Штраф за несвоевременную постановку на учет автомобиля. Советы юриста: как избежать наказания?

Комментарии: 14

Покупка нового авто - радостное событие в жизни россиян, но вместе с этим, по закону, он представляет собой источник повышенной опасности, подлежащей обязательной государственной регистрации в четко установленный срок.

Мы расскажем о том, почему важно проводить регистрационный действия в срок, чем грозит нарушение этих правил и в каком случае можно сократить размер санкций или вовсе избежать их.

 

 

 

○ Постановка на учет автомобиля.

Постановка на учет автомобиля в установленном законом порядке создает связь между владельцем и его имуществом. По ее итогам собственнику выдается свидетельство о регистрации авто (СТС). Этот документ обязательно иметь при себе, управляя транспортным средством.

Обычно регистрируется авто приобретенное в собственность физическим или юридическим лицом, новое или на вторичном рынке. Чаще всего это обычные россияне. В 2013 году в законодательство РФ были внесены существенные изменения, которые облегчили процесс покупки и регистрации автомобиля для всех участников рынка.

Теперь продавцу совсем не обязательно ехать в отделение ГИБДД и снимать авто с учета. Это придется сделать только в том случае, если новый владелец не проведет сам регистрационные действия в этот срок. Просрочка договора не делает его недействительным, а потому не влияет на течение десятидневного срока, не стоит пытаться заключать новый.

Транзитные номера теперь обычно актуальны лишь для машин, отправляющихся за рубеж. Тем не менее, ими можно безнаказанно пользоваться в течение 20 суток с момента выдачи.

Теперь поставить машину на учет можно в любом регионе станы и на номерах будут стоять кодовые цифры этого субъекта федерации, а числиться оно будет в базе по фактическому нахождению.

Постоянные номера могут перейти к новому владельцу или быть закрепленными за старым. Для этого продавец должен обратиться в местное отделение ГИБДД и написать соответствующее заявление. После этого новому владельцу будут выданы свежие номера, а старые останутся на хранение в отделении ГИБДД сроком до полугода, и будут снова ему выданы при приобретении нового автомобиля.

Список документов для регистрации машины:

  • Заявление о регистрации.
  • Паспорт или иное удостоверение личности.
  • ПТС.
  • Документ о праве собственности.
  • Полис ОСАГО.
  • Транзитные знаки если они были.
  • Документы об уплате всех пошлин.
  • Акт осмотра транспортного средства если машина не проходила осмотр в момент обращения.
  • Доверенность, если регистрирует представитель собственника.

Цена регистрации может отличаться:

  • Первичная регистрация нового автомобиля - 2850 р.
  • Регистрация смены собственника, с новыми номерами ПТС - 3300 р.
  • Смена собственника, с сохранением номеров, при условии наличия свободных реквизитов в ПТС - 850 р.
  • Смена собственника, с сохранением номеров при отсутствии свободных реквизитов в ПТС - 1300 р.
  • Замена ПТС с выдачей СТС - 1300 р.
  • Временная регистрация уже зарегистрированных ТС по месту фактического пребывания - 350р.
  • Выдача бумажных транзитных номеров - 200р.
  • Металлические транзитные номера для выезда из России - 1600 р.
  • Замена утраченного или непригодного СТС - 500 р.
  • Знаки на мототранспортные средства, прицепы, тракторы, самоходные дорожно–строительные и иные самоходные машины, включая замену утраченных или негодных - 1500 р.
  • Утеря ПТС или его негодность - 800 р.
  • Внесение изменений в ПТС - 350 р.

Регламентировано даже время, которое должна занимать постановка машины на учет – 60 минут, при условии ожидания в очереди не более 15 минут.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Штраф за непостановку авто на учет.

Все нужно делать вовремя, и ставить машину на учет тоже. В противном случае есть большая вероятность заплатить штраф.

Сам факт нарушения правил постановки на учет, включая просрочку, уже влечет значительный штраф, размер которого зависит от того, кто его совершил.

Если физическое лицо сможет ограничиться штрафом в размере 1500 – 2000 р., юридические лица заплатят от 5000 до 10000 р. по ч.1 ст. 19. 22 КоАП:

  • «Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река - море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.»

Такая же ответственность полагается в том случае есть произошла смена личных данных владельца машины, но в десятидневный срок не были внесены изменения в СТС.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Чем грозит непостановка на учет новому владельцу?

Минимум того, что грозит водителю за управление автомобилем не стоящим на учете в положенный срок, указан в ч.1 ст. 12.1 КоАП:

  • «Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.»

Штраф не кажется таким уж огромным всего 500 – 800р., но тех, кого это не достаточно мотивирует, способна убедить ч. 1.1 этой же статьи:

  • «Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.»

То есть нужно не просто быть готовым заплатить 5 000 рублей, но и рисковать расстаться свидетельским удостоверением на срок от 1 до 3 месяцев.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста: теория и практика.

Безусловно, главный совет не нарушать порядок и регистрировать авто вовремя. Но если ситуация уже сложилась неприятным образом можно попробовать избежать ответственности. Обратимся к ст. 4.5 КоАП:

  • «Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации.»

Не трудно подсчитать, что для того,чтобы избежать штрафа нужно подождать 2 месяца и 11 дней. Тогда срок давности уже истечет.

Кроме того, если вас все - таки задержали впервые за управление незарегистрированным автомобилем, составили протокол и вынесли постановление о штрафе по ч .1. ст. 12.1 КоАП совет – не затягивать с оплатой. На это правонарушение распространяется ст. 32.2 КоАП, благодаря которой, при оплате в течение 20 дней с вынесения постановления размер взыскания сократится в два раза.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Штраф за регистрацию автомобиля с опозданием подняли в 20 раз с 14.11.2013 года. Смотрите об этом сюжет выпуска новостей на городском канале «Ярославль».

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Приобрел машину и узнал, что она находится под арестом на регистрационные действия. Из-за этого получил отказ в регистрации. Пока разрешились все вопросы, срок истек. Теперь я должен срочно уехать и у меня нет возможности заниматься регистрацией. Как избежать штрафа?

Здравствуйте, Олег. С момента снятия ареста течение десятидневного срока началось заново, но у вас есть два варианта решения вопроса. Во-первых, если у вас есть уважительные причины для отъезда и просрочки, например, нахождение на стационарном лечении, отъезд в командировку и т.д. вы можете представить подтверждение этих фактов. Скорее всего, вам пойдут навстречу и отменят штраф. Если такого подтверждения у вас нет, а времени прошло уже достаточно, то просто подождите 2 месяца и 11 дней и смело отправляйтесь ставить машину на учет.

Продал машину больше 2 месяцев назад и даже нее беспокоился о ней, но тут мне приходит письмо со штрафом за превышение скорости. Откуда? Я же не купил еще новой! Обратился в ГИБДД, там неохотно рассказали, что оказывается, покупатель машину на себя не перерегистрировал. Как быть? Я не хочу платить его штрафы или прав лишиться.

Здравствуйте, Андрей. Если авто не было снято с учета недобросовестным покупателем, вы можете обратиться в местное отделение ГИБДД и сделать это самостоятельно. Для этого достаточно написать заявление, оплатить пошлину, иметь при себе паспорт и договор купли – продажи.

Здравствуйте! Не знал, что есть такой закон и меня оштрафовали на 1500. Скажите если повторно я не поставлю авто на учет, можно будет подождать два месяца?

Здравствуйте,живу в Ивановской области,в 2016 году не реально было приобрести страховку(их просто не было,очереди на два месяца в перед были)из за этого не смог поставить купленный в магазине мотоцикл на учет.Слышал что если во время не успел зарегистрировать т.с то по истечению 72 дня штраф за просрочку в регистрации снимается. Так ли это?За ранее спасибо!!!

Здравствуйте,есть возможность приобрести авто,но владелец хочет снять перед продажей авто с учета, у меня же ближайшие пол года возможности зарегистрировать авто не будет, как избежать штрафа и потом при регистрации авто через пол года не возникло никаких проблем?

Здравствуйте и у меня такая же проблема не смог поставить купленное авто из-за отсутствия бланков и очередей в которых из-за службы в вооруженных силах стоять неделями нет возможности + командировки и учения в этот период.
Но вот наконец после трех месяцев смог приобрести строховку и готов поставить ее на учет - что мне грозит?

Купили машину 19июня, сделали страховуу 21июню и тем же числом я подала заявку на сайте гос услуг на постоновку на учёт, сайт гос услуг выдал мне 3июля дату постановки,в чём моя вина ,?

Здравствуйте.Сотрудники ДПС забрали гос номера и сорку,выписали штраф за управление без документов. Оказывается моя машина числится в угоне,т.к.закончилась временная регистрация ТС.в документах нигде не указано. Мои действия какие?Ехать по новой ставить на учёт,надо,чтобы номера сохранились старые. Какие могут быть проблемы по постановке на учёт?

Здраствуйте,а возможно ли избежать штрафа за не своевременную постановку автомобиля на учёт,путём регистрации при помощи доверенного лица,то есть по доверенности?

Вовремя не получается поставить авто на учет купленное по ДКП, но при этом машиной не управляют. Что будет при поздней поставки на учет?

Здравствуйте, подскажите по моей сложившейся ситуации: продал Авто в июне 2018 года, новый собственник долго тянул с постановкой на учёт, обещал поставить, и я не снимал с себя транспортное средство (моя ошибка) в итоге, прождав какое то время , я снял с себя Авто с учета в сентябре 2018, предоставив в гибдд договор купли продажи от июня 2018. В итоге на меня сейчас 10 штрафов в период с июля по сентябрь которые просрочены и ушли в судебные приставы.гибдд в своей системе видимо не обновило информацию .
Вопрос - могут ли судебные приставы по справке из гибдд снять с меня штрафы ? Либо мне придётся решать вопрос только через суд ? Получается что штрафы были получены Новым владельцем в период когда уже мне ТС не принадлежало. Заранее спасибо за ответ

Здравствуйте!купил новое авто..3.11.19.после 4 и 6 числа празничные выходные..когда срок постановки на учет заканчивается 13 го или 15 ...и кто может за меня поставить на учет...и нужен ли новый авто там где ставят на учет

Добавить комментарий