Ходатайство о продлении срока

Комментарии: 1

Образец ходатайства о продлении срока с учетом последних изменений законодательства РФ.

Сроки, которые существуют в гражданском процессе, устанавливаются либо судом, либо законом. Если речь идет о пропуске срока, который установил суд своим определением, то заинтересованному лицу необходимо обращаться в суд за продлением такого срока.

Например, при принятии искового заявления суд может оставить иск без движения согласно требованиям статьи 136 Гражданского процессуального кодекса РФ, а также предоставить истцу разумный срок для устранения недостатков. Поэтому, если истец по уважительной причине не сможет своевременно устранить перечисленные судом недостатки, то ему необходимо обращаться в суд за продлением обозначенного срока.

На практике подобных ситуаций может быть масса, когда суд будет в ходе процесса определять сроки на совершение определенных действий. Поэтому для их продления сторонам необходимо обратиться к суду с соответствующим заявлением. Его образец представлен ниже. Особых трудностей его написание не составляет.

Единственный момент, на который следует обратить внимание – это необходимость указания причины пропуска срока. Она должна быть в достаточной степени уважительна. Что интересно, статья 111 не определяет перечень уважительных причин. Поэтому данный момент оставляется на усмотрение суда. Кроме того, наличие обозначенных обстоятельств должно быть подтверждено соответствующим документом.

В заявлении также необходимо указать, сколько дней потребуется заявителю на совершение предусмотренных судом процедур. Так как продление срока будет осуществляться с учетом указанных заявителем параметров.

 

В ____________________________
(Наименование  суда, адрес)

Истец: ________________________
(Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

Ответчик: _____________________
 (Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

 

Ходатайство о продлении срока

 

«___» «__________» 20 __ года мною было подано исковое заявление к ______________________ (Ф.И.О. ответчика) о ______________________  (указать исковые требования).

Определением суда по данному делу от «___» «__________» 20 __ года ___________________________ (указать на совершение каких действий был установлен срок), который составляет ___ дней.

Учитывая обстоятельства ______________________ (обозначить уважительную причину, почему истец не успевает совершить обозначенные действия), я не успеваю выполнить предписанные судом действия в указанный судом срок. Для совершения всех предусмотренных в определении суда процедур мне необходимо ______ (указать, сколько еще дней потребуется для совершения всех предусмотренных судом процедур).

Учитывая изложенное, руководствуясь требованиями статьи 111 Гражданского кодекса РФ,

ПРОШУ:

Продлить срок на _______________________ (указать, на что был установлен срок), установленный определением суда от «___» «_______» 20 __ года по иску _______________________ (Ф.И.О. истца) к ________________________ (Ф.И.О. ответчика) о ________________________ (указать предмет спора) до «___» «_________» 20 __ года.

 

Приложения:

         1. Копия настоящего заявления;

     2. Документы, которые подтверждают уважительность причины пропуска процессуального срока.

 

«___» «_________» 20__года                             Подпись _________________

 

 
 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Большое спасибо Всей Вашей команде за четко изложенный материал о ходатайстве!

Добавить комментарий