Актуальные штрафы при пересечении стоп линии. Советы юриста: как общаться с инспектором и избежать наказания.

Комментарии: 22

Заторами на дорогах российских городов уже ни кого не удивить. Теперь это проблема касается не только мегаполисов, но и небольших городов. Одна из многих причин такого положения дел - машины, которые въехали на перекресток, пересекли стоп-линию и встали в ожидании зеленого, мешая проезда остальных машин. Некоторые уверены, что если не пересекли перекресток на красный, то нарушения нет, каково их удивление, когда на почту приходит письмо счастья.

 

Стоп линия штрафы.

○ Виды нарушений и штрафы за стоп линию.

Стоп - линия должна отмечаться разметкой и специальным знаком ст. 6.16 ПДД одновременно, но иногда встречается только разметка или знак. Обратите внимание, что знак «стоп - линия» отличается от знака «стоп». Остановка перед ним обязательна только при запрещающем сигнале светофора или жесте регулировщика.

Если инспектор составляет протокол за то, что вы просто не остановились перед ним, двигаясь на разрешающий сигнал, можете смело выражать несогласие. Сам знак «стоп – линия» не обозначает место остановки, встать нужно перед линией разметки.

Выезд за линию регулируемого перекрестка карается мягче, чем проезд на запрещающий сигнал по ч.2 ст.12. 12.:

  • «Невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп - линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.»

Нерегулируемые перекрестки бывают оборудованы стоп линией знаком 2.5 "Движение без остановки запрещено». В таком случае, нарушение обойдется дешевле по ст. 12.16 КоАП:

  • «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 – 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.»

На дорогах встречаются частичный заезд и пересечение стоп-линии. Но стоит обратить внимание, что эти статьи применяются, только если водитель не пересек перекресток, а лишь заехал колесом за разметку. Штраф так же останется прежним – 800 или 500 рублей.

На практике это выглядит так: водитель слишком поздно увидел сигнал светофора, но останавливается, не собираясь проезжать перекресток. Инспектор заметил, что водитель не успеть остановить машину до стоп - линии и составляет протокол.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста: как доказать невиновность?

Правонарушения по ч.2 ст. 12.12 теперь фиксируют не только лично инспекторы ГИБДД, оживленные перекрестки большинства городов оснащены камерами наблюдения. По результатам фиксации нарушителям рассылаются письма с постановлениями о штрафах.

Безусловно, не стоит нарушать ПДД и заезжать на стоп - линию, но если это произошло, то не нужно пытаться пересекать весь перекресток. Наказание за такое поведение станет немного больше, но предусматривает повторность. Обратите внимание, есть ли возможность сдать назад, если это так, то непременно откатитесь.

Если же вы видите знак «стоп – линия», а разметки нет, например, она смыта дождями, то можете проехать до пересечения проезжих частей, так как этот знак носит предупреждающий характер. Главное, быть уверенным, что линии на самом деле нет.

Довольно часто инспекторы пытаются уличить водителя в заезде бампером, что не является нарушением на самом деле. Если вы не согласны, то так и напишите в протоколе. Пересекать стоп – линию нельзя не только на красный, но и на желтый или желто-красный сигнал, а потому обвинения такого рода со стороны инспектора будут справедливы.

В случае, когда вас остановил сотрудник ГИБДД после пересечения перекрестка с утверждением, что вы пересекли стоп – линию, а вы уверены в том, что этого не произошло можете попробовать доказать свою правоту, не вступая в открытый конфликт. Но камеры беспристрастны, и если перед вами «письмо счастья», то все основные доказательства будут на руках. Получив его, посмотрите, что видно на снимке. Камеры работают относительно недавно, а потому еще встречаются тени и бамперы – нарушители. В таком случае можно смело обжаловать штраф.

В любом случае, пересечение стоп - линии карается немного мягче, нежели проезд перекрестка на запрещающий сигнал и не предполагает повышения ответственности за вторичное нарушение, а сократить размер штрафа можно проявив законопослушность и заплатив штраф в течение 20 дней с момента вынесения постановления по ч.4 ст. 32.2 КоАП РФ. Она предполагает 50% скидку и ваши 800 р штрафа превратятся в 400!

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео.

Камеры начнут штрафовать водителей за пересечение стоп-линии и неправильный поворот. Смотрите выпуск новостей на канале "Звезда".

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте, получил штраф за стоп - линию, потому что на желтый выкатился. Движения не начинал, просто нога с тормоза скользнула. До того остановился и на регистраторе есть запись еще, что я встал и по времени таймера регистратора видно что встал раньше на минуту, чем зафиксировала камера проезд. Можно ли оспаривать?

Здравствуйте, Иван. В вашем случае не вижу смысла обжаловать постановление о назначении штрафа. ПДД считает одинаково запрещающими и красный и желтый и желто-красный сигналы, а потому на любой из них автотранспортные средства должны стоять за стоп-линией. То есть, правонарушение вы совершили, а значит штраф, назначен правомерно.

Штраф за стоп-линию, если повторно так же будет 800 рублей?

2. Невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей. 3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Часть 3 ссылается на часть 1 статьи 12.12 КоАП. Ко 2 части про стоп - линию она отношения не имеет. Т.е. повторно будет назначен штраф в том же размере- 800р.

Собирался проехать перекресток на зеленый, успел бы, но передо мной встроился «умник» и пришлось дать по тормозам и остаться перед красным, но уже за линией. В итоге получил штраф за пересечение. Почему наказывают меня, а не того кто подрезает? Как добиться справедливости?

Здравствуйте, Антон. Если вы совершили правонарушение, по причине внезапно возникших форс - мажорных обстоятельств, вызванных противоправным поведением другого участника дорожного движения и можете доказать это, например, записью видеорегистратора, то можете смело обжаловать штраф в течение 10 дней с момента получения постановления. В противном случае обжалование не даст положительного результата.

Остановил инспектор ГИБДД, сказал, что я заехал на сплошную, составил протокол. Я не был уверен, что это так, но спорить не стал. Оплатил на следующий день, и тут мне приходит письмо с этого перекрестка, а на нем видно, что только бампер над линией! Мало того, что инспектор не за дело штрафанул, так еще и по письму так же. Что можно сделать?

Здравствуйте, Александр. Вы можете обратиться с письмом на имя начальника городского ГИБДД для возвращения уже оплаченного штрафа. Дополнительно подадите жалобу в местный центр видеофиксации для обжалования незаконного штрафа с камеры.

Здравствуйте пришел штраф стоп линия, знак висит прям на светофоре для пепешеходов,но не пешеходного перехода не стоп линий не нанесены на асфальте, и тем более из за снега ничего не видно. Как посоветуйте мне поступить?

Добрый день! Получил подряд постановления (сначала электронно без фото) за стоп-линию на одном и том же перекрестке! Первый сразу же оплатил! На втором задумался! Тут и подоспела первая фотография, где видно, что знак СТОП имеет место быть, а стоп-линии нет и в помине! Машина стоит примерно на линии светофора! Подскажите что делать! Спасибо!

Приветствую!
Получил уведомление о штрафе на 5000 руб. Выяснил в центре видеофиксации -проезд за стоп линию. Пол года назад был штраф 800 рублей за проезд на стоп линию. Законна ли мера пресечения ?

Получил штраф за то что остановился перед светофором и пешеходным переходом, знак стоп на белом фоне есть, а стоп-линии нет. Является ли данная остановка неправильной? По правилам, должна быть и линия разметки и знак или я не прав?! Спасибо.

Здравствуйте, заехал за стоп линию на зелёный сигнал светофора, после того, как все автомобили проехали (поворачивали налево) я повернуть не успел и прокатился до пересечения дорог. Пришёл штраф за стоп линию 800₽ Поеду обжаловать, подскажите что лучше написать со ссылками на пдд

получил штраф(письмо) за пересечение стоп линии которой нет. Позже её обновили. а письмо пришло ещё позже как быть?

Добрый день.
За стоп-линию не заехала, о чем свидетельствует фоторегистрация. Но штраф пришел. Как быть в данном случае?
Спасибо.

С какого момента начинается нарушение? при наезде колесами на стоп-линию, или пересечением бампера (габаритами ТС) стоп-линии. Дайте пожалуста разъясните с ссылкой на статью, закон или комментарий.

У вас написано: Если же вы видите знак «стоп – линия», а разметки нет, например, она смыта дождями, то можете проехать до пересечения проезжих частей, так как этот знак носит предупреждающий характер. Главное, быть уверенным, что линии на самом деле нет....
А в правилах пишут: 6.16 Стоп-линия Место остановки транспортных средств при запрещающем сигнале светофора (регулировщика). Водитель обязан остановиться перед стоп-линией или самим знаком, если она отсутствует...
Т.е. За знак 6.16 заезжать нельзя?

Если буквально трактовать содержание п. 6.13 ПДД, то водитель, действительно, обязан остановиться при запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии: на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам; перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил; в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.

Добрый день. Подскажите как правильно написать обжалование если заехал за стоп линию, но автомобилем управлял водитель на которого он не зарегестрирован? Нужно написать обжалование, что бы штраф сняли с хозяина водителя и наложили на водителя который управлял автомобилем в тот момент

В жалобе вам необходимо указать, что в момент совершения административного правонарушения вы не управляли данным автомобилем. Также в жалобе необходимо указать контакты водителя и сведения о водителе, который управлял автомобилем в момент совершения административного правонарушения. Вынесенное постановление о назначении штрафа будет отменено, с водителя будут истребованы объяснения, и если факт будет подтвержден, штраф за правонарушение будет назначен непосредственно водителю автомобиля.

Здравствуйте! Ситуация такая,2 светофора до перекрёстка , между ними метров 5, у первого светофора на красный не смог остановиться из за снега и гололёда а перед перекрёстком на втором светофоре остановился. Можно ли добиться отмены штрафа?

Заехал за знак стоп линия, разметки нет, на желтый или красный до пересечения проезжих частей и остановился. Пришло письмо с нарушением, возможно отменить штраф ведь разметки нет, а знак стоп линия информационный... на фото видно отсутствие разметки... Можно отменить штраф?

Добавить комментарий