Исковое заявление о восстановлении в родительских правах

Комментарии: 1

Образец искового заявления о восстановлении в родительских правах с учетом последних изменений законодательства РФ.

Лишение родительских прав не является окончательным. Статья 72 Семейного кодекса РФ предоставляет право обоим родителям или одному из них  быть восстановленными в родительских правах при соблюдении ряда условий. Во-первых, ко времени обращения в суд исправившегося родителя ребенок не должен быть усыновлен. Если ребенок усыновлен и живет в другой семье, то вернуть утраченные родительские права невозможно.

Второе условие возврата родительских прав – это переосмысление своего поведения. Так, например, если родитель злоупотреблял спиртными напитками, наркотиками, бродяжничал или вел аморальный образ жизни, то суду должны быть представлены убедительные доказательства того, что родитель исправился, вернулся к человеческому образу жизни и через месяц снова не уйдет в запой или в «теплую» компанию.

Еще один момент, на который стоит обратить внимание – это возраст ребенка. Согласно ГПК РФ, если ребенку более 10 лет, то для возвращения к родителю требуется его согласие. Необходимо отметить, что дети очень разные и некоторые из них предпочитают вольный образ жизни. И в предыдущую семью, где их, например, били или истязали, не очень-то и  стремятся. Поэтому предварительно желательно узнать мнение ребенка по данному поводу. Вместе с тем, если лишение родительских прав было связано с временными жилищными или материальными проблемами, и дети хотят вернуться домой, то, разумеется, за возвращение своих детей стоит бороться.

Для восстановления родительских прав необходимо подать в районный суд по месту нахождения ребенка исковое заявление. Его образец представлен ниже. Ответчиком будет являться лицо или организации, на попечении которых находится ребенок. Размер госпошлины по таким делам составляет 200 рублей.

 

В ____________________________
(Наименование районного суда, адрес)

Истец: ________________________
 (Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

Ответчик: _____________________
 (Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

 

Исковое заявление о восстановлении в родительских правах

 

Согласно решению _______________________ (наименование суда) от «___» «________» 20 __ года я был лишен родительских прав в отношении ____________________ (Ф.И.О., дата рождения ребенка). В своем решении суд указал, что ______________________ (указать причины, почему истец был лишен родительских прав).

В период с момента вынесения судебного решения прошло ______________________ (указать время). В течение данного периода я переосмыслил свое поведение, трудоустроился, решил жилищные проблемы.

В настоящее время у меня есть благоустроенное жилое помещение (дом, квартира), которая отвечает всем санитарным и жилищным требованиям, расположенное по адресу ________________________ (указать адрес), площадь которого составляет ___ м2.

С «___» «___________» 20 __ года я работаю _____________________ (указать наименование организации, должность). За время работы со стороны руководства организации ко мне нет претензий, что подтверждается характеристикой с места работы (при хороших отношениях с работодателем данный вопрос решается довольно просто).

В случае прохождения курса лечения от алкоголизма, наркомании или других подобных проблем, данный момент необходимо отметить, а также приложить справку (выписку) либо иной медицинский документ, подтверждающий данные обстоятельства.

Перечисленные обстоятельства могут подтвердить мои соседи __________________________  (Ф.И.О., адреса соседей), а также участковый инспектор полиции, со стороны которого ко мне нет претензий относительно моего поведения

С учетом того, что у меня и ________________________ (Ф.И.О. ребенка, дата рождения) сохранились очень хорошие отношения, ребенок страдает от разлуки с родителем, то полагаю, что восстановление меня в родительских правах будет направлено на создание максимально комфортных, как материально-бытовых, так и нравственно-психологических условий проживания и воспитания.

Учитывая изложенные обстоятельства, действуя исключительно в интересах __________________________ (Ф.И.О., дата рождения ребенка) в соответствии со статьями 72 Семейного, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Восстановить меня в родительских правах в отношении _____________________ (Ф.И.О., дата рождения ребенка).

2. Определить место проживания _____________________ (Ф.И.О., дата рождения ребенка) совместно со мной по адресу _______________________ (если родители проживают совместно, то указывается их совместный адрес).

 

Приложения:

1. Копия искового заявления;

2. Квитанция об оплате госпошлины;

3. Копия свидетельства о рождении ребенка;

4. Копия трудовой книжки;

5. Характеристика с места работы, а также справка о занимаемой должности и размере должностного оклада;

6. Характеристика с места жительства (от участкового – если нет, то пишется ходатайство о запросе ее через суд);

7. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения;

8. Документы из медицинских и иных упреждений, подтверждающие, что истец избавился от алкоголизма, наркомании или иных подобных недугов, если ранее таковыми он страдал;

9. Иные характеристики, если таковые имеются у истца;

10. Иные документы, подтверждающие доводы, указанные в заявлении.

 

«___» «_________» 20__года                             Подпись _________________

 

 

 
 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

как востановиться в родительских правах находясь в декрете

Добавить комментарий