Исковое заявление о признании недействительной сделки, противной правопорядку



Образец искового заявления о признании недействительной сделки, противной правопорядку с учетом последних изменений законодательства РФ.

В гражданском обороте встречаются сделки, которые в той или иной степени могут противоречить основам нравственности и правопорядка. Специфика законодательства о подобных сделках в том, что точной расшифровки этого термина не предусмотрено. Поэтому сразу точно определить, является ли сделка таковой или она недействительна по другим причинам,  невозможно.

Поэтому ситуации, когда после совершения сделки (обычно в момент ее исполнения) одна из сторон узнает о подобном обстоятельстве, не редкость. С точки зрения закона подобные сделки ничтожны с момента их совершения. Однако факт признания сделки ничтожной сам по себе стороне ничего не дает, так как к такой сделке все равно будут применяться последствия, предусмотренные статьей 167 Гражданского кодекса РФ, которые касаются недействительных сделок, если суд не решит данный вопрос иначе.

Поэтому гораздо разумнее признавать подобную сделку недействительной, что позволяет требовать возврата переданного имущества и одновременно избежать негативных последствий, вроде взыскания в доход государства имущества переданного или полученного ответчиком. А право на вынесение подобного решения у суда есть согласно той же статьи 169 Гражданского кодекса РФ.

Именно поэтому специалисты, прежде чем писать подобное исковое заявление, рекомендуют тщательно проконсультироваться с юристом, имеющим судебную практику по таким делам, во избежание неприятных мер, которые могут быть применены и к истцу, например, конфискации предмета сделки.

Что же касается технической части иска, то госпошлина по таким делам рассчитывается из стоимости истребуемого имущества по правилам статьи 333.19 Налогового кодекса РФ. Подсудность определяется местом жительства ответчика (местом нахождения юридического лица). Что касается конкретного суда, то районному суду подсудны иски, превышающие 50 тысяч рублей. В других случаях иск адресуется мировому судье.

В______________________________________
(Наименование суда, адрес)

Истец__________________________________
 (ФИО, телефон, адрес)

Ответчик_______________________________
(ФИО, телефон, адрес)

Стоимость иска __________________________
(Вся сумма требований)

 

 

Исковое заявление

о признании недействительной сделки, противной правопорядку

 

«___» «________» 20__ года между ___________________ (Ф.И.О. истца) и _____________________ (Ф.И.О., адрес ответчика) была совершена сделка по __________________ (указать предмет сделки), что подтверждается следующими документами ________________ (указать реквизиты договора, иного документа).

         В результате совершенной сделки я, _________________ (Ф.И.О. истца), приобрел _____________________ (указать имущество, права, которые получил истец по сделке), а также передал _______________________ (Ф.И.О. адрес) следующие _____________________ (указать, что было передано по сделке второй стороне).

После совершения сделки мне стало известно, что заключенная сделка является ничтожной, так как противоречит основам нравственности и правопорядка по следующим основаниям ________________________ (указать причины, по которым сделка противоречит основам нравственности и правопорядка).

По имеющимся у меня документам, ответчик, совершая подобную сделку, действовал умышленно, что подтверждается _________________________ (указать документы или иные обстоятельства, которые подтверждают наличие умысла ответчика и его недобросовестные действия)

         Согласно пункту 3 статьи 166 Гражданского кодекса РФ ничтожная сделка по требованию одной из сторон может быть признана недействительной при наличии у нее охраняемого законом интереса, и к ней применяются последствия, установленные статьей 167 Гражданского кодекса РФ.  Ввиду того, что речь идет о моем имуществе, право собственности на которое охраняется законом, полагаю возможным признать заключенную между мной и ответчиком сделку недействительной.

Учитывая изложенное, в соответствии с требованиями статей 166, 167, 169 Гражданского, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ:

ПРОШУ:

1. Признать недействительной сделку, заключенную «___» «_______» 20 __ года между _______________________ (Ф.И.О. истца) и __________________ (Ф.И.О., адрес ответчика) согласно которой _____________________ (указать переданное и приобретенное истцом  имущество).

2. Обязать возвратить _______________ (Ф.И.О., адрес ответчика) переданное по сделке _________________ (указать имущество, денежные средства в полном объеме).

Приложения:

1. Копия искового заявления;

2. Квитанция об уплате госпошлины;

3. Документ, подтверждающий факт заключения сделки;

4. Документы, подтверждающие противоречие сделки основам нравственности и правопорядка, а также недобросовестность ответчика.

5. Иные документы, подтверждающие доводы истца.

        

«___» «________» 20__ года                        ________________ (подпись)

 

 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий