Как получить государственный жилищный сертификат? Кому выдают ГЖС?

Комментарии: 13


Вопросы получения и применения ГЖС сильно волнует наших читателей, поэтому был подготовлен материал, объясняющий суть вопроса. Прочитав статью до конца и просмотрев наше видео вы узнаете что такое ГЖС и для кого они применяются, также поймете как самостоятельно получить жилищный сертификат.

Содержание статьи:

- Введение: положение дел в РФ.
- Что вам нужно знать о сертификатах?
- Кто может получить сертификат ГЖС?
- Процедура получения.
- Нюансы: положительные и отрицательные стороны.

 

Введение: положение дел в РФ.

В последние несколько лет федеральными органами власти принят целый ряд законов и других нормативных актов, направленных на упрощение и ускорение ряда административных процедур. Среди них «дачная амнистия», материнский капитал и ряд других. Однако особое место занимает программа обеспечения граждан специальными жилищными сертификатами (ГЖС), позволяющая самостоятельно приобретать себе жильё на предоставляемые государством субсидии.

Внедрение любых новшеств редко проходит гладко, и уже сегодня граждане задают массу вопросов о том, как получить ГЖС, как его грамотно использовать и т.д. Поэтому данная статья будет очень полезна всем тем, кто имеет право на получения ГЖС. И если сегодня это всего лишь несколько категорий граждан, то с каждым годом количество потенциальных претендентов на единовременную государственную субсидию будет непременно увеличиваться. О ГЖС в Интернете можно прочитать массу «страшилок», однако если понимать, что это такое, то бояться особенно нечего.

Что вам нужно знать о сертификатах?

ГЖС – это аббревиатура, которая расшифровывается как государственный жилищный сертификат. Порядок выдачи и погашения таких сертификатов регулируется целым рядом нормативных актов, базовым из которых является Постановление российского Правительства № 408, изданное в 2009 году.

ГЖС – это свидетельство, которое выдается гражданину, позволяющее  открыть счет в одном из банков-участников программы, на который будут зачислены средства субсидии на приобретение жилья. В течение 6 месяцев гражданин может приобрести жилье, и после представления в банк соответствующего договора купли-продажи  деньги со счета будут перечислены продавцу жилья. Подобная схема позволяет гарантировать, что предоставленные средства гражданин потратит именно на улучшение жилищных условий.

Примечание юриста:

ГЖС могут быть нескольких видов, однако принципиальных различий между ними нет! Просто эти сертификаты выдаются различными органами и различным категориям граждан. К примеру, на практике можно встретить сертификаты, выдаваемые военнослужащим, переселенцам из северных районов и т.д.

Рекомендуем видео #1: Директор центра недвижимости объясняет почему ГЖС пользуется спросом у людей, рассказывает с какими проблемами можно столкнуться и как их решить.

Кто может получить сертификат ГЖС?

Возможность получить жилищный сертификат имеют на сегодняшний день 8 категорий граждан, среди которых в первую очередь выделены сотрудникам которые уволены либо подлежат увольнению в связи с выходом на пенсию, по состоянию здоровья либо ввиду организационно-штатных мероприятий, и имеют выслугу более 10 лет:

  • Военнослужащие.
  • МЧС.
  • МВД.
  • ФСИН.
  • ФНС.

Увольняемым сотрудникам сертификат может быть предоставлен за 1 год до выхода на пенсию.

Кроме того, отдельно выделена категории граждан:

  • Уволенных с военной службы и ставших на учет в качестве нуждающихся на получения жилья до 1 января 2005 года.
  • Родственники военнослужащих-контрактников, погибших при исполнении служебных обязанностей.
  • Граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков.

