорогу имея только при себе страховой полис и права, остальное забыл дома. Какое наказание мне грозит наказание???

Для управления автомобилем иностранному гражданину на территории РФ необходимо иметь международное либо иностранное национальное водительское удостоверение, которое соответствует требованиям Венской конвенции «О дорожном движении», а также таможенные документы на автомобиль, если автомобиль был ввезен из другого государства на территорию РФ. Также потребуются документы о наличии страхового полиса на автомобиль. За отсутствие каких-либо  документов иностранные граждане привлекаются к административной ответственности в соответствии с нормами КоАП РФ.

Всем салам,Такая проблема езжу без страховки и не зарегистрирована машина на меня,Сегодня остановили дали штраф сказали в следущий раз попадусь, Тип в суде проблемы будут чет такое так и не вкурил

Здравствуйте! В связи с отсутствием страхового полиса ОСАГО вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 12.37 КоАП РФ, а именно: неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Здравствуйте, я гражданин Узбекистана подскажите пожалуйста что будет если я забыл или потерял паспорт и сел за рулем, кроме паспорта все документы есть страховка, доверенность, ВУ, ПТС. заране спасибо

Здравствуйте. Такой вопрос: у меня есть старый мотоцикл с номерными знаками и техпаспортом старого образца. Но это ТС принадлежит моему покойному прадеду. Возможно ли перерегистрировать мотоцикл на меня? Если нет, то какое наказание последует, если ДПС оставновит? Права категории "А" имеется.

Добавить комментарий