Заявление об установлении факта принятия наследства



Образец заявления об установлении факта принятия наследства с учетом последних изменений законодательства РФ.

Известно, что наследникам, желающим вступить в права наследства после умершего наследодателя, закон отводит полгода для принятия этого наследства, однако  далеко не всегда наследники  оформляют свои законные права в положенный срок на полученное в наследство имущество.

Однако законодательством предусмотрено  принятие  наследства теми лицами, которые по факту уже владеют и пользуются наследственным имуществом.

Для надлежащего оформления своих прав таким наследникам необходимо обратиться к нотариусу или в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Суд установит, что наследство заявителем уже принято в том случае, если наследник действительно имеет законное право на имущество умершего, а также уже фактически владеет наследственным имуществом, осуществляет уход за ним и обеспечивает его сохранность.

Факт принятия наследственного имущества будет подтвержден судом на основании поданного заявления и в случае, если отсутствуют какие-либо притязания в отношении данного наследуемого имущества со стороны других  лиц.

Заявление подается в районный суд по месту проживания наследника или по месту нахождения недвижимого имущества наследодателя, если заявителю требуется признать факт вступления в права наследства именно в отношении недвижимого имущества.

В заявлении также необходимо указать заинтересованных лиц, которыми будут являться прочие наследники данного наследодателя.

В приложениях к исковому заявлению  на обозрение суда предоставляются документы, подтверждающие наличие у заявителя прав на наследство, а также документы, которые свидетельствовали бы о фактическом вступлении в наследство.

При подаче заявления требуется обязательная уплата госпошлины в размере 200 рублей.

                                                 В ___________________________________
 (наименование районного суда)

                                                 Заявитель: ____________________________
(ФИО, адрес проживания,
контактные данные)

                                                Заинтересованные лица: __________________
(ФИО, контактные данные)

 

Заявление

об установлении факта принятия наследства

«__»  «__________»   «__»  умер _____________ (Ф.И.О. наследодателя), с которым мы состояли в _________________ (указать характер отношений с наследодателем). Факт смерти наследодателя подтверждается свидетельством о смерти от «__»  «__________»   «__».  

По завещанию от «__»  «__________»   «__»  (дата составления завещания) мне было завещано наследодателем имущество, состоящее из ____________ (подробно перечислить завещанное имущество). Завещание удостоверено нотариусом _________ (Ф.И.О. нотариуса) «__»  «__________»   «__»  (дата заверения).

В нотариальную контору за свидетельством о праве на наследство в шестимесячный срок я не обратился, поскольку _____________ (указать причину, по которой был пропущен срок принятия наследства).

Во владение наследуемым имуществом фактически вступил и осуществляю меры по сохранности данного имущества, выражающиеся в _______________ (указать, чем подтверждается фактическое вступление в наследство).

На основании вышеизложенного и руководствуясь нормами ст. 131-132 и 264 ГПК РФ,

Прошу:

1.Установить за мной факт принятия наследства _____________ (Ф.И.О. наследодателя).

Приложение к заявлению:

1.Копии заявления по количеству лиц.

2. Копия свидетельства о смерти наследодателя.

3. Копии документов, подтверждающих право на наследство.

4.Документы, подтверждающие фактическое вступление в права наследства.

5.Иные необходимые документы.

6. Квитанция об уплате госпошлины.

 

_______________                                                _____________________

        (Дата)                                                           (Подпись заявителя)                             

 

 

 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий