Можно ли уменьшить проценты по алиментам и долг?

Комментарии: 1

ВОПРОС: Здравствуйте! Развелся с женой, суд оставил ребенка маме, у меня новая семья, но я не забываю своего ребенка, исправно плачу алименты. Возник вопрос можно ли уменьшить количество взымаемых алиментов?

Михаил, Москва

ОТВЕТ: В зависимости от того, каким образом было назначено исполнение алиментных обяательств, изменить их размер, в том числе и уменьшить, можно либо по соглашению сторон,з либо в судебном порядке. В ст. 119 СК РФ закреплены основные принципы уменьшения исполнения рассматриваемых обязательств, а также и полное освобождение от них (ст.114 СК РФ).

К основаниям уменьшения или вовсе освобождения от уплаты алиментов законодатель относит, в частности:

  • болезнь или другие уважительные причины;
  • ухудшение материального положения (утрата основного источника дохода и т.п.);
  • изменение семейного положения, в т.ч. появление других лиц на иждивении.

Поскольку исчерпывающий перечень таких оснований в Семейном кодексе не закреплен суд в каждом конкретном случае оценивает все обстоятельства, изложенные плательщиком алиментов, и выносит соответствующее решение.

Таким образом, если уплата алиментов была возложена судом, а впоследствии возникли исключительные обстоятельства, плательщик алиментов имеет право на обращение в суд, который вынес соответствующее решение, с заявлением об уменьшении размера алиментов или освобождении от их уплаты в полном объеме. Также более подробно можно почитать в статье Уменьшение алиментов через суд и соглашение. Закон об алиментах. 


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Скажите пожалуйста, законно ли вычитать 50% из зарплаты, в счёт долга по алиментам?

Добавить комментарий