Исковое заявление о праве собственности по приобретательной давности

Комментарии: 2

Образец исковое заявление о праве собственности по приобретательной давности с учетом последних изменений законодательства РФ.

Одно из оснований приобретения права собственности на движимые и недвижимые вещи – это приобретательная давность. Для того, чтобы претендовать на приобретение имущество в силу данного правила, необходимо открыто и добросовестно владеть движимой вещью 5 лет, недвижимой 15 лет. Кроме того, к этим срокам еще следует добавлять по 3 года, то есть срок исковой давности, в течение которого собственник мог предъявить в суде претензии по поводу владения имущества истцом.

Как правило, такие иски подаются в отношении недвижимого имущества, так как использовать его в хозяйственном обороте без наличия необходимых документов невозможно. Поэтому решение суда по такому делу и станет основанием для получения свидетельств о праве собственности или иного подобного документа.

Особых сложностей написание подобного искового заявления не представляет. Однако истцу необходимо учесть следующие моменты.

1. Такой иск предъявляется собственнику имущества. В случае, если речь идет о движимой вещи, собственник которой неизвестен, то речь идет о находке, порядок оформления которой иной.

Если неизвестен собственник земельного участка или недвижимости, то ответчиком будет муниципальное образование, на территории которого находится данная недвижимость.

2. Государственная пошлина по таким искам оплачивается, исходя из стоимости имущества. При этом для недвижимости берется инвентаризационная, а не кадастровая стоимость, на что необходимо также обращать внимание. Порядок расчета госпошлины указан в статье 333.19 Налогового кодекса РФ и ее определение особых проблем не составляет.

3. При определении суда, в который подается иск, следует учитывать цену иска. Соответственно, если она больше 50 тысяч рублей, то иск адресуется в районный суд, если меньше, то мировому судье. Что касается территориальной подсудности – то заявление адресуется в суд по месту расположения недвижимости, а если речь о движимом имуществе, то по месту жительства истца.

В______________________________________
(Наименование суда, адрес)

Истец__________________________________
 (ФИО, телефон, адрес)

Ответчик_______________________________
(ФИО, телефон, адрес)

Стоимость иска __________________________
(Вся сумма требований)

 

Исковое заявление

о праве собственности по приобретательной давности

 

         С «___» «___________» _____ года в моем владении находится ____________________ (указать название имущества), расположенное по адресу (для недвижимости) ___________________.

         Данное имущество перешло в мое владение при следующих обстоятельствах ______________________ (указать каким образом истец стал владельцем имущества).

         На протяжении ___ лет я открыто, непрерывно и добросовестно владею указанным имуществом. Я добросовестно несу все расходы по его содержанию, оплачиваю коммунальные и иные платежи (если таковые начисляются). Данные обстоятельства подтверждаются следующими документами: ___________________ (указать названия и реквизиты соответствующих документов, квитанций и т.д.), а также свидетельскими показаниями следующих граждан _________________ (перечислить инициалы и адреса свидетелей).

         В период владения мною указанным имуществом ко мне не предъявлялось каких-либо претензий по факту владения со стороны собственника,  а также третьих лиц.

         Учитывая изложенное, руководствуясь требованиями статей 234 Гражданского, 131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

Признать за мной право собственности на ______________ (указать вид имущество), расположенное по адресу (для недвижимости) _______________ ввиду приобретательной давности.

Приложения:

1. Копия искового заявления;

2. Квитанция об уплате госпошлины;

3. Копия технического (кадастрового паспорта) объекта недвижимости;

4. Иные документы, подтверждающие доводы истца.

 

«___» «________» 20__ года                        ________________ (подпись)

 

 

 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Гаражный кооператив решил зарегистрировать право собственности на административное здание построенное хозяйственным способом и которым пользуется более 18 лет. В какой суд необходимо подать иск если земля в аренде у муниципалитета?

Хочу подать иск в суд о праве собственности о приобретательной давности. Хозяйка деньги за жильё получила ещё в 1998- м году под расписку( в ней указала, что претензий на данную квартиру не имеет). Она собиралась приехать, всё оформить, но не смогла.В расписке указана сумма 40 тысяч рублей. Будет ли она платить налог и в какой сумме? Сказала, что на суд тоже не приедет. Как мне бытьДокументов на жильё нет, проживаю в квартире девятнадцатый год.

Добавить комментарий