Наказание и штраф при езде в нетрезвом виде без прав. Советы юриста: как избежать наказания, общение с ГИБДД.

Комментарии: 30

К сожалению, за год в России от 20 до 30 тысяч человек гибнут на дорогах, и примерно в десять раз больше получают травмы. Значительная часть этой печальной статистики связана с тем, что за рулём оказываются водители в состоянии опьянения. Именно поэтому государственные органы борются с любителями выпивать за рулём – и наказание здесь может быть весьма суровым.

Разберёмся же, что ждёт пьяного водителя – и что делать, если вас несправедливо обвинили в том, что вы сели за руль «под градусом».

 

штрафы за езду в нетрезвом виде

○ Езда в нетрезвом виде без прав. Наказание, штрафы и последствия.

Прежде всего посмотрим, какой вид считается нетрезвым. В этой области сейчас есть немало слухов и домыслов – от «от одной рюмочки алкотестер ничего не покажет» до «выпил кефиру – могут отобрать права».

Отчасти слухи верны: ещё недавно в России действовал принцип «нулевого промилле». Это означало, что ни в выдыхаемом воздухе, ни в крови водителя алкоголя содержаться было не должно. Однако с 2013 года правило отменено, и в ст. 12.8 КоАП РФ внесены соответствующие изменения. Теперь требуется, чтобы прибор зафиксировал дозу этилового спирта более 0,16 мг на литр воздуха, выдыхаемого из лёгких. Изменения связаны с тем, что:

  • Именно такую погрешность имеет большинство алкотестеров.
  • Алкоголь, вообще-то, является частью обмена веществ. В следовых количествах он всегда присутствует в человеке – и поэтому «нулевое промилле» оказалось абсолютно нереалистично.
  • Некоторые продукты (кефир, чёрный хлеб, безалкогольное пиво) при употреблении могут вызвать ложные срабатывания – но от любого их количества доза никогда не дойдёт до 0,16 мг на литр воздуха.

Надо помнить: минимальные дозы касаются только алкоголя. Другие психоактивные вещества (наркотики, токсические вещества и т. д.) по-прежнему содержаться ни в какой дозе не должны. Впрочем, опиаты, каннабиноиды и другие соединения такого типа организмом человека ни в каком виде не синтезируются, и если они нашлись в крови – значит, водитель их употреблял.

Что же ждёт нетрезвого водителя, у которого прибор показал превышение дозы алкоголя?

Прежде всего – ему придётся попрощаться с правами. Ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ однозначно гласит: за управление автомобилем или другим ТС в состоянии опьянения наказанием является лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. Вторым наказанием в этом случае будет штраф. В отличие от лишения прав, здесь нет «вилки», то есть диапазона, внутри которого возможен выбор меры наказания: в любом случае заплатить придётся 30 тысяч рублей.

Точно такие же последствия ждут и человека, который сам трезв, но пустил за руль пьяного. Ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ не менее жестка: наказание будет абсолютно таким же, как если бы владелец машины или её водитель, разрешивший управлять выпившему, сам пил за рулём. Те же самые 30 тысяч штрафа и лишение прав на тот же срок.

Некоторые водители, потеряв права, могут решить, что уж теперь-то им море по колено: чего их могут лишить, если уже наказание состоялось?

Но повторять то же нарушение не стоит: если ГИБДД задержит человека, уже лишенного прав, да ещё и пьяного – то его ждёт повторное наказание в виде ареста сроком от 10 до 15 суток. Если же в силу каких-то причин водитель не может отбывать арест – его снова ждёт штраф, и снова на 30 тысяч рублей. Однако это касается лишь тех случаев, когда права отобрали не за пьянку. Почему – об этом будет сказано далее.

Заметим попутно, что наказание может ждать не только пьяного за рулём, но и выпивающего после ДТП. Пусть даже вы попали в аварию, чудом уцелели, нервы на пределе и срочно нужно как-то успокоиться – до освидетельствования у нарколога нельзя выпивать ни грамма алкоголя. ПДД однозначно запрещает это делать – и здесь начинает действовать правила ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ. Наказание будет таким же, как при пьянке за рулём: без водительских прав на полтора-два года – и штраф в 30 тысяч.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Будущее любителей выпивать за рулем.

Последние изменения в законодательство, касающиеся последствий употребления алкоголя водителями, произошли в 2015 году. Именно тогда УК РФ дополнился ст. 264.1, согласно которой повторное задержание в пьяном виде водителя, ранее уже лишавшегося прав по ст. 12.8 КоАП, превращает дело из административного в уголовное. В этом случае виновного ждёт уже более суровая кара – от штрафа минимум в 200 тысяч рублей, до лишения свободы сроком до 2 лет. Срок лишения прав, кстати, в этом случае увеличится ещё на 3 года.

В ближайшем будущем нового ужесточения мер ответственности не планируется, однако загадывать здесь нельзя: новый законопроект может быть внесён в любой момент и за несколько месяцев утверждён, подписан и вступит в силу.

Поэтому для каждого водителя должно быть абсолютно жёстким правилом: выпил хотя бы немного – на ближайшие 8-10 часов о вождении забудь.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста: как доказать невиновность?

А теперь поговорим о том, что делать, если вас остановил инспектор ГИБДД и обвинил в том, что вы находитесь за рулём в состоянии опьянения.

Прежде всего: ни в коем случае не отказывайтесь пройти освидетельствование! Даже если вы торопитесь и не хотите терять время на нарколога – отказ от прохождения карается по ст. 12.26 КоАП РФ точно так же, как и само вождение в пьяном виде. Даже если потом вы сами доедете до нарколога, сдадите кровь или мочу и окажется, что вы на момент составления протокола были абсолютно трезвы – всё равно вас ждёт штраф в размере 30 тысяч и лишение прав на 1,5-2 года.

Но не соглашайтесь и признавать себя пьяным. Довольно частой уловкой инспекторов является довод: мол, сознайся сам – и тогда только штраф оплатишь, а прав не лишат. Увы, КоАП РФ не оставляет выбора: даже если судья всей душой вам сочувствует – он обязан лишить вас прав. Максимум, чего здесь удастся добиться – это лишения на полтора, а не на два года.

В том случае, если инспектор использовал свой алкотестер, прибор показал пресловутые 0,16 мг на литр, но вы твёрдо знаете, что сегодня не пили – сами требуйте направления на освидетельствование в стационаре у нарколога. Автоматический прибор, даже правильно настроенный и опломбированный, может барахлить, анализ же в лаборатории ложноположительных результатов практически не даёт.

Помните также, в каких случаях инспектор имеет право заподозрить вас в употреблении алкоголя. Правила освидетельствования, утвержденные постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 №475 дают пять чётких признаков:

  1. Запах алкоголя в выдыхаемом воздухе.
  2. Неустойчивая поза.
  3. Нарушенная речь.
  4. Резкая смена цвета лица (обычно покраснение).
  5. Неадекватное поведение.

Если у вас не наблюдается ничего из этого – инспектор не имеет права к вам цепляться. Здесь вам могут помочь показания свидетелей, если в машине вы не один.

Само по себе освидетельствование с помощью прибора производится в следующем порядке:

  • Инспектор знакомит водителя с процедурой, демонстрирует прибор, целое клеймо или пломбу на нём, а также свидетельство или запись в паспорте о том, что прибор-анализатор поверку прошёл и сейчас исправен.
  • Производится отбор пробы.
  • Составляется акт освидетельствования. К нему обязательно должен быть прикреплён бумажный носитель информации, распечатанный прибором. Если алкотестер не фиксирует на бумаге результаты анализа – он не может применяться, а результаты анализа не должны вноситься в акт.
  • В документах расписываются сам инспектор, понятые, а также освидетельствуемое лицо.

Если у вас есть сомнения в исправности прибора или в непредвзятости инспектора – от освидетельствования на аппарате вы можете отказаться. Но в этом случае инспектор ГИБДД обязан отстранить вас от управления машиной и направить уже к врачу-наркологу.

Кстати, отвезти и привезти обратно вас должны сами сотрудники ГИБДД: подозреваемого в употреблении алкоголя водителя за руль его собственной машины они пускать не имеют права. Сам же нарколог (врач или прошедший специальные курсы фельдшер) составляет свой акт освидетельствования в 3 экземплярах: один он оставляет у себя, второй выдаёт инспектору ГИБДД, третий должен быть выдан на руки водителю.

Освидетельствование в медучреждении проводится одним из следующих методов:

  • Анализ крови. Этот вариант достаточно точен, но не слишком быстр.
  • Анализ мочи. Вот здесь могут быть проблемы. Дело в том, что за счёт выведения алкоголя через почки концентрация его в моче может быть выше, чем в крови: в мочевом пузыре он перестаёт расщепляться и накапливается. Впрочем, разница здесь заметна лишь при пороговых значениях, когда в счёт идёт уже каждая десятая доля промилле.
  • Анализ волос. Этот метод применяется, когда есть подозрение в употреблении наркотиков. В отличие от крови и мочи, следы наркосодержащих препаратов из волос никуда не исчезают долгое время – и потому можно их можно обнаружить даже через несколько дней. Однако такой анализ слишком сложен и проводится далеко не во всех медицинских учреждениях.

Также могут быть применены и другие методы, допущенные Минздравом РФ.

Но, допустим, дело дошло до суда, и решение состоялось не в вашу пользу. Можно ли обжаловать штраф? Да, на это у вас есть десять дней. Однако здесь лучше уже обратиться к юристу, специализирующемуся на защите прав автомобилистов. Обжалование судебных решений – вопрос достаточно сложный, и потому лучше не рисковать.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Кого считать нетрезвым? Новые правила проверки на опьянение.
Правовое ток-шоу для автомобилистов на Авторадио "Право руля".

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! Меня судят за то, что я не прошёл освидетельствование на алкоголь. Это занесено в протокол. Но я тогда не мог терять время, нужно было срочно ехать – у меня дома был пожар. Можно ли что-то сделать в этом случае?

Здравствуйте! Если причина была действительно срочной и уважительной – можно попробовать убедить судью в том, что была крайняя необходимость. Ст. 2.7 КоАП РФ предусматривает, что административное правонарушение, совершенное по этой причине, ненаказуемо. Однако здесь придётся постараться, чтобы доказать следующие обстоятельства:

  • Была непосредственная угроза личности либо правам виновного лица.
  • Нельзя было предотвратить опасность другими средствами.
  • Предотвращённый вред больше, чем причинённый.

Конкретно в вашем случае вероятность добиться чего-то не слишком велика, однако попытаться можно. Потребуются доказательства – справка о пожаре, показания свидетелей и т. д., однако и они не дают никакой гарантии того, что решение будет вынесено в вашу пользу.

Меня лишили прав за вождение в нетрезвом виде. Сейчас меня призывают в армию. До призыва я штраф никак оплатить не успею. Можно ли как-то отсрочить выплату?

Порядок отсрочки либо рассрочки выплаты установлен ст. 31.5 КоАП РФ. К сожалению, она предусматривает лишь следующие сроки:

  • Отсрочка штрафа – не более чем на 1 месяц по сравнению со сроком, установленным законом.
  • Рассрочка – не более чем на 3 месяца.

Таким образом, на всё время службы в армии судья дать отсрочку не имеет права. Более того, в том случае, если штраф не будет уплачен вовремя, согласно ст. 20.25 КоАП РФ последует новое наказание – взыскание его в двухкратном размере. Таким образом лучше решить вопрос как можно быстрее ещё до призыва. В противном случае платить придётся не 30, а 60 тысяч – да и материал будет уже передан на исполнение судебным приставам. Они-то могут приостановить взыскание – но платить всё равно придётся тогда двойную сумму.

Скажите, вот если человека уже лишили прав за пьяную езду, а потом он снова попался – его обязательно посадят? Или у судьи он может получить наказание помягче?

Лишение свободы по ст. 264.1 УК РФ – это уже самая крайняя мера и самый тяжёлый вид наказания. Он будет назначен, скорее всего, лишь в том случае, если на человеке уже есть непогашенная судимость или неснятый условный срок. В остальных же случаях могут быть разные варианты наказания. Вот лишь некоторые из них:

  • 2 года могут быть назначены условно.
  • Вместо лишения свободы может быть штраф от 200 до 300 тысяч рублей.
  • Обязательные работы до 480 часов.
  • Исправработы на срок до 3 лет.

Всё зависит от конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, позиции прокурора и адвоката, а также мнения судьи. Единственное чего не удастся избежать ни в коем случае – это дополнительного лишения прав. Оно в максимальном варианте составит 3 года, однако судья этот срок может и уменьшить в том случае, если найдутся смягчающие обстоятельства. Предсказывать результат рассмотрения конкретного уголовного дела крайне трудно.

здравствуйте, скажите пожалуйста если человек попался за езду в нетрезвом виде, но на момент суда у него истек срок прав(надо менять по истечении 10 лет) какое наказание будет в этом случае?

Здравствуйте скажите пожалуйста если человека лишили прав а он снова сел за руль пьяный без прав какое наказание ждет?

Здравствуйте! Ситуация такая, попал в ДТП, пострадал только сам,был пьян, выпил уже потом, потому что пока приехала скорая, боль ужасная была. Но это не суть. ( перевернулся ) имел гражданство РФ но был с иностранным водительским удостоверением. Какой штраф может грозить в данном случае?

Здравствуйте.у меня ситуация,попался за 1 год 3-тий раз,в не трезвом состоянии.и не имел прав раньше вообще.какое будет наказвние,?пока вызывают только в гаи на объяснения

Попался на чужой машине два раза пьяный что присудят прав нет и не было.

Доброго времени суток вчера поймали пьяным но я был без прав но после завтра я получу официально права они могут их отобрать?

Здравствуйте! Меня три года назад задерживали без прав и в не трезвом виде. В этом году я отучился на права и должен скоро получить. Могут ли меня лишить прав???

В настоящий момент вас смогут лишить права управления транспортным средством по ч.  1 ст. 12.8 КоАП РФ или по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ только в том случае, если вы, уже имея на руках водительское удостоверение, будете управлять автомобилем в состоянии алкогольного опьянения либо откажетесь выполнить требование сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. При отсутствии вышеуказанных нарушений лишить прав на управление автомобилем вас не смогут.

два раза поймали пьяного за рулём!я не имел права,но когда задержали второй раз я уже здал экзамен и ждал получение прав!после суда мне дали 2 года лишения прав и исправительные работы!когда пошел за правами мне их дали!а теперь говорят их надо здать!что делать)))))

Поскольку в отношении вас имеется постановление суда о лишении вас права управление транспортным средством, вам необходимо сдать водительское удостоверение в органы ГИБДД, поскольку срок лишения права управления транспортными средствами начинает течь с момента сдачи водительского удостоверения. Таким образом, вам необходимо сдать права для начала течения срока административного наказания для вас  в виде лишения прав.

Это конечно все круто но как они могли лишить прав когда на момент задержание он их вообще не имел....

Добрый день. У меня такая ситуация, ехал с перегаром без прав... выписали протокол на меня .. что за наказание ждёт меня?? И хозяину машины будет что-то грозить ???

В данном случае вы будете привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ с наказанием в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложением административного штрафа на лиц, в отношении которых не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. Собственник автомобиля может быть привлечен к ответственности по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ за передачу управления автомобилем с наказанием в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Здравствуйте меня поймали 2раза в нетрезвом виде первый раз мне дали 10суток по одному протоколу а по второму 2 суток я отсидел 10 суток после я был повторно пойман но старые решение суда не вступили в законную силу что будет какое накозание

Здравствуйте что будет за вождение с правами в нетрезвом виде если алкотестер в медучреждении показал 0,4 а анализ мочи отрицательный

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой муж не имеет прав, взяв ключи из дома пьяный поехал кататься, а машина оформлена на маму,что именно мне за это будет, на машине ездию я по страховке???

Здравствуйте! Мой муж пришол домой пьяный, мы поругались, он взял ключи из дома и поехал кататься, прав у него нет и небыло ни когда, а машина оформлена на маму, но ездию на ней я. Что мне за это будет????

Поймали пьяного без прав, дали 10 суток...что будет, если меня снова поймают, только трезвого...какое наказание будет?

Здравствуйте можно узнать первый раз поймали за езду не трезвом ввиде дали 10 суток прошло 2 года и опять поймали прав не когда не было что будет?

Здравствуйте! Муж в нетрезвом состоянии, без моего ведома взял машину, прав у него нет. Машиной пользуюсь я по страховке, собственник свекровь. Какое наказание будет всем фигурантам? Решение в одном судебном процессе или нет?

Здравствуйте, почти 2 года назад меня лишили прав которых не было вообще. Лишили за пьяную езду на авто. Дали отработку и отмечаться каждый 3 месяца.
Теперь меня снова поймали за пьяную езду на тс . Что может быть?
Спасибо

Добрый день. В 2018 году был лишен водительского удостоверения за езду в нетрезвом состоянии. Срок лишения уже истек, экзамен в гибдд для получения водительского удостоверения я не сдавал. Недавно снова остановили в нетрезвом состоянии. Что мне теперь грозит статья 264? В аварии не попадал, потерпевших и пострадавших нет. медецинское освидетельствование прошел в машине гибдд

Доброго времени суток!подскажите пожалуйста,сожителя в январе 2020г поймали в нетрезвом виде за рулем,суд назначил 270ч обязательных работ штраф30 000 ну и запрет управления тс на 2.6г теперь в ноябре 2020 г его снова задерживают в нетрезвом виде ,что его ожидает(прав у него никогда не было)

Здравствуйте ! В нашу припаркованную машину вьехал пьяный и без прав . Естественно страховки нет. Повреждения большие . У нас тоже просрочена страховка . Но вины в аварии нашей нет . Завтра суд. Какое решение вынесет суд ? Если нас не устроит решение суда или виновник все же не будет платить . Что делать ? Куда обращаться ?

Добавить комментарий