Какие штрафы за остановку на остановке общественного транспорта? Как избежать наказания?

Комментарии: 9

Автобусная остановка - это место предназначенное специально для остановки автобусов, высадки и посадки пассажиров общественного транспорта. Тем не менее, очень часто можно наблюдать картину, когда водитель игнорирует дорожный знак и по каким-либо причинам совершает остановку в неположенном месте, создавая своими действиями препятствия и посягая на безопасность участников дорожного движения. Помните, неправомерные действия водителей караются административными санкциями.

 

 

 

○ Правила парковки на остановках общественного транспорта.

Итак, изучая Правила дорожного движения вы можете встретится с двумя терминами, которые необходимо различать - это остановка и стоянка.

Под стоянкой понимается намеренное прекращение движения транспорта на период, длительностью от 5 минут и более. Остановкой считается прекращение движения автотранспорта на срок не превышающий 5 минут, либо с целью высадить или забрать людей, а также погрузки или выгрузки товара.

Пункт 12.4 ПДД РФ гласит, что остановка запрещается:

  • «Ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии - от указателя места остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси (кроме остановки для посадки и высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств или транспортных средств, используемых в качестве легкового такси.»

Таким образом, если желтая зигзагообразная разметка отсутствует, то расстояние в 15 метров можно считать от специального знака остановки ТС.

Основываясь на вышеуказанной норме закона, водители могут останавливаться на остановке, предназначенной для автобусов, но только не более чем на 5 минут, согласно п.1.2 ПДД РФ, так как превышение отведенного времени грозит штрафными санкциями. Кроме того, в законе прямо указано на то, что такая остановка не должна создавать препятствия для движения маршрутного автотранспорта, за исключением внезапной вынужденной остановки при поломке машины, когда эксплуатация ТС становится опасной. В подобном случае выставляется знак аварийной остановки.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Штрафы за остановку на остановке автобусов.

За неправомерную остановку транспортного средства на остановке общественного транспорта на водителя может быть наложен административные санкции, которые указаны в ст. 12.19 КоАП РФ

Стоянка без помех.

Пункт 3.1 ст. 12.19 КоАП РФ:

  • «Остановка или стоянка транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси либо ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, вынужденной остановки и случаев, предусмотренных частями 4 и 6 настоящей статьи, -
  • (в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
  • (см. текст в предыдущей редакции)
  • влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей (часть 3.1 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ).»

Таким образом, по данному пункту ответственность наступит только в том случае, если вы не мешаете движению маршрутного транспорта.

Вернуться к содержанию ↑

 

Стоянка с помехами.

Если вы своей остановкой на автобусной остановке создали помехи для движения маршрутного транспорта, то это повлечет за собой штраф.

Пункт 4 ст. 12.19 КоАП РФ:

  • «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.»

В том случае, если стоящий автомобиль создает помехи движению, а его водитель отсутствует, то автотранспорт может быть эвакуирован на штрафную площадку,  согласно ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ .

Какой полагается штраф за стоянку на автобусной остановке в Москве и Санкт -Петербурге?

 

Кроме того, если вы нарушили п.12.4 ПДД РФ находясь в городе федерального значения, то есть в Москве или Санкт-петербурге, то при выявлении нарушения инспектором ДПС ГИБДД придется уплатить штраф, который будет несколько выше, чем в других регионах страны, так, согласно ч.6 ст 12.19 КоАП РФ, сумма с которой нарушителю придется расстаться составит три тысячи рублей.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста: как доказать невиновность?

Чтобы доказать свою невиновность инспектору ДПС ГИБДД или оспорить выписанный штраф, вы должны отлично знать ПДД РФ, а также понимать что является остановкой.

Так, если вы остановились на автобусной остановке для того, чтобы высадить или забрать пассажиров, то успевайте это сделать в отведенные законом пять минут, иначе могут выписать штраф. Таким образом, штраф инспектора ДПС будет правомерен, если ваша остановка займет более пяти минут.

Также не забывайте, что нарушения выявляются не только инспекторами ДПС. Штраф может прийти вам по почте, если правонарушение попало в обзор стационарных фото или видеокамер. Если вы согласны со штрафом, то на его уплату вам дается двухмесячный срок, который начинает отсчитываться через десять дней после получения вами копии постановления.Если вы не оплатите штраф в течение двух месяцев, к вам могут быть применены санкции от увеличения штрафа, до обязательных работ. Проверка штрафа на сайте Госавтоинспекции сэкономит ваше время и убережет вас от дополнительных санкций. Таким образом, лучше не рискуйте своими деньгами и временем и не останавливайтесь на остановках общественного транспорта.

Вернуться к содержанию ↑

 

Можно ли обжаловать штраф?

