Главная › Юрист из: Москва › Федотов Михаил Александрович
Комментариев: 3

• Топ Адвокатов • [как сюда попасть?]

Федотов Михаил Александрович

Беликова Марина Сергеевна

Барщевский Михаил Юрьевич

Добровинский Александр Андреевич

Лебедев Вячеслав Михайлович


• Популярные материалы •
» Как найти адвоката и не потерять деньги? » Как вернуть товар в магазин.. Без чека!
» Зарплаты судей РФ и заграницей.
» Онлайн проверка и оплата ШТРАФОВ ГИБДД


Федотов Михаил Александрович

Фото: Федотов Михаил Александрович

Страницу рекомендуют:

Основные данные:

Реестровый номер: 77/3148
Номер удостоверения:
Регион: Москва

Опыт:

Стаж от: Нет сведений
Специализация: Нет сведений
Опыт в судах: Нет сведений
Награды: Нет сведений
Звание: Доктор Юридических наук

Контакты:

Членство в палате: Адвокатская палата г. Москвы
Организационная форма:
Название организации: Нет сведений
Адрес: Нет сведений
Телефон: Нет сведений
Почта: Нет сведений

Биография:

Место и дата рождения

Михаил Александрович Федотов был рожден 18.09.1949 года в г.Москве. Его родители были потомственными юристами, что и предопределило выбор будущей профессии Федотовым.

Образование

- С 1966 по 1972 обучался на юридическом факультете МГУ. В период своей учебы сначала был отчислен за правозащитную деятельность, но затем восстановлен на вечерней форме.

- С 1972 по 1976 обучался на заочной аспирантуре Всесоюзного юридического института.

- 1976 – получил звание кандидата юридических наук.

- 1989 – получил звание доктора юридических наук.

Карьера и специализация

- С 1969 по 1972 Михаил Александрович работал корреспондентом в газетах «Социалистическая индустрия», «Вечерняя Москва», а также в журнале «Лесная новь».

- С 1976 по 1990 преподает во Всесоюзном заочном юридическом институте. За это время публикует множество статей по информационному, интеллектуальному, конституционному праву.

- С 1990 по 1992 становится заместителем министра по печати и массовой информации РФ.

- 1992 по 1993 занимает должность министра печати и информации.

- С 1993 по 1998 представляет Россию в ЮНЕСКО.

- В 1998-2003 – Федотов является вице-президентом фонда «Информатика для демократии».

- 2003-2010 – занимает должность секретаря в Союзе писателей РФ.

- С 2010 года – советник при Президенте РФ, председатель Совета по делам развития гражданского общества и прав человека.

Михаил Александрович – известный специалист в сфере информационного права. Он одним из первых в России стал исследовать Интернет как правовой феномен, как сферу, требующую тщательного законодательного регулирования. Также Федотов изучает конституционные права человека, а также механизмы их защиты и реализации.

Заслуги и известные дела

Федотов известен благодаря разработке множества проектов законов и путей реформирования правовой системы России. Им был создана студенческая исследовательская лаборатория государствоведческих проблем, которая впервые в истории применила анкетирование населения с целью узнать его отношение к демократии и гласности. Сделанные выводы оказались настолько значимыми, что легли в проект реформ в 1990-1992 годах.

Федотов в соавторстве с В.Л. Энтиным, Ю.М. Батуриным разработал проекты законов «об общественных объединениях», «о СМИ», «об издательском деле» и многих других. Подготовил два проекта амнистий, посвященный 20-летию Конституции РФ. На свободе оказались участницы группы Pyssy Riot, а также фигуранты «болотного дела».

В 2013 году Михаил Александрович выступил с инициативой реформирования Конституции РФ исходя из современного состояния информационного общества. Он утверждает, что развитие Интернета стерло многие границы, в частности, появились новые возможности для демократизации общества. В то же время правовой статус и компетенция участников Интернета не определены в основном законе страны.

Федотов неоднократно представлял Президента РФ в Конституционном суде по делам КПСС, Фронта народного спасения, о введении наблюдательного совета на телевидении. В настоящее время представляет Правительство на Конституционном совещании.

Федотов является заслуженным юристом РФ, награжден премией Правительства в области печатных СМИ, премией Союза журналистов СССР, медалью ЮНЕСКО, медалью православной церкви имени князя Даниила Московского.

Интересные факты биографии

До 2004 года состоял в партии «Союз правых сил», затем в группе Комитета «2008: свободный выбор», деятельность которого была направлена на защиту свободных президентских выборов. Федотов является автором скандально известного предложения по «десталинизации» общества и истории, в котором был жестко раскритикован советский тоталитаризм. Большинство политиков и историков сочли эту инициативу «пустословием» и «популизмом».

Женат, имеет двоих детей.


Отзывы:

При добавлении отзыва на страницу Федотов Михаил Александрович, постарайтесь быть объективными. Любой комментарий проходит проверку модераторов, это занимает время. Ваши слова должны быть ПОДКРЕПЛЕНЫ ДОКУМЕНТАЛЬНО(чеки, решения суда и пр.)! Оставляйте контакты, иначе ваш отзыв рискует быть удаленным!

Вся доступная информация об адвокате Федотов Михаил Александрович. Информация взята с открытого источника: сайта Минюста РФ и предоставляется посетителям на безвозмездной основе. Если вы Федотов Михаил Александрович и хотели бы дополнить, изменить или удалить информацию о себе, напишите нам письмо.
Данная страница не является официальной страницей адвоката. Данный адвокат не является сотрудником сайта ТопЮрист.РУ и не оказывает здесь консультаций. Если вы хотите решить свою проблему, то воспользуйтесь бесплатной юридической консультацией от наших партнеров.


 

Еще юристы:

← Федотов Константин Валерьевич Федотов Петр Николаевич →


Комментарии

Елена Сергеевна

Добрый день! Могу ли я применить ст. 5 ФЗ от 29.12.2004 "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие ЖК РФ : Моя ситуация: В 1983г. Мой отец получил на 4-ых членов семьи. 3х.комнатную квартиру,75.2 кв.м. в данный момент в ней прописаны( я -дочь(инв.2гр.), мой сын 1996г.р.(совершеннолетний)(инв.с детства), моя мать, мой брат, отец) Квартира муниципальная. В 2003г. я подаю в суд об изменении договора найма жил.пом. Решение суда – мне отказать так как на тот момент не был определен порядок польз.комнатами и комната на которую я претендовала с сыном не соответствовала доле. так же в 2003г.суд вынес решение что я и мой сын являемся разными семьями по отношению к отцу, брату, матери. В 2007г. мне моему сыну, через суд определили доли -2/5 об оплате по коммун. платежам, В 2008г. я подала в суд о порядке пользования комнатой за мной и моим сыном 17.8 кв.м. изолированной комнаты, две остальные – изолированные комнаты остались за отцом, братом и матерью. У отца, брата и матери, на сегодняшний день у них долг по кв. и за свет, В 2008г. Подписан договор соц. найма, где прописаны все пять человек, отец как квартиросъемщик, мать,брат, я и мой сын. Я и мой сын не имеем задолжн. По ком.пл. Я и мой сын хотим воспользоваться бесплатной приватизацией. Разменять квартиру не имеется возможности. Встать на очередь со своим сыном на улучшение тоже не можем, так как на меня с сыном общая площадь составляет 30.08кв.м. Приватизировать соседи не хотят. У нас с ними неприязненные отношения. Вопрос: Можно ли применить . 5 ФЗ от 29.12.2004 заключить со мной и моим сыном отдельный договор соц найма на основании ЖК РСФСР, если право на изменение договора найма жилого помещения (и раздел жилого помещения) возникло в период его действия. Благодарю Вас! 89686866157

Виктор

:Не выдают документы требуют повторной оплаты 2тысячи 350рублей за то что ничего не сделали.Полное бездействие всех.Истязание надомной ст.117 УКРФ Регистрационой полаты .Прошу вас верните мне мои деньги 2350рублей на хлеб.
Повторно :Пострадал от бюрократического преступного мошенниского беспредела регистрационой палаты ст.Гиагинской полное мошеничество..Полное беззаконие и вы бездействуюте почему.......
С пометкой Срочно: прошу вашего срочного реагирования в моей помощи. Пишет Свиргунов В.В..
Уважаемый Дорогой Владимир Владимирович Путин,пишу Вам по вопросу ГБУ РА МФЦ ст.Гиагинской ул. Советская д29 тл.8-87779-9-16-33 и9-70-06 Руковод.9-71-17
Краснодарский край .Подали оформление документов наследственоти на меня ,во время оформления оказалась ошибка в генеральной довериности ,одна цифра в паспортных данных , но это ошибка не моя и не наша ,это натариус невнимательно написала,а я должен повторно плотить за что за то что мне не выдали документы или по чьёйто вине,у меня нет даже денег на хлеб полный голод и нищета,помогите пожалуста.
То натариус заболела ,то исправили ошибку, намазали не понять. то срок уже прошол,по довериности потом натариус с отчётами ,то выходные новогодние.
Потом прислали письмо что у нас месяц ,а тепер когда оформили довереность звоним а они говорят опять плотить 2т 350рублей.денег нет я не работаю сестра
ухаживает за Мамой а она после инсульта ,ездить с КЧР долико ездить.Хотя согласно в соответствии с п.3 ст.19 Федерального закона№122-ФЗ О государственной
регестрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 21.07.1997г. Можно продлить срок не более трех месяцев указав причину для такого приостоновления.
Сестра пошла в МФЦ у себя обратилась к ним ,хотя единая система но она вобще не работает и ей отказали в заявлении,заявление не приняли.Не работает единая
система РОССИИ,по МФЦ.
Прошу пожалуста вашей помощи,чтобы разрешился этот вопрос и выдали мне документы.
За ранее Спасибо....

Севодня 14.03.16г.я был в гиагинской не выдали документы а деньги 2350рублей заныкали(украли) Верните мне мои деньги на хлеб вы лишили меня средст существования.
Сестра заняла деньги чтобы оплатить повторно.Пока вы так долго мурыжили они уже съели деньги 2350рублей и не отдают присвоили,я сейчас сфотарафирую документы ивышлю.Ответить на письмо

Наталья

Моего брата осудили на 20 лет строго режима, за преступления которые он не совершал. Дело сфабриковано, собранные доказательства никаким образом не доказывают его вину. Да и такие доказательства смешно назвать доказательствами. Но следственным органом главное получить от данного дела хорошую галочку! Суду тоже получить плюсик, а то, что загублена человеческая жизнь никому не нужно! Потерпевшие выдвинули жуткое обвинение без доказательств, одни слова, хотя свидетели опровергли многие их слова, но это никого не волновало, т.к. следственные органы всячески фабриковали дело, тем самым помогали потерпевшим и учили, как нужно говорить, сам прокурор говорил речь за потерпевших. Как им написали сотрудники, они не могли сами это воспроизвести. Но таким образом и с таким обвинением можно осудить любого и каждого, у кого нет денег, чтобы откупиться! Помогите моему брату восстановить справедливость от «беспредела» правоохранительных органов! Помогите разобраться с делом по существу, чтобы должностные лица рассмотрели все объективно! Ведь в таком тяжком обвинении должны быть хоть какие-то доказательства, а не просто слова сговорившихся потерпевших! Его жена не хотела делить имущество при разводе, она, сговорившись с дочками, обвинила своего мужа (моего брата) в изнасиловании родных дочерей! Суд считает, что потерпевшие говорят правду, а вот свидетели защиты все врут, хотя многие факты, которые потерпевшие наговорили, не подтвердились не в ходе следствия, не в судебном порядке, а наоборот были опровергнуты, но суд посчитал, все равно, что они говорят правду! Полная несправедливость.
Сейчас направили апелляцию, но боюсь, что и в этой инстанции будут верить только словам потерпевших. Даже конвой, который сопровождали моего брата на судебное заседание и присутствовали на всех заседаниях, утверждали, что его оправдают, но они пришли в шок от такого приговора. Помогите спасти брата от жестоких малолетних детей и их матери!

Добавить комментарий