Ходатайство о допуске представителя



Образец ходатайства о допуске представителя с учетом последних изменений законодательства РФ.

Участие в деле квалифицированного адвоката или иного гражданина, понимающего толк в юриспруденции, в наше время давно стало нормой, так как обычный гражданин не обязан разбираться во всех тонкостях гражданского процесса.

 Приглашение представителя возможно, как при подаче искового заявления, так и в ходе судебного заседания. В первом случае вопрос о представителе указывается в исковом заявлении. Во втором же случае необходимо подать специальное ходатайство. Проблем в его написании нет, а для образца можно использовать представленный ниже документ.

В заявлении необходимо указать, кого именно собирается пригласить гражданин в качестве своего представителя.  Каких-либо других требований к написанию подобного заявления Гражданский процессуальный кодекс РФ не предъявляет. А пишется такое ходатайство в свободной форме.

При приглашении представителя стороне необходимо обратить внимание на чисто практический момент участия адвоката или иного гражданина в деле. Суть в том, что полномочия представителя должны быть официально подтверждены соответствующими документами. Адвокат вступает в дело на основании ордера, который выдается ему коллегией адвокатов либо адвокатским бюро. Поэтому с привлечением в процесс адвокатов обычно проблем не возникает.

Однако представителем может быть не только гражданин, имеющий адвокатскую лицензию. Это может быть абсолютно любой человек (дееспособный и совершеннолетний), который лучше участника процесса разбирается в законодательстве.

Для приглашения такого лица необходима доверенность, которая выдается нотариусом либо должностными лицами, которые имеют на это право. Стоит также помнить, что для совершения определенных процессуальных действий, например, отказа от иска, необходимо специальное на то указание в доверенности.

 

В ____________________________
 (Наименование  суда, адрес)

По гражданскому делу № ________

Истец: ________________________
(Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

Ответчик: _____________________
(Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

 

Ходатайство

о допуске представителя

 

В настоящее время на рассмотрении ________________________ (указать суд) находится гражданское дело по иску _______________________ (Ф.И.О. истца) к ______________________________ (Ф.И.О. ответчика) о _________________________ (указать предмет спора). В данном процессе я являюсь  ___________________________ (указать процессуально положение).

В связи с тем, что для отстаивания своих прав и законных интересов мне не хватает соответствующих правовых знаний и опыта, считаю необходимым приглашение гражданина (адвоката)  ______________________ (Ф.И.О. представителя) для оказания мне квалифицированной юридической помощи.

Учитывая изложенное, принимая по внимание положения статьи 53 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

Допустить для участия в деле моего представителя, гражданина (адвоката) ___________________________ (Ф.И.О. представителя).

 

«___» «_________» 20__года                             Подпись _________________

 

 

 

 
 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий