Какие наказания если не вписан в страховку ОСАГО или КАСКО. Советы юриста: можно избежать наказания?

Комментарии: 6

Срок действия страховки ОСАГО закончился? Проблемы с продлением или полис оставлен дома? Это наказуемое нарушение Правил дорожного движения РФ, Общие обязанности водителей, 2.1.

  • «Водитель механического транспортного средства обязан: Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки…страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.»

Но при остановке ТС инспектором ГИБДД оба случая в денежном выражении будут оцениваться по-разному. Случаи нарушений, когда водитель со страховкой находится рядом с тем, кто за рулем, но в страховку не вписан. Какой назначается штраф и как его избежать – читайте ниже.

 

 

 

○ Суммы штрафов если водитель не вписан в страховку.

Итак, начнем с ситуации посложней – страхового полиса ОСАГО у вас нет. Он не просрочен, не продлен, не получен и сослаться на его временное отсутствие невозможно. Статья 4, а именно ее первый пункт из ФЗ-40 от 25.04.2002г. прямо говорит о том, что:

  • «Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.»

Начинается обязанность с права владения, оперативного управления, хозяйственного ведения всех автомобилей, кроме:

  • Принадлежащих воинским частям.
  • Зарегистрированных за рубежом.
  • Прицепам.
  • Тех, чья скорость меньше 20 км в час.

Последнее должно подтверждаться технической документацией на средство передвижения, а не показаниями спидометра. Вас остановили - страховки нет, ТС может передвигаться быстрее, чем 20 км/ч – штраф 800 рублей за первое нарушение

  • «Управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, КоАП РФ, Статья 12.37.»

За подобное повторное – тот же штраф.

Статья 12.37, часть 1 и более простая ситуация. Гражданская ответственность владельца застрахована, но:

  • Закончился срок.
  • Ограниченный срок ОСАГО ( «дачное сезонное», 6 мес.).
  • Страховка осталась дома, на работе, в гостинице.
  • За рулем водитель, данных которого нет в страховке.

Всё та же статья КОАП, пункт 1 – штраф 500 рублей. Помните: экономия на штрафах не компенсирует того, что «не вписанный»  водитель заплатит ущерб при ДТП из своего бюджета.

Отсутствие полиса КАСКО никаких правовых последствий не влечет, поскольку страхование добровольное. Страховая компания покрывает все риски (угон, ремонт и пр.) - компенсирует затраты вне зависимости от вины водителя. Это свойство используют автосалоны, продающие автомобили в кредит.

Стоимость полиса КАСКО на порядок выше, чем ОСАГО.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Возможные последствия вождения без страховок.

Еще недавно за управление транспортным средством без страховки можно было попасть на штрафную стоянку с фиксированной оплатой государству или снятие номерных знаков до устранения нарушения, но сегодня эти законодательные нормы остались в прошлом. Штраф и снова штраф, несмотря на то, что нарушение выглядит как одно и тоже, только «длящееся» во времени.

Оплаченный штраф, даже если он оплачен недавно, не является защитной грамотой. Если вы обладаете даром убеждения, возможно, удастся договориться с представителем ДПС не выписывать очередное Постановление.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста: как доказать невиновность?

Во-первых, следите за правильной квалификацией вашего нарушения. Заведомое отсутствие страховки ОСАГО и отсутствие в настоящий момент по объективным причинам – это разные вещи и разные суммы штрафа.

Если инспектор, вопреки закону, выписывает бОльшую сумму, не подписывайте постановление, а при получении его по почте, обжалуйте в ГИБДД. У вас есть 10 дней, чтоб предъявить страховку и уменьшить штраф до 500 рублей.

Во-вторых, используйте широкие трактовки российского законодательства. Например, десятидневный срок, который дается покупателю авто на оформление страхового документа (40-ФЗ):

  • «Владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения.»

То есть, при необходимости, можно сделать договор купли-продажи в простой письменной форме, где покупатель – лицо, не вписанное в страховку. Этот способ неоднозначный, поскольку есть противоречие в законах, но иногда помогает.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Сколько стоит ездить без ОСАГО
Смотрите выпуск новостей "НОВОСТИ ЗДЕСЬ. ТОМСК"

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Доброго всем. Являюсь владельцем ТС, ездит жена. Машина застрахована, я в страховку не вписан. Что будет, если меня остановят для проверки документов?

КоАП РФ, Статья 12.37.1.:

  • «Управление транспортным средством..с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.»

При повторной остановке – снова пятьсот рублей.

Здравствуйте! Позавчера купил машину. Могу теперь 10 дней ездить без ОСАГО или надо срочно делать?

Противоречия между ПДД, КоАП и Федеральными законами делают эту норму права спорной. Есть судебная практика, отменяющая штрафы за это нарушение и опыт водителей, которым удалось отстоять свою невиновность. Есть представители полиции, ставящие в приоритет ПДД. Советую лучше не рисковать и приобрести полис.

Устроился на работу водителем. Ипэшник экономит на всем, и на полисе ОСАГО тоже. Задерживает его продление, меняет страховые компании и часть времени я езжу без полиса. Кого оштрафуют за это? Водителя или собственника?

Собственника, который обязан застраховать автомобиль, как источник повышенной опасности. При причинении ущерба (ДТП по вине водителя) он может взыскать сумму понесенных затрат, обратившись в суд. При возникновении последствий, регулирующихся уголовным кодексом, ответственность лежит на водителе (лице,находящемся за рулем в момент совершения правонарушения).

Добавить комментарий