Возврат товара. Как и какой товар можно вернуть продавцу?

Комментарии: 25

Как быть, если покупка оказалась некачественной или не подошла вам по какой-то другой причине? Конечно, возможно вернуть товар продавцу. Но все мы знаем, что это не так просто и магазины часто находят множество причин, лишь бы не принять покупку обратно или как можно дольше затянуть разбирательства, чтобы вы сами отказались от возврата.

Практически ежедневно мы с вами совершаем разнообразные покупки. Продукты питания, одежда, гигиенические средства, бытовая техника, предметы роскоши — с увеличением качества жизни потребности человека растут.

Содержание статьи:

- Как вернуть товар в магазин?
- Возвращаем некачественный товар.
- Можно ли вернуть товар хорошего качества?
- Порядок возвращения продавцу (документы, сроки возврата).
- Можно ли вернуть товар в магазин без чека?
- Видео.

Как вернуть товар в магазин?

Отношения между продавцами и покупателями, между поставщиками и потребителями услуг регулируются Законом «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года (далее Закон). Согласно Закона вернуть покупку в магазин возможно в двух случаях:

  1. Если товар оказался некачественным.
  2. Если товар не подходит вам из-за некоторых характеристик.

Возвращаем некачественный товар

Если покупатель приобрел некачественное изделие, согласно п. 1 ст. 18 Закона он имеет право на выбор любого из следующих действий:

  1. Потребовать замены покупки:

- На товар той же марки или модели без какой-либо доплаты, даже если за прошедшее время цена изделия изменилась;

- На товар другой марки или модели с соответствующей доплатой или возвратом денежных средств.

  1. Оставить изделие себе:

- Потребовав с продавца уменьшения цены;

- Потребовав устранения недостатков за счет продавца;

- Произвести за свой счет ремонт и потребовать с продавца его стоимость.

  1. Вернуть товар продавцу и потребовать возврата денежных средств.

Причем покупатель имеет право самостоятельно выбрать любой из предложенных Законом вариантов, вне зависимости от желания продавца. Но в любом случае, если у продавца имеются сомнения в том, что товар действительно ненадлежащего качества, он имеет право провести экспертизу качества.

Экспертиза осуществляется за счет продавца, но если будет доказано, что товар стал некачественным вследствие неправильного с ним обращения или злонамеренных действий покупателя, последний будет обязан возместить ее стоимость.

Во время проведения экспертизы или ремонта, продавец обязан безвозмездно предоставить покупателю аналогичное изделие для использования его по назначению. Данное требование не распространяется на следующие виды технически сложного товара:

  1. Автомобили и другая техника, кроме техники, предназначенной для инвалидов, а также любых плавсредств;
  2. Мебель;
  3. Электробытовые приборы, используемые в медицинских целях или как предметы личного пользования;
  4. Электробытовые приборы, используемые для обработки и приготовления пищи;
  5. Гражданское оружие и его части.

Можно ли вернуть товар надлежащего качества?

Конечно! Ведь вернуть обратно можно не только товар плохого качества, но и те вещи, которые не устраивают покупателя в силу каких-либо причин, об этом говорит нам закон.

При этом необходимо соблюсти несколько условий:

  1. Вернуть можно только непродовольственный товар. Качественные продукты питания обмену и возврату не подлежат.
  2. Вернуть можно изделие, не подошедшее по габаритам, фасону, форме, цвету, размерам или комплектации, а также в том случае, если вы приобретали вещь для определенной цели, а она для этого не предназначена (например, если продавец не правильно объяснил вам технические характеристики покупки);
  3. Возвращать можно только товар, не бывший в употреблении. Он должен быть надлежащего вида и качества, на нем должны быть сохранены все ярлыки и пломбы.

При возврате товара надлежащего качества покупатель может поступить следующим образом:

  1. Обменять изделие на аналогичное;
  2. В случае отсутствия товара заключить соглашение с продавцом о замене в момент нового поступления;
  3. В случае, если обмен не возможен, отказаться от сделки купли-продажи, потребовав возврата денежных средств.

В случае возврата качественного товара будет действовать приоритет продавца, а не покупателя. Прежде всего (если это возможно), желательно покупку обменять. И только при невозможности такого решения, можно товар вернуть.

Кроме того, 19 января 1998 года был принят «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (далее Перечень). Согласно этому документу, не подлежат возврату и обмену следующие товары:

  • Изделия медицинского характера и лекарственные средства;
  • Предметы личной гигиены;
  • Парфюмерия и косметические средства;
  • Товары, отпускаемые метражом;
  • Нижнее белье и чулочно-носочные изделия;
  • Посуда и упаковочный материалы для пищи;
  • Бытовая химия, агрохимикаты и пестициды;
  • Мебель;
  • Изделия из драгоценных металлов или с драгоценными камнями;
  • Автомобили и мотовелотовары, плавсредства;
  • Технически сложные товары бытового назначения с установленными на них гарантийными сроками;
  • Гражданское оружие и его части;
  • Животные и растения;
  • Печатные издания непериодического характера.

Изделия из данного перечня возможно обменять или вернуть только в случае обнаружения в них существенных недостатков.

Рекомендуем видео #1: видео о том как вернуть технически сложный товар! Автор раскрывает много мелочей как себя вести с продавцом.

Рекомендуем видео #2: сюжет с адвокатом М.Э. Тимохиным на канале Ленинградского интернет ТВ, где адвокат подробно и интересно отвечает на вопросы: как вернуть товар, как должен вести себя покупатель и др.

Порядок возвращения продавцу (документы, сроки возврата)

Для возврата покупки продавцу вам потребуются следующие документы:

  1. Чек или иной документ, подтверждающий факт покупки в данной торговой точке;
  2. В случае отсутствия документа — иные свидетельства, в том числе и свидетельские показания;
  3. Заявление в простой письменной форме;
  4. Документ, удостоверяющий вашу личность.

Покупатель некачественного товара на свой выбор может предъявить претензию как магазину, в котором была произведена покупка, так и непосредственно изготовителю.

Предъявить претензии по качеству товара покупатель имеет право в течение всего гарантийного срока или срока годности. Если таких сроков не установлено, то товар можно вернуть в разумные сроки, которые установлены Законом (в пределах 2-х лет с момента покупки).

Предъявить товар надлежащего качества на возврат возможно только в течение 14 дней с момента покупки, не считая первый день. Данный срок может быть продлен исключительно в судебном порядке, если будет доказано, что покупатель не имел фактической возможности подать заявление (например, если он находился в больнице).

В случае, если вы предъявили требование о замене , ремонте некачественного товара или возврате уплаченной за него суммы, ваши требования должны исполнить в течение 10 рабочих дней. Данный срок может быть продлен по соглашению сторон или в случае назначения экспертизы. Если в установленные законом сроки требования не выполняются, покупатель имеет право взыскать неустойку в размере 1% от цены изделия.

Можно ли вернуть товар в магазин без чека?

Как оказывается можно! Не смотря на известное требование продавцов о том, что при возврате товара к нему должен прилагаться чек или другой документ на покупку (чтобы подтвердить факт продажи именно в этой торговой точке), наличие чека не является обязательным условием для возврата. Это прямо закреплено в п. 5 ст. 187 Закона. Кроме того, в п. 1 ст. 25 Закона также говорится о том, что отсутствие документа не является основанием для отказа в возврате. Покупателю необходимо лишь предоставить другие свидетельства, что покупка была совершена именно в этой торговой точке (например свидетельские показания).

В любом случае, прежде чем потратить свои деньги, внимательно изучите свою будущую покупку на наличие брака (хотя бы внешнего), определитесь с ее размерами и цветом, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, когда вам придется тратить свое время и нервы на решение вопроса об обмене или возврате.

Рекомендуем видео #3: сюжет 1го канала о том как вернуть товар без чека в магазин. Как оказалось в магазине не всегда знают законы!

Расскажите, у вас были проблемы с продавцами на этой почве? Как вы поступали?


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! 25 апреля 2014 года купили автомойку ШТИЛЬ - 108. Еще не пользовались ею. При детальном изучении инструкции поняли, что самостоятельно нам с мойкой не управиться в силу возраста и здоровья. Конечно, сначала надо думать, потом покупать, но так случилось. Можно ли товар вернуть в магазин?

