Как не допустить ошибок при увольнении по срочному трудовому договору?



Эту статью я посвятил рассмотрению нюансов увольнения по срочному трудовому договору. Выделил типичные ошибки работников и работодателей. Указал на нюансы увольнения беременной женщины.

 

 

Согласно действующему законодательству работодатель вправе заключить с вами срочный трудовой договор. Этот тип договора действителен в течение установленного периода и его расторжение имеет ряд характерных особенностей, о которых мы поговорим далее.


○ Что говорит ТК РФ об увольнении по срочному договору?

Прежде всего, стоит упомянуть, что время действия срочного договора не может превышать пятилетний период. То есть по прошествии пяти лет данный договор должен быть с вами расторгнут, так как истек максимальный срок, на который он может быть заключен (ст. 79 ТК РФ).

Также договор по истечению срока расторгается в конкретных случаях:

  • Если договор, заключенный с вами носил временный характер и был нужен  для исполнения функций отсутствующего человека. Когда основной сотрудник выходит на рабочее место, договор с вами расторгается.
  • Договор был заключен с вами для выполнения определенной работы. После завершения работы он расторгается.
  • С вами был заключен сезонный договор. Он будет расторгнут во время окончания сезона.

Далее подробно рассмотрим порядок и нюансы увольнения по срочному договору.

[Вернуться к содержанию ↑]

 

○ Порядок увольнения по срочному договору.

Расторжение договора заключенного с вами на определенный срок регламентируется ст. 79 ТК РФ. Норма гласит, что договор будет прекращен в связи с тем, что наступило определенное событие — истек его срок.

Первое, что должен сделать руководитель организации, это предупредить работника в письменном виде не позднее, чем за 3 дня до предстоящего увольнения.

За исключением лишь тех случаев, когда подобный договор заключается временно для исполнения функций сотрудника, который отсутствует.

В уведомлении, которое получит увольняемый работник от работодателя, должна содержаться информация о том, кому направляется этот документ, причина, по которой расторгается договор, его реквизиты, дата, подпись.

Если ни вы, ни ваш руководитель не потребовали прекращения договора, когда его срок истек, то тогда он будет считаться заключенным бессрочно (ст. 58 ТК РФ), а трудовые отношения в таком случае будут продолжаться.

Следовательно, если работодатель не пожелал расторгнуть с вами договор по окончании его срока, то в дальнейшем он утрачивает право на увольнение вас по данному основанию.

Следующим шагом процедуры увольнения является издание приказа о прекращении срочного трудового договора с данным сотрудником. С этим документом работник знакомится под роспись.

В самом приказе должны быть указаны следующие моменты:

  • Номер трудового договора и дата его прекращения.
  • Дата, с которой увольняется сотрудник.
  • Основание для прекращения и ссылка на п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ.
  • Ссылка на документы, которые послужили основанием для увольнения. Например, уведомление о том, что сотрудник предупрежден об увольнении.

В день расторжения трудового договора вносится запись в трудовую книжку работника. Данная запись содержит информацию о том, по какой причине прекращен договор, номер и дата приказа, ссылка на норму ТК РФ. После чего книжка отдается сотруднику.

[Вернуться к содержанию ↑]

 

○ Нюансы увольнения беременной по срочному договору.

Если вы относитесь к  категории беременных женщин, которые трудятся по срочному  договору, на переживайте, ТК РФ защищает ваши права.

Так, если срок трудового договора подписанного с вами заканчивается до окончания беременности, то согласно ч. 2 ст. 261 ТК РФ руководитель по вашей письменной просьбе обязан его продлить.

Также он вправе требовать от вас представлять ему раз в три месяца справку, свидетельствующую о беременности.  Данный договор расторгается в дату окончания отпуска по беременности и родам

Если же договор был подписан с вами на установленный срок, во время которого вы  выполняли трудовые функции отсутствующего работника, то работодатель вправе вас уволить в том случае, если основной сотрудник выйдет на работу.

Если у работодателя существует другая вакансия, куда можно вас перевести, то он обязан ее предоставить до окончания беременности. Также работодатель должен вам будет выплатить пособие по беременности и родам.

[Вернуться к содержанию ↑]

 

○ Основные ошибки работодателя и работника при увольнении по срочному трудовому договору.

Сам по себе данный тип договора может быть заключен лишь тогда, когда имеются на это достаточные основания.

Работодатели, как правило, данным фактом пренебрегают, нарушая тем самым действующее трудовое законодательство. Далее мы остановимся на самых распространенных ошибках, которые вы и ваши работодатели могут допустить.

  1. В срочном договоре отсутствует дата его окончания.

    Если вы столкнулись с тем, что в  договоре, заключенном с вами нет даты его окончания, то будет считаться, что вы приняты на неустановленный срок.

  2. В договоре, который подписан с вами на время замещения основного работника, стоит дата его прекращения.

    Обратите внимание на то, что в вашем договоре должно быть указано то, что он прекращается с выходом на работу основного сотрудника (ч. 3 ст. 79 ТК РФ). В ином случае расторжение договора будет незаконным.

  3. Несоблюдение работодателем процедуры увольнения.
    • Работодатель поставил в известность сотрудника менее чем за три дня до предстоящего увольнения. Существует судебная практика, согласно которой если сотрудник не был своевременно предупрежден об увольнении. При этом иногда суд встает на сторону работника, ссылаясь на нарушение процедуры увольнения, а именно ст. 79 ТК РФ.
    • Работодатель не ознакомил вас с приказом на увольнение, тем самым нарушил норму ст. 84.1 ТК РФ
  4. Многократное, повторное заключение с вами срочных трудовых договоров на короткий период.

    Судебная практика сводится к тому, что в данном случае договор может быть признан заключенным бессрочно.

  5. Увольнение беременной женщины.

    Работодатель не вправе уволить беременную женщину. Он должен продлить действие договора до окончания беременности.

  6. Работник невнимательно относится к документам.

    Как при заключении договора, так и при его расторжении ознакомьтесь со всеми документами, которые вы подписываете.

[Вернуться к содержанию ↑]

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий