Ходатайство о назначении автотехнической экспертизы



Образец ходатайства о назначении автотехнической экспертизы с учетом последних изменений законодательства РФ.

Приводимые истцом и ответчиком доказательства могут не только не прояснить ситуацию, но еще  и более ее запутать. Поэтому для грамотного и законного разрешения дела зачастую без экспертизы не обойтись.

Эксперт – это нейтральное лицо, задача которого на основе своих знаний и опыта вынести грамотное и профессиональное заключение по интересующим стороны и суд вопросам. Вопросы назначения экспертиз по гражданским делам определяются статьей 79 Гражданского процессуального кодекса РФ, с содержанием которой перед подачей подобного ходатайства желательно ознакомиться.

Составление ходатайства о назначении автотехнической экспертизы, как правило, проблем не вызывает. Однако сторонам стоит помнить, что задача именно этой экспертизы – это рассмотрение вопросов, связанных с дорожно-транспортными происшествиями. Так, например, эксперт может определить характер повреждений, причиненный автомобилю в ходе ДТП, его размер, установить какие-либо обстоятельства, сопутствующие ДТП и т.д. Необходимо помнить, что эксперту не могут задаваться вопросы по поводу виновности одной из сторон, так как это не его компетенция. Кроме того, эксперту не задаются юридико-технические вопросы, которые касаются аспектов рассмотрения дела в суде и компетенции ГИБДД или суда.

 Еще один важный момент, связанный с вопросами эксперту, касается правильной постановки вопросов. Так как от этого будет зависеть грамотность итогового заключения. Поэтому, если Вы затрудняетесь грамотно сформулировать вопросы эксперту, стоит дополнительно «разведать» этот момент в Интернете, где можно найти специальные статьи-пособия, в которых содержится перечень допустимых вопросов к эксперту для каждой ситуации. 

 

В  ___________________________
(Наименование суда, адрес)

По гражданскому делу № _________

Истец: _______________________
(Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

Ответчик: ____________________
(Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

 

Ходатайство

о назначении автотехнической экспертизы

 

В настоящее время в производстве _____________________ (указать наименование суда) находится гражданское дело № _____________, по иску _______________________ (Ф.И.О. истца) к _____________________ (Ф.И.О. ответчика) о _____________________ (указать предмет спора).

Ввиду того, что возникшие в ходе рассмотрения данного спора противоречия невозможно разрешить иным путем, считаю необходимым назначить проведение автотехнической экспертизы, которая должна установить следующие обстоятельства _______________________ (указать, какие факты должен подтвердить эксперт).

Учитывая изложенное, согласно требованиям статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Поручить проведение автотехнической экспертизы __________________ (указать наименование экспертного учреждения либо эксперта) за счет _____________________ (указать лицо, которое будет оплачивать расходы на проведение экспертизы).

2. Поставить на разрешение эксперту следующие вопросы: __________________________________

(Перечислить обстоятельства, которые будет необходимо подтвердить или опровергнуть эксперту).

 

Приложения:

Копия настоящего ходатайства.

 

«___» «_________» 20__года                             Подпись _________________

 

 
 
 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий