Как отказаться от приватизации квартиры: оформление, основания и последствия отказа

Комментарии: 23

Содержание статьи:

○ Что говорит закон о приватизации жилья и об отказе от нее?
Как отказаться от приватизации квартиры.
Последствия отказа от приватизации квартиры.

○ Видеоответы.


 ○ Что говорит закон о приватизации и об отказе от нее?

В Законе РФ от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» сформулирован основной принцип приватизации гражданами жилищного фонда. Так, в соответствии со ст.2 Закона все граждане РФ имеют равное право пользоваться жилыми помещениями, в т.ч. и квартирами, на основании договора социального найма, а также право приобретать данные помещения в собственность.

Для оформления приватизации достаточно согласие всех жильцов и лиц, которые имеют право на участие в ней. В случае если нет времени заниматься бумажной волокитой либо имеются другие веские причины отказаться от приватизации, то следует оформить соответствующим образом отказ от приватизации, чтобы другие жильцы смогли приватизировать квартиру, все вопросы приватизации квартиры от стоимости до документов были нами рассмотрены в этой статье. Оформление отказа от приватизации надлежащим образом, а также анализ последствий такого отказа имеют существенное при приватизации. Поскольку это позволит не только ускорить сам процесс, но и защитить права граждан – жильцов приватизированной квартиры в будущем.


 ○ Как отказаться от приватизации квартиры

Законодательство о приватизации не содержит четкого определения отказа от приватизации. Вместе с тем из общего смысла под отказом от приватизации следует понимать удостоверенное надлежащим образом добровольное волеизъявление лица, имеющего право на участие в приватизации и дающего согласие на её проведение, об отказе оформления в собственность жилого помещения.

Следует отметить, что отказать в приватизации квартиры государственные органы могут по нескольким основаниям, в частности:

  • гражданин ранее участвовал в приватизации;
  • отсутствие согласия всех членов семьи, зарегистрированных в жилом помещении;
  • квартира или жилое помещение в аварийном состоянии;
  • квартиры, расположенные в общежитиях, служебные квартиры, а также расположенные в домах военных городков закрытого типа.

Если жилое помещение не попало в данный список, то при оформлении отказа от приватизации следует помнить, что в этом случае вы не отказываетесь от приватизации, а даете согласие на её проведение и при этом не претендуете на право собственности на неё.

Для того чтобы оформить отказ от приватизации следует обратиться в нотариальную контору с паспортом РФ и документами на квартиру. Как правило, нотариус выясняет все обстоятельства, которые стали причиной отказа – это, например, может быть связано с желанием приватизировать другое жилое помещение либо возможностью воспользоваться другими льготами, позволяющими улучшить жилищные условия (в т.ч. в рамках Федеральной программы «Жилище»).

Оформить отказ несовершеннолетнего жильца квартиры в соответствии с Законом о приватизации возможно лишь с согласия органа опеки и попечительства, однако получить такое согласие практически невозможно. Это, в частности, направлено на защиту жилищных прав и законных интересов детей.


 ○ Последствия отказа от приватизации

При отказе от приватизации главным последствием является то, что она не приобретается в собственность, а ваша доля делится между другими участниками приватизации в равных частях. Вместе  с тем согласие на приватизацию, несмотря ни на что дает возможность беспрепятственно пользоваться квартирой и проживать в ней, поскольку отказ от доли не влечет за собой отмену регистрации в жилом помещении.

Поскольку участвовать в приватизации гражданин может лишь один раз (ст.11 Закона о приватизации), то отказ предоставляет право участвовать в приватизации иного жилого помещения, в том числе на более выгодных условиях. Кроме этого отказ от приватизации предоставляет право на участие в различных государственных жилищных программах по обеспечению граждан жильем.

Вместе с тем, гражданин, отказавшийся от участия в приватизации, наделен правом бессрочного пользования, поэтому даже при продаже квартиры новым собственникам право пользования приватизированной и проданной в дальнейшем квартирой у него сохраняется.