Если вы не согласны со штрафом, то можете попытаться обжаловать его в судебном порядке в течение 10 дней после вынесения постановления и протокола. В случае пропуска этого срока по уважительной причине вы можете направить ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Административные штрафы обжалуются в порядке ст.30.2 КоАП РФ. Для того, чтобы обжаловать штраф соберите доказательства своей невиновности. Прежде всего сфотографируйте место остановки автомобиля с нескольких ракурсов. Запрещающие знаки, если таковые имеются, должны быть в поле зрения водителя. Установите очевидцев, показания которых могут подтвердить вашу невиновность. Кроме того, прочитайте протокол, он должен быть оформлен без нарушений. Также можно попробовать избежать штрафа доказав суду, что ваша остановка была вынужденной из-за экстренной остановки вследствие поломки машины.

Также вынужденная остановка может произойти из-за плохого самочувствия водителя или пассажира. Если инспектор ДПС несмотря на это оформляет правонарушение, то вызовите скорую помощь. В таком случае к жалобе вы сможете приобщить медицинскую справку.

К жалобе обязательно приложите копию постановления, свидетельские показания, фотографии и данные с видеорегистратора.

Вернуться к содержанию ↑

 

Можно ли уплатить штраф ГИБДД со скидкой 50 % ?

Действительно, с недавнего времени в КоАП РФ были внесены изменения касающиеся уплаты штрафа. Теперь, согласно п.1.3 ст. 32.2 КоАП РФ вы вправе заплатить половину суммы от наложенного на вас штрафа. Но, помните, что скидка 50 % действует только в течение 20 дней с момента составления постановления. Согласно ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении также указываются сведения о размере штрафа с учетом предоставляемой скидки.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео.

Штрафы за неправильную парковку. Смотрите выпуск программы "Утро с Губернией".

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я припарковал машину на автобусной остановке и ненадолго ушел в магазин, как оказалось, пока я отсутствовал мою машину увез эвакуатор. Было ли у них право эвакуировать мой автомобиль? Должен ли я оплачивать услуги эвакуатора?

Добрый день Сергей. В вашем случае машину эвакуировали абсолютно правомерно, так как автобусная остановка предназначена только для общественного транспорта, а ваш автомобиль. Согласно п.3.1 ст.12.19 КоАП РФ стоянка на остановках общественного транспорта, а также в радиусе 15 метров от него запрещена. Помимо штрафа в тысячу рублей вам, как собственнику автомобиля и нарушителю, придется оплачивать вызов эвакуатора.

Здравствуйте! Дело в том, что я получила штраф за стоянку в неположенном месте, а именно на автобусной остановке. Но моя остановка была вынужденной, так как машина сломалась и я не могла ее завести. Имеет ли смысл мне обжаловать этот штраф?!

Здравствуйте Наталья Николаевна. Вы имеете право оспорить данный штраф в суде, написав жалобу. На это законом вам отводится десятидневный срок с момента получения копий документов о правонарушении. Также вы должны будете доказать суду, что остановка действительно была аварийной и вами была включена аварийная сигнализация, а также выставлен специальный знак. В качестве доказательства можно использовать видеозапись с регистратора, показания свидетелей. Согласно п.12.6 ПДД РФ вы как водитель обязаны были принять все необходимые меры для отвода вашей машины с автобусной остановки.

Здравствуйте. Месяц назад инспектор ДПС ГИБДД выписал на меня штраф за неправильную парковку на остановке общественного транспорта. От знакомых я слышал, что могу уплатить только 50 % суммы штрафа. Так ли это?

Здравствуйте Михаил. Действительно за административное правонарушение, совершенное вами, можно заплатить только 50 % от положенного вам штрафа, но, к сожалению, в силу п.1.3 ст. 32.2 КоАП РФ вы должны были это сделать в течение 20 дней с момента получения копии постановления. Таким образом, вам придется заплатить полную сумму штрафа.

Добрый день!
На сколько правомерным выписан штраф, если на фото фиксации есть подтверждение выхода пассажира из авто, и время простоя авто два фото, с разницей - равных в 40 секунд!!! Остановка машины была до павильона остановки общественного транспорта, а так же при отсутствии самого транспорта, т.е. никому помех создано не было.

Здравствуйте. пришел штраф за стоянку на автобусной остановке более 5 минут. Могу я обжаловать? Так как я был вынужден прекратить движения по состоянию здоровья, голова закружилась. Впил воду и отдахнул в машине более 5 минут. Подскажите пожалуйста.

Остановилась не доезжая несколько метров до автобусной остановки для высадки пассажира. Остановка заняла не более 5 минут. Пришёл штраф с камеры за стоянку в запрещённом месте. Удасться ли обжаловать штраф??? Видеорегистратора у меня нет. И как быть в следующий раз, если нужно высадить пассажира?

Добавить комментарий