Заявление о разъяснении судебного решения



Образец заявления о разъяснении судебного решения с учетом последних изменений законодательства РФ.

Нередки случаи, когда после вынесения судебного решения у сторон остаются вопросы, касающиеся обоснования  вынесенного судебного решения. В таких ситуациях законодательством предусмотрена возможность любого лица, участвовавшего в деле, обратиться к суду с просьбой о разъяснении вынесенного решения, ведь зачастую именно разъяснение, данное судом, может помочь сторонам в таких вопросах, как начало исполнения судебного решения или детальное исполнение каких-то отдельных указаний в решении суда.

Разъяснение по решению, вынесенному судом, не влияет на его изменение, а только лишь указывает на правильное исполнение данного решения и основания, по которым данное решение было принято именно в такой форме.

Обратиться к суду за разъяснением решения может любой участник процесса, однако лишь до того момента, пока данное решение не будет исполнено.

Для получения разъяснений по судебному решению заинтересованное в этом лицо подает заявление в суд, которым было вынесено решение, в котором указывает, в какой части, по его мнению, данное решение нуждается в разъяснении.

Для разъяснения судебного решения судом назначается отдельное заседание, в котором суд максимально полно разъясняет сторонам основания, по которым данное решение было принято. Предполагается, что при разъяснении суда должны присутствовать все лица, которые принимали участие в деле, однако неявка данных лиц на слушание разъяснения суда никак не влияет на ход заседания.

Если заявитель, подавший ходатайство о разъяснении решения суда, по каким-то причинам не удовлетворен полученным разъяснением, то законом заявителю предоставляется право обжаловать данное судом разъяснение путем подачи частной жалобы в отношении вынесенного разъяснения.

Подача заявления о разъяснении судебного решения госпошлиной не облагается.

                                                 В __________________________________

                                                           (наименование суда)

                                                  От: ________________________________

(ФИО, адрес проживания, контактные данные,
процессуальное положение в деле)

 

Заявление

о разъяснении судебного решения

Решением _________________(указать наименование суда) от «__»  «__________»   «__»  (дата вынесения решения) по делу  о ____________ (указать сущность гражданского дела) истца __________ (Ф.И.О. истца) к ответчику (Ф.И.О. ответчика) было установлено, что __________ (указать, какое решение было вынесено судом).

Вышеуказанное решение суда еще не исполнено.

Вынесенное решение суда требует разъяснения в _________ (указать, в какой части судебное решение требует разъяснения), поскольку _______________________ (указать на двусмысленные или неясные положения судебного решения).

На основании вышеизложенного и руководствуясь нормами ст. 202 ГПК РФ,


Прошу:

1.Разъяснить судебное решение от «__»  «__________»   «__»  (дата вынесения решения) по делу  о ____________ (указать сущность гражданского дела) истца __________ (Ф.И.О. истца) к ответчику (Ф.И.О. ответчика).

 

Приложение к заявлению:

1.Копия заявления о разъяснении.

2.Копия судебного решения.

 

_______________                                                              _________________

         (Дата)                                                                                (Подпись)                              

 

 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий