Штрафы за неправильную парковку под знаком стоянка или остановка запрещена. Можно избежать наказания?

Комментарии: 8

Правила дорожного движения в основном касаются требований к тому, как должно двигаться транспортное средство. Однако в некоторых случаях они касаются и вопросов о том, где допускается останавливать автомобиль, а где это запрещено. Попробуем разобраться, какие существуют запреты на этот счёт – и что грозит виновному.

 

 

 

○ Случаи, когда стоянка и остановка запрещены.

Говоря о запрещении остановки, стоянки или парковки, обычно все вспоминают соответствующие запрещающие знаки. Однако ПДД предусматривает ряд случаев, когда нельзя останавливаться и там, где таких знаков нет.

Прежде всего Правила требуют, чтобы автомобиль останавливался и парковался за пределами проезжей части – на оборудованной стоянке либо на обочине. Лишь в тех случаях, когда на обочине нет возможности припарковать машину, допускается её оставлять у правого края дороги.

Категорически запрещено, согласно п. 12.4 ПДД, останавливаться:

  • На путях трамвая либо поблизости от них, если это мешает движению трамваев.
  • На участках дорог, где расстояние от остановившейся машины до сплошной разделительной полосы или противоположного края дороги (если сплошной нет) составляет меньше 3 м.
  • На «зебре» пешеходных переходов и ближе, чем 5 м от неё.
  • На дороге вблизи поворотов и в других местах, где видимость меньше 100 м в любом из направлений.
  • На перекрёстках и ближе 5 м от края пересечения. Исключением тут, правда, является случай, когда машина останавливается напротив бокового проезда трехсторонних перекрёстков, где есть либо сплошная разметка, либо разделительная линия.
  • Ближе 15 м от стоянии такси или остановки маршруток. Исключением являются случаи, когда машина останавливается исключительно для того, чтобы посадить или высадить пассажиров.
  • На полосе для движения велосипедов.
  • В местах, где машина будет закрывать от других водителей светофоры либо дорожные знаки.
  • На стоянках для инвалидов.
  • На железнодорожном переезде.

В том случае, если такое нарушение совершено, виновного ждёт наказание в соответствии с несколькими статьями КоАП РФ:

  • Ч. 1 ст. 12.19 – в случае нарушения правил остановки или стоянки. Наказанием здесь будет предупреждение либо штраф в 500 рублей.
  • Ч. 2 той же статьи – в случае занятия места на парковке для инвалидов. Штраф здесь будет составлять уже 5 тысяч рублей.
  • Ч. 3 той же статьи – при парковке ближе 5 м от перехода, либо на тротуаре. Такая стоянка обойдётся виновному в 1000 рублей.
  • Ч. 3.1 – при остановке или стоянке ближе 15 м от остановки маршруток или стоянки такси. Штраф 1 500 рублей.
  • Ч. 3.2 – при остановке на трамвайных путях или дальше первого ряда от края проезжей части. Штраф здесь будет тех же размеров, что и в случае с маршуртками и такси.
  • Ч. 4 – при остановке в тоннеле или в других местах, где остановившаяся машина будет создавать препятствие для движения на дороге. Штраф в этом случае будет равен 2 тысячам рублей.
  • Ч. 1 ст. 12.10 – при остановке либо стоянке на железнодорожном переезде. Здесь предусмотрен не только штраф в виде 1000 рублей, но и возможно лишение прав сроком от 3 до 6 месяцев.
  • Ч. 3 ст. 12.10 – при повторной остановке или стоянке на переезде. Здесь никакого штрафа уже не будет – единственным наказанием является лишение прав на год.

Надо отметить, что не являются наказуемыми случаи, когда остановка является вынужденной. А вот в ситуациях, когда правонарушение совершено в Москве или Санкт-Петербурге, наказание будет куда суровее: обычное нарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.19 КоАП РФ согласно ч. 5 этой же статьи карается уже штрафом в сумме 2 500 рублей, а нарушения, предусмотренные ч. 3-4 той же статьи в этих городах обойдутся уже в 3 тысячи рублей. Кроме того, в этом случае допускается и принудительная эвакуация оставленной машины на штрафстоянку. Услуги эвакуатора оплачиваются за счёт нарушителя, и это тоже является дополнительным наказанием.

Также есть ситуации, когда кратковременная остановка допускается, но длительная стоянка запрещена. К таким случаям относится стоянка ближе 50 м от железнодорожного переезда, стоянка на проезжей части за пределами городов и других населённых пунктов, а также парковка на газонах или тротуарах.

Кроме того, безусловно запрещена парковка автомобиля в тех местах, где запрещена остановка. Здесь применяются те же самые нормы ст. 12.19 КоАП РФ, поскольку эта статья предусматривает наказание как за остановку, так и за стоянку. Кроме того, в отдельных городах существуют свои локальные акты, наказывающие за административные правонарушения в этой области. В частности, в Санкт-Петербурге действует Законодательный акт об административных правонарушениях №273-70, ст.9 которого гласит:

  • «Повреждение или уничтожение зеленых насаждений - рубка и (или) пересадка, а также любое другое повреждение или уничтожение зеленых насаждений в Санкт-Петербурге без специального разрешения - порубочного билета, выдаваемого исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченным в сфере озеленения и благоустройства, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей

В данном случае под зелёными насаждениями понимаются и газоны.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Штрафы за парковку на запрещающих знаках.

В ряде случаев на дороге устанавливаются знаки «Остановка запрещена». Они могут размещаться даже там, где формально ПДД разрешают останавливаться. Что будет, если остановиться под таким знаком?

В этом случае в силу вступают правила, предусмотренные ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ. Она касается всех случаев, когда были нарушены правила остановки или стоянки.

