Алименты на одного, двух, трех детей. Максимальный и минимальный размер, индексация алиментов.

Комментарии: 4

В обязанности каждого родителя входит содержание своего ребёнка или детей, и обеспечение им достойного уровня жизни (ст. 80 СК РФ). Такая обязанность возложена как на отца, так и на мать. Если родители не живут вместе, то размер алиментов и порядок их уплаты определяет суд.

Способы уплаты алиментов

При расторжении брака родители могут договориться между собой о размере платы на содержание детей. В этом случае будет подписано мировое соглашение, в котором будет определена фиксированная сумма алиментов. Взыскание алиментов при наличии договорённости может происходить без участия суда.

Алименты на одного ребёнка

Согласно ст. 81 СК РФ, если в семье один ребёнок, то удержание производится в размере 1/4 от заработка родителя.

Алименты в твёрдой денежной сумме уплачиваются также в случае, если родитель имеет непостоянный заработок. Эта сумма определяется исходя из максимально возможного дохода родителя, который он может получить (ст. 83 СК РФ).

В остальных случаях, алименты выплачиваются в процентах от зарплаты. Размер алиментов зависит от количества детей, которых необходимо содержать.

Размер алиментов на двоих детей

Если в семье двое детей – то в размере 1/3 от заработка родителя. А если детей двое, но они от разных браков. Как тогда рассчитывать алименты? Как на двоих детей, но поделённый поровну, или как на одного, но в двойном размере?

Конечно, в данном случае, размер алиментов рассчитывается как двоих детей, только поделённый поровну. Таким образом, родитель должен платить 1/3 от всего дохода в качестве алиментов, согласно ст. 81 СК РФ, так детей у него двое – 1/6 на одного ребёнка, и 1/6 на второго ребенка (дети то равны).

Но, чаще бывает так, что первый ребёнок получает 1/4 от дохода, а второй 1/6. В этом случае должно произойти уравнивание долей. Родитель, на которого возложена обязанность уплачивать алименты, может подать в суд на изменение размера этих алиментов. Это право ему даётся ст. 119 СК РФ.

Расчёт алиментов на троих и более детей

Если семья многодетная, и в ней трое и более детей, то размер алиментов составляет ½ от заработка родителя. Точно так рассчитываются алименты на троих детей от разных браков. Им полагаются равные доли.

Таким образом, каждый ребёнок будет получать по 1/6 доли от дохода родителя.

К заработку родителя, с которого исчисляются и удерживаются алименты, относится доход, который предусмотрен Правительством страны. К таким видам дохода относятся:

  • Все премии и дополнительные выплаты;
  • Выплаты по больничным листам и «отпускные»;
  • Выгода от участия гражданина в управлении различными формами собственности бизнеса (ООО, ИП, ЗАО и другие). Это дивиденды, паевые выплаты и другое;
  • Другие денежные суммы, которые предусмотрены Перечнем видов заработной платы с последними изменениями от 17 января 2013 года.

Размер денежного содержания рассчитывается с того дохода, который остался после уплаты всех налогов.

До 2012 года, родитель должен быть уплачивать алименты на детей до достижения детьми совершеннолетия. Теперь же, если ребёнок обучается в ВУЗе на дневной форме обучения, то родитель обязан платить алименты до 23-х лет.

Максимальный и минимальный размер алиментов

Изменять размер алиментов на содержание ребёнка можно. Решение об изменении сумм выплат выносит суд. Оно выноситься исходя из материального положения плательщика и жизненных ситуаций. Изменение может произойти как в положительную, так и в отрицательную сторону.

Но, если изменение происходит в сторону увеличения суммы, то предел не установлен законодательно. Родитель может взять на себя все расходы по содержанию ребёнка, оплачивать его обучение и отдых, участвовать в дополнительных расходах. Предел выплат не органичен.

Изменение суммы алиментов в сторону уменьшения, собираются ограничить. В 2013 году такого регламента не было. Однако в 2014 году в Государственную Думу был внесён проект закона, в котором предлагается установить минимальную сумму алиментов на одного ребёнка 15 000 рублей.

Однако плата на содержание ребёнка не должна быть меньше прожиточного минимума, который установлен законодательно в том регионе, где проживает ребёнок.

Сумма алиментов, которая уплачивается в твёрдой денежной сумме, должна индексироваться (ст. 117 СК РФ). Согласно ст. 9 Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007 года, такая обязанность возложена того, кому направлен исполнительный документ:

  • Судебный пристав;
  • Организация;
  • Иное лицо.

Индексация алиментов

Индексация происходит согласно увеличению прожиточного минимума в том субъекте федерации, где проживает ребёнок. Например, с 2013, МРОТ индексировался на 6,7%. Следовательно, и сумма алиментов, должна быть увеличена на 6,7%.

Если родители заключили соглашение об уплате, то в нём должна быть также предусмотрена индексация. Например, родитель обязуется ежегодно увеличивать каждый год сумму на содержание ребёнка на процент инфляции. Если же этого пункта в соглашении нет, то индексация происходит согласно вышеизложенным правилам.

История из судебной практики

В суд обратилась Комова Р.Д. с иском о взыскании алиментов на содержание дочери 2009 года рождения с бывшего мужа и задолженности по ним. В 2012 году брак между истцом и бывшим мужем был расторгнут. С тех пор бывший муж материальной поддержке Комовой Р.Д. не оказывал, алименты не платил, чем сильно затруднял материальное положение матери и ребёнка. Истица содержала ребёнка одна, имеют показания свидетелей.

Дочка посещает детский сад, а также художественную школу. Квитанции об оплате этих учреждений истица представила.

В иске гражданка Комова Р.Д указала, что требует взыскать с бывшего мужа алименты в размере 6 000 рублей в месяц. Обосновать такую сумму истица в суде смогла. Кроме того, она требует взыскания задолженности в размере платы за художественную школу. Такое соглашение было заключено между бывшими супругами устно, но в присутствии свидетелей. Свидетели подтвердили это. Сумма задолженности составляет 33 000 рублей.

Суд, рассмотрев все обстоятельства дела, изучив уровень дохода ответчика и траты истицы на ребёнка, постановил удовлетворить иск полностью, и взыскать с ответчика задолженность по выплатам в полном размере.


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Супруга подала на взыскание алиментов в размере 1/3 на содержание ребенка и столько же на свое до исполнения ребенку 3 лет. Остающейся суммы едва хватает на жизнь. Из 45000 ему остается на жизнь 15000. Как уменшить сумму алиментов, если возможно?

Здравствуйте,у моего мужа от первого брака 2 детей и от нашего брака 4 детей,сколько он должен платить алиментов?

Здравствуйте! В соответствии со ст.81 Семейного кодекса РФ НА ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ - 50% ОТ ЗАРАБОТКА ИЛИ ИНОГО ДОХОДА. То есть 50% от дохода будут разделены на всех детей!

Здравствуйте! Могут ли быть алименты в размере 2700? Что нужно сделать чтобы получать больше или лучше вообще отказаться от них?

Добавить комментарий