Незаконное увольнение работника. Как добиться признания увольнения незаконным?

Комментарии: 1

 

 

Еще вчера вы были сотрудником – и не самым плохим, а сегодня вынуждены просматривать все более-менее подходящие вакансии в газетах и сети, проклиная:

•    Свой слишком прямолинейный характер.
•    Надежду на русский «авось», которая в этот раз подвела.
•    Авторитарное руководство.
•    Машу (Глашу, Васю) из соседнего отдела.

Все перечисленное не значится в Трудовом кодексе, статье 77 и 81, как основания для расставания с работником, однако субъективные причины зачастую мешают работодателю разглядеть в нем талант, ответственность и трудолюбие.

Поэтому признание увольнения незаконным является тем вопросом, с которым человек обращается в районный суд или инспекцию по труду. Там юридически подкованные государственные служащие разберут ситуацию и справедливость восторжествует – если вы все делали правильно и соблюдали трудовую дисциплину.

Что еще нужно знать, чтобы обжаловать решение компании? Я постараюсь в этой статье объяснить на пальцах, как без существенных потерь нервов, времени и финансов восстановить свое доброе имя и вернуть работу.

 

 ○ Что является незаконным увольнением работника по ТК РФ?

Кодекс о труде содержит ряд правовых положений об увольнении. Их условно можно разделить на три части:

1) Инициатива работника, статья 77 п.3.
2) Инициатива работодателя, ст.81.
3) Согласие, достигнутое между сторонами, ст.78.
4) Причины, не зависящие ни от одной из сторон, ст.83.

По первому пункту сложно выпроводить сотрудника на улицу, если только не устроить ему невыносимые условия существования в трудовом коллективе, от которых он и сам уволится. В этом случае доказать неправомерность действий администрации будет очень-очень сложно. 

Как правило, самый спорный – это второй пункт нашего списка. Сюда отнесем прогулы, пьянство, некомпетентность и хищения. Их, несмотря на очевидность, не так просто использовать в качестве основания. Необходимо соблюсти определенный порядок действий и выдержать определенные трудовым законодательством сроки. 

Уволив вас «под горячую руку», работодатель рискует не только провести восстановление на рабочем месте, но и выплатить солидную компенсацию – за задержку трудовой книжки, моральный вред, ущемление прав личности и потерю зарплаты.

Например, увольняя за прогул, администрация должна быть уверена, что вы не находитесь в больнице, в тот же день получить объяснительную, в трехдневный срок сделать приказ и ознакомить с ним под роспись, выплатить заработную плату.

Несоблюдение формальностей приводит к обжалованию решения и позволяет защитить свои права, обратившись в компетентные органы. 

Вернуться к содержанию ↑ ]

 ○ Ответственность работодателя за незаконное увольнение.

Сразу хочу отметить, что упомянутые организации в большей мере ориентированы на защиту работника, чем работодателя.

Обращаясь в инспекцию по труду, можно быть уверенным, что они тщательно проверят все документы в организации, предшествующие вашему увольнению. Если есть какое-то нарушение ваших прав, они постараются решить его в пользу незаконно уволенного.

Административным лицам компании и самой компании, как юридическому лицу, грозят немаленькие штрафы. Их размер установлен Административным Кодексом, чьи ставки серьезно увеличились за последние два года, стимулируя начальников разного уровня быть внимательнее к своим подчиненным.

Немного сухих цифр:

  • За неправильное или незаконное увольнение должностное лицо заплатит до 400 тысяч рублей.
  • Физ лицо также получает штраф в размере (директор или кадровик) 30 тысяч рублей.
  • Неоформление договора обойдется соответственно, в 200 тысяч и 20 тысяч рублей

Вернуться к содержанию ↑ ]

 ○ Что делать если вас незаконно уволили? 

Вернемся к началу нашего разговора. Итак, что нужно иметь при обращении в суд или инспекцию по труду и куда лучше идти:

1) Документ, подтверждающий факт работы у ИП или организации. Это могут быть пропуск, сотовый телефон со служебной сим-картой, автомобильные путевки, квитки о заработной плате.
2) Сделать для себя пометки, заключался ли с вами трудовой договор, было ли ознакомление с Правилами распорядка, должностной инструкцией и понять, что вы хотите от конфликта: восстановления на работе или еще и дополнительных выплат, например, морального вреда. Первое достигается простым обращением в ГИТ (если нарушения подтвердятся), второе может присудить суд. 
3) Обращение в инспекцию бесплатное и не требует правовых знаний, обращение в суд потребует составления искового заявления и аккуратного посещения судебных заседаний. Доказывать, что вы уволены правомерно, будет работодатель, однако судебная практика показывает, что в большинстве случаев он встает на сторону работника, и тем более, если уволенная беременная женщина.
4) После решения суда, если оно будет в пользу сотрудника, в трудовую книжку будет внесена корректирующая запись о восстановлении в должности и можно будет продолжить деятельность в компании. 

Общий совет: устраиваясь на работу, обращайте внимание на формальности, которые в итоге помогут защитить ваши права и надеяться на трудовую пенсию. Если руководство обещает заключить договор и внести запись в трудовую «когда-нибудь потом», «после испытательного срока», то напомните о существовании статей 61, 67 Трудового кодекса РФ или поищите более надежного компаньона.  

Задавайте вопросы в комментариях. Если хотите восстановиться на работе, тогда добро пожаловать на бесплатную консультацию.

Вернуться к содержанию ↑ ]

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

У меня сложилась не простая ситуация на работе,вот хотела бы узнать могут уволить или нет.Я работаю в сетевом магазине магнит,вечером после работы я вышла с магазина с пакетом продуктов и в этот момент ко мне подошли люди со службы безопасности и попросили чек,но чека не было,так как эти продукты покупал мой муж тремя покупками и оставил только один чек,каторый остался в магазине ,второй чек распечатали после и все покупки муж подтвердил по телефону и даже перечислил.Но СБ не поверили и просили писать заявление на увольнение,я отказалась так как товар который у меня остался при пересчёте был вообще в излишках и я свою вину не видела.Могут ли меня уволить?

Добавить комментарий