За остановку или стоянку под соответствующим запрещающим знаком придётся заплатить штраф в размере 1 500 рублей. Если же припарковаться или остановиться под запрещающим знаком в городах Москве или Санкт-Петербурге, ответственность будет уже по ч. 5 той же статье – и наказание будет составлять уже 3 тысячи рублей. Также в этом случае к автомобилю виновного может быть применена эвакуация.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста: как доказать невиновность?

Итак, предположим, что вам угрожает штраф или лишение прав по одной из вышеперечисленных статей. Что в этом случае можно сделать?

Прежде всего, тщательно сфотографируйте место, где стояла машина (если ее не успели эвакуировать). На снимке должны быть видны знаки (либо их отсутствие), месторасположение автомобиля, разметка на асфальте и другие признаки того, что нарушения не было. Также на снимках должно быть видно, что автомобиль находится за пределами действия запрещающего знака.

Кроме того, следует поискать доказательства того, что стоянка оказалась вынужденной. Такими доказательствами могут быть свидетельские показания (свидетелей можно привести с собой в суд, а также взять с них письменные объяснения и приложить к жалобе). Кроме того, к жалобе могут быть приложены квитанции из автосервиса (если остановка произошла из-за поломки автомобиля), а также другие документы.

Однако нужно помнить: такой способ защиты может использоваться лишь в том случае, если соблюдены требования ПДД, касающиеся вынужденной остановки (то есть если был выставлен знак и т. д.).

Саму жалобу необходимо подать не позднее 10 дней с того момента, как было вынесено постановление по административному делу. Жалобу можно подать как по инстанции (то есть вышестоящему начальнику ГИБДД), либо, что лучше, в суд. К жалобе следует приложить копии протокола, постановления по делу, а также иных письменных доказательств – оригиналы будут предъявляться уже в судебном заседании.

В том же случае, если обжалование не дало результата, можно воспользоваться предусмотренной законом возможностью уменьшить размер штрафа. С января 2016 года водителю, заплатившему штраф от ГИБДД не позднее, чем в течение 20 дней с того момента, как было вынесено постановление, предоставляется скидка 50%. Это означает, что заплатить можно будет, скажем, не 500 рублей – а всего лишь 250. Однако в том случае, если виновный получил разрешение платить штраф в рассрочку или уплата была отсрочена, правило о скидке не действует. Та сумма, которая подлежит уплате в обоих случаях (при быстрой оплате и полная) должна быть указана в самом постановлении по административному делу.

Напротив, в том случае, если уплата штрафа будет просрочена, то через 60 дней (срок, который КоАП даёт на исполнение постановления) виновному придётся либо заплатить уже в два раза больше, либо подвергнуться административному аресту сроком до 15 суток. Определить, есть ли у вас непогашенные штрафы, поможет проверка штрафа – в частности, с помощью онлайн-сервисов.

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! Какие штрафы предусмотрены за парковку на детских площадках?

Здравствуйте! Этот вопрос регулируется уже не КоАП РФ, а региональными актами. В частности, в Санкт-Петербурге действует местный закон от 31.05.2010 № 273-70, согласно которому гражданам за парковку на детских или спортивных площадках придется заплатить от 1 до 5 тысяч рублей. В случае же, если автомобиль принадлежит юридическому лицу, размер штрафа составит уже до 150 тысяч рублей.

В большинстве российских городов предусмотрены аналогичные нормативные акты, поэтому точный размер штрафа, который будет наложен на виновного, запарковавшего машину на детской площадке, будет зависеть от того, в каком именно городе произошло это нарушение.

Меня вызвали в ГИБДД и показали фотографию, на которой был мой автомобиль, якобы припаркованный под знаком «Стоянка запрещена». В связи с этим с меня требуют уплатить штраф. Это законно?

Сама по себе фотография не может рассматриваться как повод для вынесения постановлении о штрафе. Однако она является информацией о совершенном правонарушении. В этом случае сотрудники ГИБДД обязаны были провести проверку – то есть лично явиться на место, обнаружить там автомобиль, составить протокол, вызвать водителя и дать ему возможность произвести объяснения – либо эвакуировать машину на штрафстоянку (если владельца поблизости не оказалось). Если всего этого произведено не было, то налицо нарушение процедуры, предусмотренной КоАП РФ. Если даже постановление и будет вынесено – оно окажется незаконным и будет отменено по первой же вашей жалобе.

Просто на основании фотографии штрафовать нельзя – если, конечно, этот снимок не был сделан специальной камерой, установленной у дороги. Однако процедура использования таких камер совершенно другая, чем в описанном вами случае.

Я припарковал автомобиль около больницы за пределами парковки. На меня составили протокол за стоянку в неположенном месте. Можно ли обжаловать этот протокол?

Здесь всё зависит от того, было ли действительно нарушение. Сама по себе стоянка за пределами парковки не является нарушением – однако если там висел знак «Стоянка запрещена», имелся пешеходный переход или были другие основания для запрета стоянки, протокол и последующее постановление будут обоснованными.

В том же случае, если таких оснований не было, вы можете в течение 10 дней подать жалобу вышестоящему начальнику ГИБДД либо в суд. Однако обжаловать лучше всё же постановление по делу, а не сам протокол.

Остановился перед знаком "ОСтановка запрещена" получилось более 5 минут. Подошел инспектор службы Москвы и заснял на свой планшет задний номер и ушел молча. Жена и теща сидели в машине. Имеется ли здесь нарушение административной процедуры???

около магазина стоит знак "стоянка запрещена". дороги в этом месте нет. правомерен ли штраф за неправильную стоянку

Добавить комментарий