○ ВИДЕООТВЕТЫ: Глава риэлторской фирмы грамотно отвечает на вопросы об отказе от приватизации квартиры.

В разделе "Приватизация" мы рассматриваем любые вопросы связанные с приватизацией недвижимого имущества: квартир, земли, домов.


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте, а за небольшой долг по квартплате могут отказать в приватизации?

Анна, нет, не могут, так как долг по квартплате не считается основанием для отказа в приватизации жилплощади, а в Законе « о приватизации жилищного фонда в РФ» отсутствуют положения, запрещающие передавать в собственность граждан жилье с задолженностями. Но, тем не менее, проблемы могут возникнуть при сборе необходимых документов. Отказ в выдаче вам требуемой документации для приватизации недвижимости будет считаться незаконным, его можно будет обжаловать в суде.

Участвуют в приватизации мама, двое взрослых детей и трое несовершеннолетних до 14 лет внуков. Взрослые дети отказались в пользу матери. Квартира 2-х комнатная. Как в данной ситуации должны распределиться доли?

Здравствуйте Марина, несовершеннолетние внуки обязаны участвовать в приватизации жилья на тех же основаниях, что и взрослые. Жилплощадь должна быть обязательно приватизирована в равных частях на всех ее жильцов, участвующих в приватизации.

То есть, если в приватизации будет участвовать мама и трое малолетних внуков, то каждый член данной семьи станет собственником 1/4 общей площади всей квартиры. 

 

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Меня интерисует вопрос, могу ли я отказаться от приватизации, совершенной мною ранее! На основании того, что приватизация была на момент моего не совершеннолетия! Если да то каким законом мне оперировать в суде?

Здравствуйте, Елена! Человек, участвовавший в приватизации жилплощади, становится ее собственником. Отказаться от собственности нельзя, но жилье можно подарить или продать.

Так как на момент приватизации вы были несовершеннолетней, закон дозволяет вам еще  один  раз участвовать в приватизации. Это регламентируется ст. 11 Закона «о приватизации жилищного фонда в РФ».

Добрый день! Подскажите, может ли моя дочь (ей 20 лет) отказаться от приватизации 1/2 доли квартиры и как это сделать?

Так как ваша дочь уже достигла совершеннолетия, то она имеет полное право, также как и остальные совершеннолетние члены семьи участвовать, или же отказаться от приватизации доли жилплощади.

Для отказа от приватизации ей необходимо самостоятельно обратится в нотариальную палату по месту жительства, написать заявление об отказе в приватизации  1/2 доли квартиры и заверить его у нотариуса. При себе ваша дочь должна будет иметь паспорт.

Здравствуйте! Скажите, что мне нужно сделать в такой ситуации: я являюсь участником приватизации жилья в родительском доме (одна пятая), сейчас муж военнослужащий должен получить жильё. Мне нужно расприватизировать свою часть? Спасибо.

Здравствуйте Валентина! А зачем Вам её расприватизировать? Такого понятия и не существует. Вы являетесь собственником 1/5 в квартире родителей, вы не можете отказаться от своей собственности, её можно только подарить или продать. К тому же, она не мешает вашему мужу получить жильё. Если на момент приватизации доли в родительской квартиры вы были несовершеннолетней, то на основании  ст. 11 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ», вы можете участвовать ещё раз в бесплатной приватизации. Более подроюно о приватизации (где был рассмотрен и этот вопрос) есть статья https://topurist.ru/article/53499-privatizaciya-kvartiry-dokumenty-poryadok-sroki-stoimost-s-chego-nachinat-privatizaciyu.html

Договор передачи составлен в 2009 году, передающей стороной было училище, в договор включены 3 человека. Сдали договор на регистрацию в 2015 году. Регистрацию пришлось приостановить на 3 месяца, так как оказалось, что 2 человека уже использовали свое право на приватизацию и нет заявления на регистрацию передающей стороны. Обратились в училище, чтобы переделали договор и написали заявление о переходе права, но.. произошла реорганизация училище стало техникумом, говорят на балансе у них нет это й квартиры. Обратились в муниципалитет - у них тоже эта квартира не числится. А в Росреестре данная квартира зарегистрирована на праве оперативного кправления за училищем.... К кому теперь обращаться, чтобы переделали договор и написали заявление на переход права? Спасибо.

