Как и за что могут уволить пенсионера. Увольнение пенсионера по собственному желанию или инициативе работодателя.

Комментарии: 6

В нашей стране довольно много работающих пенсионеров, но зачастую недобросовестный работодатель ищет любой предлог для того, чтобы уволить такого работника.

Чаще всего происходит это путем вынуждения человека к написанию заявления по собственному желанию, хотя законодатель предусмотрел возможность произвести увольнение на законных основаниях.

В этой статье я расскажу о возможных причинах увольнения гражданина, достигшего пенсионного возраста, а также какие действия работодателя являются законными, а какие нет.

 

Увольнение пенсионера в 2019 году.

Трудовое законодательство России позволяет продолжать работу гражданам, достигшим пенсионного возраста. К сожалению, зачастую работодатель старается избавиться от пенсионера, как от "балласта". Ведь пожилые люди чаще болеют, у них ниже трудоспособность, они менее внимательны и более медлительны. Но эти и им подобные причины не могут стать поводом для увольнения пенсионера. Рассмотрим, как должно законно производиться увольнение пенсионера. 

 

 ○ Особенности увольнения пенсионеров.

  ✔ Можно ли уволить работающего пенсионера?

Любой сотрудник, не зависимо от возраста, может добровольно прекратить трудовые отношения, для чего необходимо лишь написать заявление работодателю. Понуждение к написанию такого заявления является незаконными действиями работодателя и могут квалифицироваться как должностное преступление, независимо от того государственная это структура, либо коммерческая.

Наступление пенсионного возраста, само по себе, не является основанием для увольнения работника, но работодатель может провести переаттестацию работника, либо направить его на медицинское переосвидетельствование, дабы установить позволяют ли ему квалификация и знания, а также состояние здоровья продолжать работу в его должности и в тех условиях, которые созданы на рабочем месте.

В случае, если аттестационная, либо медицинская комиссии подтвердят необходимость перевода иную должность, либо увольнение, то тогда увольнение работника будет законодательно верным и обоснованным.

В остальных случаях увольнение пенсионера производится на общих основаниях и по общим правилам, установленным Трудовым законодательством страны.

Вернуться к содержанию ↑ ]

  ✔ Как уволить пенсионера работающего по контракту?

Законодатель установил исчерпывающий перечень причин для расторжения трудового договора (контракта), не зависимо от возраста работника. Данная норма закреплена в ст. 77 ТК РФ и гласит, что с работником может быть расторгнут договор по следующим причинам:

  • По взаимному согласию сторон.
  • В случае истечения срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ).
  • По желанию работника (ст. 80 ТК РФ).
  • По инициативе работодателя (содержит довольно обширный перечень причин - ст. 71, 81 ТК РФ).
  • При переходе работника на новое место работы путем перевода.
  • Отказ работника от продолжения работы по причине смены собственника, основных условий договора, при реорганизации работодателя, смене фактического местоположения работодателя.
  • Отказ работника от перевода на иную должность в соответствии с медзаключением.
  • В случае наступления обстоятельств, не зависящих от воли сторон (ст. 83 ТК РФ).
  • При выявлении нарушений, допущенных при заключении договора.

Вернуться к содержанию ↑ ]

  ✔ Может ли пенсионер уволиться без отработки?

В соответствии с абзацем 3 ст. 80 ТК РФ работник, достигший пенсионного возраста, может уволиться по собственному желанию без отработки, установленных законом двух недель. Законодатель указал данную причину, как обстоятельство, влекущее невозможность продолжения работником своей работы. Но это может быть использовано лишь в случае добровольного увольнения сотрудника, либо увольнении по состоянию здоровья, ввиду физической невозможности продолжения трудовой деятельности..

При расторжении трудового договора по другой причине разрешение вопроса об отработке положенного срока возлагается на работодателя, если он посчитает нужным данный период для передачи дел, сдачи отчетов и т.п., то его требование будет абсолютно законным. Как правило, работодатели идут навстречу пенсионерам и увольняют их в день подачи заявления.

Вернуться к содержанию ↑ ]

  ✔ Какими правами обладает пенсионер при увольнении?

Как уже было сказаны выше, трудовые права у работающего пенсионера такие же, как все работников, в том числе и при увольнении. Поэтому при увольнении сотрудника, достигшего пенсионного возраста работодатель обязан соблюдать требования Трудового законодательства. Статьей 178 ТК РФ установлены гарантии на получение увольняемым сотрудником выходного пособия:

 - В размере среднего месячного заработка - при ликвидации работодателя, либо сокращении численности или штата организации.

 - В размере 2-недельного заработка при:

  • Отказе работника на перевод по медицинским показаниям.
  • Призыве на военную, либо альтернативную службу.
  • Восстановлении ранее уволенного с данной должности сотрудника.
  • Отказе на переезд в связи со сменой фактического адреса работодателя (при условии переезда в другую местность).
  • Наличии медзаключения о невозможности выполнения работником трудовых обязанностей.

Иные размеры пособий могут быть установлены в самом трудовом договоре.

Опытные работники, не зависимо от того достигли они пенсионного возраста, либо нет, могут иметь преимущественное право в случае, когда у организации возникла необходимость в сокращении численности (штата) сотрудников. Они в первую очередь будут оставлены в штате, кстати, это касается и инвалидов ВОВ и прочих военных конфликтов по защите Отечества.

Вернуться к содержанию ↑ ]

 

 ○ Что говорит закон об увольнении пенсионеров:

  ✔ Увольнение по инициативе работодателя.

Статьей 81 ТК РФ установлен исчерпывающий перечень причин, для увольнения пенсионера, как и любого другого сотрудника, по желанию работодателя. Указанный перечень не подлежит расширенному толкованию. Более того, в настоящее время законодателем установлены весьма суровые административные меры воздействия, в случае допущения работодателем дискриминации работников по половым, возрастным, религиозным и иным признакам.

 

  ✔ Увольнение по собственному желанию.

Как уже рассматривалось выше, пенсионер имеет право при увольнении по собственной инициативе, уволиться без отработки установленного законодательством 2-хнедельного срока. С ним должен быть произведен полный расчет, включая выходное пособие, на дату, указанную в заявлении, как дату увольнения, выдана трудовая книжка.

 

  ✔ Увольнение по сокращению штата.

При сокращении штата, как гласит ст. 179 ТК РФ, работодатель обязан отдавать предпочтение работникам с более высокой квалификацией, производительностью труда и иными, требуемыми на данной должности качествами. Ссылка на возраст, состояние здоровья (если это не мешает выполнять в полном объеме трудовые обязанности) являются неправомерными, а увольнение незаконным.

Вернуться к содержанию ↑ ]

 

 ○ Как влияет состояние здоровья на увольнение пенсионера?

Само по себе состояние здоровья работника не может стать причиной для его увольнения. Законным может считаться лишь то увольнение, которое основано на заключении медкомиссии. В заключении должен содержаться один из следующих выводов:

  • Состояние здоровья позволяет выполнять трудовые обязанности.
  • Состояние здоровья не позволяет выполнять определенные трудовые обязанности и рекомендацию на перевод на другую должность - в этом случае работодатель обязан предложить работнику другую должность в соответствии с его квалификацией, либо на нижестоящую должность и лишь в случае отказа работника от предложенных должностей работодатель имеет право на увольнение.
  • Состояние здоровья не позволяет продолжать трудовую деятельность - в этом случае работник должен быть уволен с соблюдением всех прав и гарантий.

Вернуться к содержанию ↑ ]

 

 ○ Как оплачивается больничный пенсионеру после увольнения?

Статья 183 ТК РФ гарантирует работнику выплату пособия по временной нетрудоспособности. Даже если сотрудник уже уволен, а больничный лист был оформлен и закрыт в период его работы в организации, то работодатель обязан сделать начисления и выплатить работнику полагающуюся сумму.

Вернуться к содержанию ↑ ]

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Могу ли подать иск в суд т к меня пенсионерку увольняют
с рботы Мне 61г практически не болею

Да, конечно, вы можете обратиться в суд с иском к работодателю о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе, однако вам стоит иметь в виду, что в соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Здраствуйте работаю на угольном предприятии прачкой мне 52 года пошла на пенсию по льготе,т.к имею ребенка инвалида, сегодня обьявили что все пенсионеры должны уволиться по собственнлму желанию если не уволюсь сказали что уволят по статье, а по какой не сказали, дисциплину не нарушаю, не пью, не прогуливаю, какие я имею права? И правномерно ли будет увольнение, ведь по закону у меня не пенсионный возраст и дочь закончила колледж но на работу не берут т.к инвалид.

Действия вашего работодателя в данной ситуации, несомненно, являются незаконными и противоречат нормам действующего трудового законодательства,  поскольку в соответствии с ТК РФ достижение работником пенсионного возраста не является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Вам нужно обратиться с жалобой (в том числе, с коллективной) на действия работодателя в трудовую инспекцию, поскольку принуждение к увольнению является грубым нарушением ваших законных интересов и права на труд.

Добрый день подскажите пожалуйста что делать если тебя хотят уволить потому что ты уже пенсионного возраста и принудительно заставляют писать заявление, мотивируя тем что якобы не подчиняюсь зав.проихводством.Свои обязанности по договору выполняю в полном объеме,нарушений нет.как быть в такой ситуации?

Моей маме 50 лет. Вышла по льготам на пенсию в этом году. Есть несовершеннолетний ребёнок в иждивении. Мать-одиночка. На работе началам говорить, что будут увольнять. Какие у неё есть права? Спасибо за ответ

Добавить комментарий