Среди гражданских лиц право на получение субсидии имеют:

  • Действующие сотрудники комплекса Байконур, а также граждане, работавшие на космодроме и выходящие на пенсию;
  • Граждане, чье здоровье подверглось воздействию радиации (прежде всего, чернобыльцы), вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года;
  • Переселенцы из северных районов, не имеющие жилья в других местах;
  • Вынужденные переселенцы, стоящие на учете в ФМС и не имеющие собственного жилья.

Процедура получения

Как показывает практика, попадание граждан в одну из перечисленных категорий еще не означает автоматического получения сертификата. Для его получения придется  подождать и пройти целый ряд бюрократических процедур. Однако начнем по порядку.

Первый этап получения сертификата начинается с подачи заявки на участие в самой программе. Для этого гражданам необходимо:

1. Подать соответствующее заявление. Обращаться с заявками необходимо либо в органы власти, в которых гражданин проходит службу, либо в органы местной власти, где числится в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Сотрудникам космодрома необходимо обратится в администрацию города.

 2. Приложить к заявлению следующие документы:

  • Справку (выписку из решения) о постановке на учет, как лица, нуждающегося в улучшении жилищных условий – для всех граждан;
  • Справку о наличии выслуги лет (если таковая требуется);
  • Справку, подтверждающую статус лица (для переселенцев);
  • Справку о проживании в северных районах, в закрытых военных городках и других территориях (для соответствующих категорий граждан);
  • Иные документы, подтверждающие требуемый статус лица.

В случае возникновения вопросов у конкретных граждан по перечням необходимых документов, можно обратиться к сотрудникам соответствующего органа за консультацией.

После успешной регистрации в программе начинается второй, наиболее сложный этап – получение непосредственно сертификата.

Заявки на них формируются следующим образом:

С 1 января до 1 июля текущего года можно подать заявку на получение сертификата лишь в следующем году. Если гражданин пропускает срок, то до открытия следующего «окна» ему придется ждать будущего года. Для военнослужащих могут быть предусмотрены другие сроки, поэтому уточнить все нюансы можно в своем подразделении.

Для участия в подпрограмме на конкретный год необходимо подать всего лишь 2 документа:

  • Заявление на сертификат на следующий год;
  • Справку о необходимости улучшения жилищных условий.

При этом первый и второй этап может быть совмещен. Специалисты рекомендуют календарно подавать заявку как можно раньше, так как от этого во многом зависит конечный результат, поскольку объема финансирования на всех не хватает.

После оформления всех формальностей от гражданина ничего не зависит, а решать, выдадут ли ему сертификат в этом году или нет, будут далеко за пределами его воинской части или области. Количество выданных сертификатов будет напрямую зависеть от объемов финансирования. Ну а о том, как в нашей стране распределяют материальные блага, можно писать целую повесть.

Рекомендуем видео #2: Специалист агенства недвижимости раскрывает карты, как получить сертификат без проблем, показывает нюансы и возможные проблемы.

Нюансы: положительные и отрицательные стороны.

Жилищные программы, работающие в нашей стране, имеют свои достоинства и недостатки. И ГЖС - не исключение. В качестве положительного примера ее действия можно привести тысячи довольных и счастливых обладателей своего собственного жилья, которые смогли его приобрести при помощи государственных субсидий. К сведению, ежегодно выдается порядка 10 тысяч именных сертификатов, подавляющее большинство из которых успешно погашается. Поэтому в целом специалисты признают действие программы успешным.

Есть ли негативные примеры? Да, к сожалению, без них не обходится. Один из наиболее частых примеров – это противоречия самого Постановления Правительства о ГЖС здравому смыслу. Согласно Постановлению Правительства, военнослужащие и сотрудники других силовых структур получают право на сертификат за год до увольнения по состоянию здоровья.

Однако, каким образом можно знать об этом основании за год до его наступления очень хочется спросить у авторов Постановления. То же самое и с организационно-штатными мероприятиями. Ведь, к примеру, о сокращении штата организация обязана уведомить своих сотрудников всего лишь за 2 месяца до фактического увольнения. И можно ли успеть его оформить за 2 месяца, учитывая отечественную бюрократию – очень большой вопрос.

