Как приватизировать жилой дом? Порядок получения документов по закону.

Комментарии: 11

В данной статье мы рассмотрим приватизацию жилого дома, принадлежащего муниципальному образованию или государству. В конце статьи вы найдете краткую пошаговую инструкцию.

В данной статье мы рассмотрим объекты недвижимости (дома), которые раньше принадлежали колхозам и другим государственным учреждениям. Такие дома выделялись работникам на определенных условиях.

Вопрос приватизации построенного Вами частного дома (т.е. регистрация прав собственности) мы рассмотрели в статье "Как оформить частный дом в деревне, участок и другую недвижимость".

Введение: суть вопроса приватизации муниципального жилья и земельного участка

Приватизация дома, а также земельного участка остается одним из актуальных вопросов и это связано с тем, что нормы, регулирующие вопрос приватизации, разрознены и не имеют четкой регламентации.

Вместе  с тем приватизация дома и приватизация земельного участка хотя и имеют единую цель – закрепить право собственности за гражданином, который пользуется данным имуществом на протяжении долгих лет, однако существенно отличаются друг от друга.

Главное отличие заключается в правовой основе, так если дом приватизируется в соответствии с нормами Закон РФ от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», то приватизация земельного участка в соответствии с положениями Федеральный закон от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».

Помимо этого отличия связаны с пакетом, предоставляемых документов, порядку оформления приватизации, органу, осуществляющему приватизацию и т.п.

Какой закон регулирует порядок приватизации жилого дома?

Основополагающим нормативным актом, который регулирует приватизацию в России, является Закон РФ от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Вместе с тем на региональном уровне каждый субъект самостоятельно устанавливает принципы приватизации жилых помещений. Поэтому за подробным разъяснением всех вопросов следует обратиться в органы местного самоуправления.

На приватизацию домов распространяют своё действие общие положения о приватизации, в частности:

  • для проведения приватизации необходимо получить согласие всех жильцов;
  • в приватизации гражданин может участвовать один раз за всю жизнь, при этом независимо от объекта (квартира, дом и пр.);
  • после приватизации жилое помещение передается в собственность лицам, участвовавшим в приватизации в равных долях;
  • интересы несовершеннолетних при приватизации представляют родители и органы опеки и попечительства.

Однако если с приватизацией квартир на практике особых проблем не возникает, то приватизация жилых домов, а также земельных участков вызывает ряд затруднений. Это связано с тем, что закон о приватизации формулирует лишь основные общие принципы приватизации без какой-либо конкретики.

Порядок приватизации жилого дома, документы

Порядок оформления документов при приватизации дома и дальнейшего оформления права собственности производится на общих условиях Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Кроме этого на региональном и муниципальном уровне издаются локальные нормативные акты, регулирующие порядок приватизации в конкретном регионе.

Приватизацию жилого дома следует начинать с определения собственника. Это можно сделать запросив сведения в Регистрационной палате. Так, если собственником является частная организация, то ни о какой приватизации не может быть и речи, поскольку действие закона распространяется исключительно на муниципальную и государственную собственность (ст. 1 Закона о приватизации). Лишь в том случае если собственник - частная организация, которая является приемником государственной или муниципальной, то граждане вправе приватизировать дом.

Собственниками неприватизированных жилых домов, как правило, являются муниципальные органы, поэтому для получения подробной консультации следует обратиться в органы местной администрации.

Стандартный пакет документов, чтобы приватизировать дом в деревне, а точнее жилое помещение, включает:

  • Паспорта или иные документы, подтверждающие личности участников приватизации.
  • Справка по Форме № 3 (о том, что вы не участвовали в бесплатной приватизации), которую необходимо оформить в паспортном столе.
  • Технический паспорт на жилое помещение и его план (выдает БТИ).
  • Заявление на приватизацию, при этом следует помнить, что  данное заявление подписывают все зарегистрированные в доме жильцы, выражая тем самым согласие на приватизацию (либо оформляют отказ от приватизации). Подается в жилищный департамент.
  • Постановление жилищного департамента о передаче жилфонда в собственность.
  • Договор социального найма либо ордер на жилое помещение.
  • Заявление в ФРС.

Указанный перечень документов может быть расширен по решению муниципальных и государственных органов, поэтому для получения полного перечня документов следует обратиться в администрацию по месту нахождения дома.

Собранные документы предоставляются в администрацию для решения вопроса о приватизации дома. В случае положительного решения оформляется соответствующий договор и акт приема-передачи в собственность жилого помещения.

На практике довольно часто возникают проблемы с тем, что в результате приватизации в собственность предоставляется именно жилое помещение, а не дом. Поэтому для окончания оформления дома в собственность следует дополнительно обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о снятии с баланса муниципалитета жилого дома и передаче его новому собственнику в связи с приватизацией. Регистрация права собственности на приватизированный жилой дом осуществляется федеральным органом государственной регистрации в соответствии с общим порядком.

