Заявление о рассрочке исполнения решения суда

Комментарии: 1

Образец заявления о рассрочке исполнения решения суда с учетом последних изменений законодательства РФ.

Не секрет, что часть из принимаемых судами решений трудно исполнимы, либо не могут быть исполнены вообще, так как суммы, подлежащие взысканию в соответствии с такими решениями запредельны.

         Поэтому российское законодательство в целях соблюдения баланса интересов сторон, а также обеспечения добросовестного исполнения решения суда  позволяет предоставлять должнику рассрочку, либо отросточку исполнения судебного решения.

Стоит отметить, что каких-либо временных либо фактических рамок предоставление рассрочки или отсрочки исполнения судебного решения законодательство не предусматривает. Данный вопрос полностью отдается на усмотрение суда.

Тем не менее, заявителю, ходатайствующему о предоставлении рассрочки, следует указывать на разумные и реальные сроки и не превращать процесс исполнения судебного решения в волокиту.

При этом необходимо помнить, что все обстоятельства, в результате которых должнику требуется рассрочка исполнения судебного решения, должны быть не только тщательно обоснованы, но и подтверждены документально.

 Не стоит забывать, что в независимости от того, насколько демократичным будет определение суда о предоставлении отсрочки исполнения решения, истец вправе обжаловать данное определение в вышестоящей судебной инстанции.

Особых проблем составление подобного заявление, как правило, не вызывает. Его образец представлен ниже. Перед написанием подобного заявления ответчику нелишне будет просмотреть статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ, а также продумать все этапы исполнения решения суда и адекватно оценить свои материальные возможности.

 

В  ____________________________
(Наименование районного суда, адрес)

По гражданскому делу № _________

Истец: ________________________
(Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

Ответчик: _____________________
(Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

 

Заявление

о рассрочке исполнения решения суда

 

«___» «_________» 20 ___ года _______________________ (указать наименование суда) было вынесено решение (постановление, определение) по гражданскому делу № _____________ по иску ________________________ (Ф.И.О. истца) к ________________________ (Ф.И.О. ответчика) о ________________________ (указать предмет спора), согласно которому ________________________ (кратко описать решение суда).

В связи с тем, что мое материальное положение крайне тяжелое (указать на иные тяжелые обстоятельства, например, наличие иждивенцев, обязательств перед иными гражданами или организациями), то единовременное исполнение решения суда для меня невозможно (затруднительно).

В связи с чем, в целях добросовестного исполнения решения суда предлагаю установить следующий порядок осуществление причитающихся истцу выплат______________________________(приложить график платежей или иным образом расписать порядок исполнение решения суда ответчиком с учетом отсрочки либо рассрочки).

Учитывая изложенные обстоятельства, в соответствии с требованиями статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

Предоставить рассрочку (отсрочку) исполнение решения суда по гражданскому делу № _____________ по иску ____________________________ (Ф.И.О. истца) к _______________________________ (Ф.И.О. ответчика) о _______________________________ (указать предмет спора) в следующем порядке _____________________________ (указать график осуществления платежей или иным образом обозначить порядок исполнения решения суда с учетом рассрочки).

 

Приложения:

1. Копия заявления о рассрочке исполнения судебного решения;

2. Документы, подтверждающие наличие тяжелых обстоятельств.

 

«___» «________» 20__ года                         ________________ (подпись)

 

 
 
 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте. Помогите пожалуйста составить заявление на рассрочку долга по судебному приказу. У меня имеется долг по газу, с октября 2019 года работаю не официально на двух работах, заработная плата на одной 10 тыс руб, на второй 2 тыс руб, так же получаю алименты в размере 2000-2500 руб и ежемесячное пособие на ребёнка в размере 400руб. С Ноября месяца регулярно оплачиваю комунальные услуги в размере 5000. На данный момент долг на 11тыс меньше чем в исковом заявлении, так как в информационном листе приложеном к иску , данные по сосстоянию на январь 2020г. Ксерокопии квитанций по оплате жкх и св-ва о рождения ребёнка, выписка из банка о поступлении денежных средств есть

Добавить комментарий