Реализация ГЖС – также одна из потенциальных проблем. Особенно, если гражданин намеревается купить жилье в Москве, Санкт-Петербурге или других «престижных» регионах. Ведь суммы сертификата никогда не хватит даже на очень скромную квартиру, учитывая цены на недвижимость в таких регионах.

Поэтому, прежде чем подавать заявление на участие в программе жилищного субсидирования, стоит очень хорошо подумать о том, а не перекладываете ли Вы обязанности государства думать о своих гражданах на собственные плечи. Особенно, учитывая то, что его служащим зарплата повышается с завидной регулярностью, несмотря на санкции или медленно проседающую экономику.

Рекомендуем видео #3: С какими проблемами при обналичивании жилищного сертификата столкнулась семья из Брянска, будьте внимательны!

Если у вас остались вопросы или может вы получали ГЖС или недвижимость по нему? Нашим читателям будет очень интересно обсудить все в комментариях внизу!


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! Могу ли я получить гжс, имея в собственности часть дома в Украине? Спасибо

имеет ли право на ГЖС труженик тыла ВОВ возрастом 90 лет?

имеют ли право на жилищный сертификат жильцы ветхого жилья,или дом под снос. Но его не сносят и ничего не предпринимают местные власти. Как получить безвозмездную субсидию на улучшение жилищных условий?

Смогу ли я получитьГЖС? я бывшая гражданка Украины, сейчас гражданка России. Пенсионерка. Одинока. Своего жилья не имею.

Здравствуйте. Моя семья являемся участниками программы соотечественники. Можем ли мы получить жилищный сертификат.

Здравствуйте! Мне 65 лет , я живу на севере 35 лет ( с 1982г) уезжая на север продала квартиру о чем указано в выписке ( дата государственной регистрации прекращения права 02.10.2003г.) ,подавая документы на сертификат по переселению, я предоставила документ но мне отказали по причине ( пункт 44.1) Имею ли я право получить жилищный сертификат или мне умирать на севере. ?

существуют ли какие программы получения сертификата на жилье одинокой пенсионерке ничего не имеющей в собственности

Добрый день! Я молодой ученый, у меня есть семья(жена и ребенок), я хочу подать документы на получение гранта на жилье, жена и ребенок прописаны в другом месте, не у меня ни у неё жилья в собственности нет.Какие из списка документы в этом случае мне необходимо предоставить? И где их получить? Заранее спасибо!

Здравствуйте! Мы участники программы по переселению в Российскую Федерацию(я,муж,сын).Уже получили гражданство.Имеем ли мы право на получение ГЖС, т.к. в РФ у нас нет своего жилья?Есть только временная прописка на 6 мес.(добрые люди сделали). И куда нужно обращаться?

подскажите пожалуйста.могу ли получить Государственный жилищный сертификат по коду заболевания???кодB20

Я одинокая пенсинерка. Преподаю в ВУЗе.Живу в семье сестры.Не имею никакой собственности.Существуют ли какие-то программы получения сертификата на жилье подобной категории граждан России?

Ситуация такая:Жила с мужем и двумя детьми в северной части России.Муж был военным.Т.к.поселок закрывался ,семьям давали переводы в другие города.И соответственно и работу.Нас тож перевели по работе мужа.,но мы стояли в очереди на жилищный сертификат.С мужем развелись.Теперь мне сообщают ,что никто из нас на сертификат не имеет право.Так получается ,мне с двумя детьми снимать квартиру всю жизнь?А посёлок,якобы ,не закрыт.Хотя никто там не проживает.А я являюсь основным квартиросъемщиком.Что делать?Посоветуйте,пожалуйста

Здравствуйте. Мы участники гос программы по добровольному переселению соотечественников. Имеем ли мы право на получении гос сертификата?

Добавить комментарий