Краткая пошаговая инструкция

  1. Подаем заявление о приватизации в жилищный департамент своего муниципального образования.
  2. Обращаемся в БТИ за получением кадастрового паспорта (если его нет) или выписки из паспорта (если есть). Там же получаем кадастровый план.
  3. Получаете справку что не участвовали в приватизации ранее в Росреестре.
  4. Получаете выписку из лицевого счета и домовой книги. Получаем в организации, на чьем балансе сейчас дом (ТСЖ, Сельсовет и т.д.).
  5. Предъявляем собранный пакет документов в жилищный департамент и получаем постановление о передаче недвижимости в собственность (2 экземпляра).
  6. Обращаемся в ФРС с заявлением, уплачиваем пошлину и отдаем все полученные на предыдущих этапах документы.
  7. Примерно через месяц получаете свидетельство о собственности.

Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Моя дочь участвовала в приватизации квартиры, в которой была прописана на тот момент, когда ей было 8 лет. Сейчас она уже совершеннолетняя, и хочет приватизировать бабушкин дом в деревне на своё имя. Сколько это ей будет стоить?

Ничего! Дети участвуют в приватизации жилья, в котором прописаны в обязательном порядке. Об этом говорится в ст. 2 Закона РФ от 4. 07. 1991 года № 1541-4 «О приватизации жилищного фонда РФ». Более подробно такие вопросы были освещены в статьях из раздела Жилищное Право https://topurist.ru/tegi/zhilishchnoe-pravo .
Так как она была несовершеннолетней, то участие в приватизации было для неё обязательным. Поэтому, считается, что своё право на приватизацию она не утратила. Следовательно, если она больше ничего не приватизировала, то дом будет первым объектом недвижимости, который она оформляет в собственность. Получается, что эта приватизация будет для неё бесплатной, как в первый раз. Вот последующие разы уже будут платными. 
Но, если в доме постоянно зарегистрированы ещё жильцы, то они также имеют право приватизировать этот дом. Если дочка хочет быть единоличной собственницей, то ей нужно представить в регистрационную плату нотариально заверенные отказы, других проживающих (постоянно зарегистрированных), от участия в приватизации. Стоит поторопиться, бесплатная приватизация жилого фонда продлена до 01 марта 2015 года.

Здравствуйте, столкнулись с проблемой. Приватизация дома 1992 г. сейчас оказалась недействительной, необходимо сделать новую. Обратились в росреестр за получением свидетельства о праве собственности на дом и проблема!!!
Получили дом по ордеру от организации в которой работал муж. Затем организация передала нам его в собственность по договору, в котором было прописано, что дом передается семье, состоящей из 4 человек (2 муж, жена и 2 дети). На данный момент дети совершеннолетние и имеют свою собственность, поэтому, хотели оформить дом на 2 человек, но в росреестре говорят, что это невозможно, оформление только на 4 членов семьи... Действительно ли это так? Почему мы не можем сразу оформить дом только на 2?

Здравствуйте! При приватизации частного дома специалисты кадастровой палаты кроме самого дома попутно обмерили и оценили стоящие в огороде навес для дров, деревянную баню, туалет, стеклянную теплицу, забор соседа и приплюсовали к стоимости дома. Теперь получается, что на эти строения я плачу налог такой же как на жилой дом. Подскажите пожалуйста - по закону ли данный расчет был произведен и что должно было быть обмерено и оценено при определении кадастровой стоимости жилого частного дома?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, приватизация платная первый раз или нет?
И кто должен заниматься оплатой и оформлением документов,нужен ли при этом нотариус?

Если не зарегистрирована на жилплощади,а проживаю более 20-и лет можно приватизировать?это бывшая общ-я.

Здравствуйте,живу в доме 15 лет,по производственной необходимости,дом считался производственным жильем,теперь он в собственности муниципального образования города,за все коммунальные услуги и ремонт дома я платил сам,документов ни каких нет на дом,могу ли я его приватизировать?

В 2005 году по дачной амнистии оформили дом в собственность без каких либо проблем, сейчас выяснилось что дом стоит на балансе школы. Что делать?

Здравствуйте! У нас такая история, мне 22 года, мы с семьей приехали из Казахстана 1998 году в Самарскую область в Похвистневский район,отец устроился работать в местный колхоз, от туда нас заселили в дом! Сказали проживете в нем 15 лет, оплпчивая все налоги,то он достанется вам, время прошло,калхоз давно развалился! Пошли в сельсовет там выяснили что домовой книжки и др документов нет(утеряны)! Что делать дальше? Как вообще быть? Реально ли вообще привотизировать этот дом? И можно ли НАМ восстановить эти документы?

Здравствуйте!Я с семьёй простояла 12 лет на очереди в местной администрации,как нуждающаяся в жильё. В конце прошлого года нам предоставили "жильё" в найм. Да,да в ковычках,т.к. одно название. То что с приусадебных участком, это хорошо. А состояние жилья желает лучшего (полуразвалина). Естественно, жить там невозможно. И администрация предложила приватизацию, чтобы снять меня с очереди ( приватизация раз в жизни, и я не хочу воспользоваться ей на эту рухлядь). И строить дом не позволяют финансы. Что делать? Спасибо.

Доброго времени суток вам подскажите пожалуйста я военнослужащий квартира выдана как служебная хотели её приватизировать нам отказали сказали надо её разслужебить.

Добавить комментарий