Здравствуйте Валерий! Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в администрацию училища с просьбой переделать договор о переходе права. Они должны будут дать Вам письменный отказ с подробным объяснением причин. И уже с этим отказом и документами из Росреестра, которые подтверждают право оперативного управления на квартиру за училищем, Вы имеете право подать иск в суд для установления прав на данную квартиру. А затем, воспользоваться правом на бесплатную приватизацию, согласно ст. 11 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ».

Для чего я должен обращаться к нотариусу, если я лично могу прийти в отдел приватизации и там, в присутствии работников отдела собственноручно написать заявление по образцу об отказе участия в приватизации?

Я в 2003 году являлась участником приватизации родительской квартиры.Я в ней не проживала,но была зарегистрирована и выслала родителям доверенность на приватизацию.с 2006 года у меня регистрация постоянная в другом городе.В данный момент я хочу встать на городскую очередь,но то,что у меня имеется в собственности 1\3 родительской квартиры-меня могут не поставить.Могу ли я обратиться в администрацию города с просьбой отказа от приватизации и переделить договор по 1\2 на маму и папу?

здравствуйте. интересует следующее: мама приватизировала квартиру, когда я была несовершеннолетней. когда мне было 19 лет, мама ее продала. то есть право на приватизацию в дальнейшем у меня отсутствует?

Мама просит оформить отказ от приватизации в ее пользу, я нахожусь в другом городе. Какие документы я обязана предоставить нотариусу?
Спасибо.

Здравствуйте! Я хочу купить квартиру, как и где я могу проверить нет ли отказавшихся от приватизации, иных людей со стороны продавца. Спасибо.

Хочу приватизировать нашу с бабушкой квартиру. Мало того, что на ней огромные долги за квартплату, так моя нездоровая бабуля за время моего десятилетнего отсутствия в стране полностью довела её до неадекватного состояния. Только стены на месте. Ни плиты газовой, ни ванны, ни труб, грязь и разруха, необходим капитальный ремонт. Об этом никто не знает. По обстоятельствам я смогу отремонтировать квартиру только после приватизации. Скажите, какие трудности у меня могут возникнуть? Не придёт ли комиссия какая-нибудь из бти посмотреть возможные переделки? Могут ли мне отказать в приватизации из-за разгромленной квартиры и её ужасного состояния?

Здравствуйте. Я участвовал в приватизации до совершеннолетия, теперь если я отказываюсь от доли в пользу родителей, это считается ухудшением жилищных условий, и я не могу в течении 5 лет участвовать в каких-либо программах по жилью, так ли это?

Хочу отказаться от приватизации-поскольку живу в пятиэтажке.Доля в квартире у меня и несовершенного внука,а прописаны моя дочь,муж и моя мама-возможно ли это сделать?Хочется получить нормальную квартиру-мы так долго ждали сноса этих пятиэтажек,что не выдержали и приватизировали,с чего нам начать процедуру отказа.

Здравствуйте! У меня был отказ от приватизации
Где я могу найти этому подтверждение?

Здравствуйте! Хотела спросить, могу ли я отказаться, от неприватизированной квартиры, т.е.документ соц найма отдать другому человеку. Проблема в том что квартиру хотим продать срочно а она не приватезирована, на это время нужно. А продать нужно срочно.

День добрый! Подскажите пожалуйста,я хочу стать участником программы "молодёжи доступное жильё" ,но на меня приватизирована 1,3 родительской трехкомнатной квартиры в ленинградской обл,также после приватизации у меня появился сын,которого прописали в этой же квартире! В браке я не состою! Нужно ли мне отказываться от положенной доли и может быть мне вступить в какие то ещё федеральные программы о получении жилья! Заранее огромное спасибо

Добавить комментарий