Как грамотно составить заявление о вступлении (принятии) наследства, пример заявления.

Комментарии: 7

Вступление в наследство подтверждается свидетельством о праве на наследство. Существует 2 способа получения этого документа: фактический и заявительный.
В первом случае наследнику необходимо осуществить действия, направленные на фактическое принятие имущества. Например, вселиться в дом умершего, начать делать ремонт, оплатить долги.  Когда нотариус получит этому подтверждение, он выдаст желанное свидетельство.
При заявительном способе наследнику достаточно подать нотариусу заявление на вступление в наследство, никаких других действий совершать ненужно. Через определенное время ему будет выдано свидетельство. Данный способ подходит абсолютно всем, о нем и поговорим.

 

Содержание статьи

○ Что такое заявление о вступлении в наследство?

○ Чем регламентируется данный документ?

○ Как правильно составить заявление?

 Какие пункты должны быть прописаны в документе?
 Приложения.

○ Срок подачи заявления.

○ Если несколько наследников сколько заявлений составляется?

○ Куда подается заявление?

○ Оценка стоимости вступления в наследство.

○ Можно ли отказаться от имущества в пользу другого лица?

○ Свидетельство о праве на наследование.

○ Советы юриста:

✔ При наследовании квартиры выяснилось, что притязания на нее имеют три человека, среди которых мать и дочь, а также третье лицо, совершенно не имеющее отношение к семье. Если дочь откажется от своей доли в пользу матери, достанется ли часть квартиры именно ей?
 Наследники  подали  коллективное  заявление о  вступлении в наследство, надеясь сэкономить, но нотариус не принял его. Правомерны ли его действия?

Видео.

 

 

○ Что такое заявление о вступлении в наследство?

Заявление о вступлении в наследство – документ, подтверждающий волеизъявление наследника принять в собственность имущество умершего лица.

Кто принимает наследство? Это могут быть как родственники ушедшего из жизни человека, так и граждане, указанные умершим в завещании. Преимущество законодатель отдает наследникам, указанным в завещательном документе. Если он не составлялся, вступают в права собственности близкие родственники.

Вне зависимости от оснований наследования заинтересованным лицам нужно составить заявление, особенностями которого являются:

  • Письменная форма.
  • Индивидуальный характер обращения – подается от каждого наследника отдельно.
  • За малолетних и недееспособных лиц составляют документ их родители или опекуны.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Чем регламентируется данный документ?

Нормативно-правовая база состоит из:

  • Части 3 Гражданского кодекса, где прописана процедура вступления в наследство.
  • Основ законодательства о нотариате, устанавливающих порядок деятельности нотариусов и должностных лиц по вопросам принятия заявлений и ведения наследственных дел.
  • Методических рекомендаций по оформлению наследства, утвержденных Правлением ФНП в 2007 году. В данном документе детально прописан механизм составления и подачи заявления на вступление в наследство.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Как правильно составить заявление?

Законодатель в Методических рекомендациях приводит перечень требований к содержанию документа.

Если вам трудно самостоятельно оформить заявление, обратитесь к нотариусу, ведущему наследственное дело, – он обязан вам помочь.

«Заявление может быть составлено самим наследником в присутствии нотариуса, а при необходимости нотариус оказывает содействие в составлении текста заявления в соответствии с высказанным волеизъявлением наследника» (п. 21 Методических рекомендаций).

✔ Какие пункты должны быть прописаны в документе?

Заявление составляется по правилам официально-делового стиля. Вверху справа пишется шапка документа. В ней необходимо отразить информацию о том, куда подается заявление и кем.

Далее, посредине – название документа.

После этого следует максимально подробно изложить всю известную информацию, которая поможет нотариусу выявить других наследников и составить перечень имущества, оставшегося после умершего.

Что указать в заявлении подробно описано в п. 20 Методических рекомендаций.

«В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:

  • Фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя.
  • Дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя.
  • Волеизъявление наследника о принятии наследства.
  • Основание/я/ наследования (завещание, родственные и другие отношения).
  • Дата подачи заявления.

В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).»

Заявление может выглядеть так:

Нотариусы очень щепетильно относятся к принятию документов. Законодатель обязывает их проверять личность каждого обратившегося во избежание вступления в наследство шарлатанов. Даже если документ подается через почту, подписи родственников умершего должны быть предварительно проверены на подлинность.

✔ Приложения.

В соответствии с п. 13 Методических рекомендаций наследник при подаче заявления может предъявить только паспорт. Полный пакет деловых бумаг необходимо принести позднее. Какие именно понадобятся документы для получения свидетельства, нотариус разъясняет в каждом конкретном случае.

Обычно это:

  • Свидетельство о смерти.
  • Подтверждение факта родства, – чем более дальний родственник обращается к нотариусу, тем больший пакет деловых бумаг понадобится для удостоверения родственных связей.
  • Правоустанавливающие документы на собственность умершего (например, свидетельства о праве собственности, договоры купли-продажи).
  • Данные об оценке имущества – нужны для расчета госпошлины.
  • Иные документы (допустим, может потребоваться выписка из домовой книги о совместном проживании).

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Срок подачи заявления.

Заявление подается на протяжении первых 6 месяцев после смерти наследодателя.

«Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства» (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

«Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина» (ст. 1113 ГК РФ).

Если этот период пропущен, наследнику необходимо подать в суд заявление на восстановление срока. Альтернативный вариант – договориться с другими наследниками, чтобы они разрешили родственнику участвовать в разделе имущества умершего (ст. 1155 ГК РФ).

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Если несколько наследников сколько заявлений составляется?

От каждого наследника требуется по одному заявлению.

«Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками» (п. 3 ст. 1152 ГК РФ).

Тем не менее существует исключение. Оно касается вступления в наследство малолетних и недееспособных граждан. Их представитель вправе написать 1 заявление – одновременно и на себя, и на подопечного.

«В случае подачи заявления о принятии наследства за несовершеннолетнего, не достигшего 14-ти лет (малолетнего) и за лиц, признанных в установленном порядке недееспособными (ст. ст. 28, 29, 32 ГК РФ) их законными представителями, если сам законный представитель является одновременно и наследником, то он может подать одно заявление о принятии наследства от имени подопечного, а также как наследник от своего имени» (п. 31 Методических рекомендаций).

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Куда подается заявление?

Подается заявление нотариусу, осуществляющему свою деятельность по месту открытия наследственной массы, которое совпадает с местом регистрации ушедшего из жизни человека (ст. ст. 1115, 1153 ГК РФ).

«В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района» (ст. 37 Основ законодательства о нотариате).

Заявление можно подать лично, через почту и через представителя. При невозможности личной явки наследника, нужно предварительно обратиться к другому нотариусу, который засвидетельствует подлинность его подписи. Для представителя необходимо оформить доверенность.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Оценка стоимости вступления в наследство.

Свидетельство на наследство выдается только после уплаты пошлины (нотариального тарифа), размер которого исчисляется из стоимости имущества.

Определением цены имущества умершего занимаются специальные компании, которые имеют лицензию на проведение рыночной, инвентаризационной и кадастровой стоимости объектов.

«Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).
В случае представления нескольких документов с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества» (пп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ).

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Можно ли отказаться от имущества в пользу другого лица?

Да, но с некоторыми оговорками:

  • Нельзя отказаться от обязательной доли, которая при любых обстоятельствах должна быть выделена нетрудоспособным или несовершеннолетним близким родственникам умершего.
  • Нельзя отказываться от собственности, которая полностью распределена завещателем между наследниками.
  • Нельзя передать свою долю человеку, не являющемуся наследником по завещанию или не входящему в одну из очередей наследников по закону.
  • Нельзя передать часть причитающейся доли. Отказ должен быть полным, если только наследование не осуществляется по нескольким основаниям (например, и по завещанию, и по закону). 
  • От наследства нельзя отказаться гражданину, которому назначен поднаследник.

Заявление на отказ нужно писать на имя нотариуса, указав кому вы хотите передать свою часть имущества. В документе недопустимы оговорки и условия. (ст.ст. 1158, 1159 ГК РФ).

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Свидетельство о праве на наследование.

Это специальный документ, официально подтверждающий факт вступления в наследство. Чтобы его оформить ненужно писать дополнительных заявлений. Достаточно сделать оговорку о том, что желаете получить свидетельство при первичном обращении к нотариусу.

Свидетельство выдается нотариусом, ведущим наследственное дело, по истечении 6 месяцев после смерти родственника. Допускается выдача одного документа на всех (ст. ст. 1162, 1163 ГК РФ).

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔ При наследовании квартиры выяснилось, что притязания на нее имеют три человека, среди которых мать и дочь, а также третье лицо, совершенно не имеющее отношение к семье. Если дочь откажется от своей доли в пользу матери, достанется ли часть квартиры именно ей?

В этой ситуации необходимо определить, кто является третьим лицом по отношению к умершему. Если это его супруга, с которой он совместно приобрел квартиру, сперва будет выделена супружеская доля в недвижимости. Другая половина квартиры будет подлежать разделу. Согласно п. 1 ст. 1158 ГК РФ дочь может написать заявление на отказ от наследства в пользу своей матери. То есть, мать может получить в лучшем случае 1/3 квартиры.

✔ Наследники подали коллективное заявление о вступлении в наследство, надеясь сэкономить, но нотариус не принял его. Правомерны ли его действия?

Да, если речь не идет о подаче заявления от опекуна и подопечного или от родителя и малолетних детей. Каждый наследник обязан сам написать заявление.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

В этом видео Вы узнаете, как правильно оформить заявление о принятии наследства.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Добрый день. Прошу разъяснить. Нас было три брата в семье, я являюсь младшим (от другого отца). Старший недавно умер. Мы с братом между собой поделили поровну наследство, он заплатил намного меньше денег нотариусу за свидетельство, чем я. Могу ли я привлечь к ответственности нотариуса за то, что он неправильно сформировал цену за свои услуги?

Здравствуйте. Нет. Нотариальный тариф формируется согласно законодательству. Разница в
стоимости услуг нотариуса вызвана тем, что вы являетесь неполнородным братом умершему.
Согласно пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ размеры госпошлины для наследников, являющихся
близкими родственниками, снижен. Законодатель не отнес сводных братьев к близким
родственникам, поэтому вас и заставили заплатить больше.

Здравствуйте. Являюсь наследником по завещанию. Всего нас четверо наследников. Нотариус нам разъяснил, что вместе с наследством я получу и долги… Есть ли законный способ отказаться от долгов?

Здравствуйте. Если долги не связаны с личностью умершего, они переходят к наследникам и
делятся пропорционально от унаследованных долей. Если вы не желаете отдавать долги,
откажитесь от наследства. Переоформить на себя имущество без погашения оставшихся долгов
нельзя.

Здравствуйте! Имеет ли право жена после смерти мужа иметь право на наследство, если оно приобретено на деньги от наследства умершей матери покойного?

каким образом я могу вернуть вложенные мои деньги в реконструкцию маминого дома?
Я Олег М., родился в городе Тавда, Свердл.обл.в 1965 году, в данный момент проживаю в Ирландии, имею гражданство Ирландии и России. Мои родители 1939 года рожения были оба, семья цоцтояла из 4-х человек. Моя старшая сестра 1964 г.р. умерла в августе 2006 году . В 2001 году умер отец. С 2006 года с последней декады, я пообещал маме помогать, поддерживать финансами. С того момента я пересылал деньги на свою карту , которую оставил маме в Тавде. Таким образом она снимала деньги в банкомате в г.Тавде или расчтывалась моей картой в магазинах, о чем я имею банковский архив записей. Кроме того, я финансировал реконструкцию её дома в течение последних пяти лет, это примерно в районе 10 000 евро, может быть дом таких денег не стоит, но большую часть можно получить. 16 сентабря мама умерла, я финансировал 100% похороны и поминки.С ней проживал внук 1987 г.р., не работал, был оформлен как присматривающий за пожилым человеком и получал 1300 рублей в месяц.
А на третий день мои племянники, дети моей сестры-сын и дочь, идут к моему доверенному лицу, и просят свидетельство о смерти моеы мамы, чтобы ее выписать из домовой книги, а сами идут в сбербанк с завещанием, (о котором никто не знал!пока еще все неизвестно... ) и говорят что им нужны деньги на похороны. В банке им выдают 100 000 рублей на достойные похороны и они их тратят на собственные потребности. Племянница сказала, что заказала себе пластиковые окна.
Мой Вопрос: Я хочу узнать, как мне вернуть мои вложенные средства, хотя быкакую то часть ?

С уважением Олег М.

Дублин, Ирландия

Здравствуйте! Тетя оставила завещание на вклад. Я живу в другом городе. В заявлении о принятии наследство нотариус по моему месту жительства указал как основание не «по завещанию», а по « завещательному распоряжению». Это считается неправильно составленным заявлением? Выдаст ли нотариус по месту жительства тети мне свидетельство о праве на наследство? Спасибо.

Добавить комментарий