Ситуация Вами описанная регулируется статьей 25 ФЗ «О защите прав потребителей».  Согласно ее положениям покупатель имеет право обменять товар, к которому нет претензий по качеству, но не подходящий ему по форме, габаритам, комплектации и другим причинам.
Поэтому в течение 14 дней Вы можете обратиться в магазин для замены приобретенной Вами техники на более простую в использовании и обслуживании. Как правило, торговые сети, дорожащие своей репутацией, производят такой обмен без особых проблем, главное, чтобы имелся товарный чек, а также, чтобы техника не была использована и была сохранена ее заводская комплектация, в том числе ярлыки, пломбы, по возможности упаковка.
При этом если Вы не сможете ничего подобрать для осуществления обмена (к примеру, в магазине нет аналогов), то Вы вправе требовать расторжения договора и возврата уплаченных денежных средств. Согласно Закону, Ваше требование о возврате денег должно быть рассмотрено администрацией магазина в течение 3 дней. 
Однако у вас есть возможность вернуть сей агрегат в магазин:

  1. Вы можете поговорить с директором, объяснить ситуацию и , нередко такое случается, директора идут навстречу.
  2. По статьям 10 и 12 закона о защите прав потребителей доказать, что товар вам продали не разъяснив всех технических требований и вы, внимательно дома изучив инструкцию, в силу своего возраста и здоровья не можете пользоваться товаром.

Также подобные статьи и вопросы рассмотрены нами в разделе https://topurist.ru/tegi/zashchita-prav-potrebiteley.

Здравствуйте У меня к вам вопрос!Пожалуйста помогите. Я купил товар в одном из интернет магазинов,товар дорогой,он относится к перечню товаров ,которые нельзя обменять или вернуть, но обнаружился дефект, из-за которого, я не могу использовать данный продукт. Можно ли как - нибудь вернуть деньги?

Если товар ненадлежащего качества, то вам обязаны вернуть деньги или же заменить товар. 
Но, многие продавцы, особенно интернет – магазинов отказываются это делать, находя кучу отговорок и затягивая процесс. На вашей стороне Закон «О защите прав потребителей».
Если они не пойдут вам на встречу, проведите независимую экспертизу за свой счёт. Если будет доказано, что брак не по вашей вине. Обращайтесь в суд. За расходы не волнуйтесь – их вам потом по судебному решению оплатит тот магазин, как проигравшая сторона.

Здравствуйте!Я купил и установил автосигнализацию.Затем выяснилось что мне продали не ту модель что указана в чеке (более старую версию) Скажите пожалуйста :
1) это расценивается как товар не надлежащего качества ? Или как?
2) Могу я взискать за установку без чека из сервиса? т.к. установил сам (у меня диплом автослесаря).

Так же мне не ясно ,после возврата мне вернут уплаченую сумму или будет перерасчет ? Т.к. сейчас товар дороже на 4т.р.

Я возвращаю товар не надлежащего качества. Цена его в магазине выросла! Вопрос: мне должны вернуть уплаченую сумму или реальную стоимость ?

Роман, должны вернуть уплаченную вами сумму!

Добрый день! Купила лакированные туфли в магазине, на чеке надпись-30 дней гарантии. Туфли носила 45 дней и лопнул шов по краю на одной туфле. Можно ли вернуть туфли в магазин? Спасибо

Добрый день!купила недавно племяннице детские балетки и спустя дней 20 она приходит с оторванной и лопнутой подошвой!могу ли я вернуть их в магазин чтобы их обменяли на другие???

здравствуйте. такой вопрос. купили диван, через месяц у него оторвалась балка которая под сиденьем и естественно на нем теперь невозможно сидеть так как проваливаешься, вопрос в том можно ли его возвратить продавцу( в одном месте на диване следы от утюга , небольшой дефект)

Здравствуйте!подскажите пожалуйста по поводу следующей ситуации : купили 2 игры (диска) на приставку xbox 360,по 1000р каждая, вскрыли упаковку,запустили игру,а она требует установки дополнительного жесткого диска (который стоит еще около 3000) можем ли мы вернуть эти игры обратно в магазин? Заранее спасибо.

Добрый день! Можно ли вернуть товар надлежащего качества в магазин в течении 14 дней, если этот товар мультиварка, т.е. технически сложный бытовой электронный прибор с гарантийным сроком? Не устроила мощность. У производителя на сайте указана большая мощность и теперь эта модель не выпускается с маленькой мощностью. Видимо в магазине остались старые поставки. Увидела характеристики только дома, т.к. продавец в магазине запечатал сервисную книжку и технические характеристики мне не озвучил. Но на сайте продавца мощность указана маленькая (я подумала, что это опечатка).

Можно ли вернуть консервированный горошек. Не истёк срок годности. Но на вкус и запах он ужастный.

Добрый день! Приобретались пластиковае карты двух разных марок по 200шт., одни подошли другие нет, возможно вернуть только те что не подошли? Или придётся возвращать весь товар? Приобретались по одному чеку.

Здравствуйте. Помогите разобраться в случившейся ситуации. Мною были куплены ботинки в салоне Rieker, ботинки были ненадлежащего качества, магазин согласился произвести замену наt аналогичный товар, в возврате денежных средств было отказано. Замену произвели, но потребовали доплату, т.к. ботинки подорожали. НА МОИ требования о замене товара без доплаты было сказано, что доплата обязательна, иначе нельзя. Произвела доплату в размере 560 руб. Могу ли я требовать вернуть доплату и в каком порядке.
С уважением, Екатерина Азурова. Жду ответа.

Здравствуйте! Положения статьи 18 ФЗ «О защите прав потребителей» подразумевают обмен товара ненадлежащего качества с перерасчетом покупной цены в сторону увеличения, однако ваше право на возврат денежных средств за некачественный товар продавцом было грубо нарушено. Поскольку на настоящий момент вы уже произвели доплату и обмен некачественной обуви на новый товар, истребовать обратно денежные средства либо заявить повторные требования будет затруднительно.

Является ли основанием отказа возврата товара потертости на подошве. Хочу вернуть туфли. так как они малы? Носил всего полчаса и сильно натер ноги

Да. Более подробно https://topurist.ru/node/53504

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, в Спортмастере в ноябре я купила пуховик за 14 т р. После первой стирки у меня начал лезть пух, теперь когда я его снимаю я похожа на курицу и где бы я не присела в нем за собой я тоже оставляю перья. Подскажите, могу ли я вернуть пуховик обратно магазину и забрать деньги??? Какими законами мне руководствоваться при возврате? Все ярлыки я сразу удалила и чека тоже нет! Спасибо

В соответствии со ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать как замены товара, так и возврата денежных средств. В соответствии со ст. 19 вышеуказанного закона, потребитель вправе предъявить требования о замене товара или возврате денег в течение гарантийного срока или срока годности. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования в пределах двух лет со дня передачи товара. Таким образом,  вам нужно обратиться с соответствующей претензией к продавцу.

Чтобы вернуть товар надлежащего качества, пишется заявление, не подошел по размеру и цвету, например одеяло и указывается несуществующий цвет и размер 180 на 2400см - т.е. одеяло длиной 24м.И получается что по закону продавец должен сделать возврат, так как в наличии таких одеял не существует, да их не существует и во всём мире, плюсом такой длинны дороже в 24 раза. Вот так затребовав невозможное народ легко осуществляет возвраты. И вообще, закон ЗоЗПП весь косячный и в дырах.

Здравствуйте. Я купила в магазине ролики, но когда проехала 500 метров на них, заметила, что они мне не подходят (неудобные). На следующий день принесла их в магазин для возврата товара (ролики я отмыла и почистила). В магазине мне сказали, что не могут забрать ролики так как у них чуть-чуть поцарапан тормоз, но я считаю, что даже в магазине можно поцарапать этот тормоз. Когда пластик соприкасается с какой-нибудь поверхностью он легко царапается. Теперь мне не возвращают деньги за товар и не дают написать жалобу! Как вы думаете кто в этой ситуации прав я или продавцы???

Добрый день! 27.06.2019г купила туфли в магазине. Они пролежали у меня почти год, в прошлом сезоне так и не надела их. Нынче решила надеть и оказалось, что внутри есть брак, из-за которого рвутся колготки. Возможен ли возврат?

Добавить комментарий