Заявление на выдачу исполнительного листа



Образец заявления на выдачу исполнительного листа с учетом последних изменений законодательства РФ.

В соответствии с законодательством в большинстве случаев решение суда непосредственно не является основанием для возбуждения исполнительного производства. Для этого существует специальный документ, который называет исполнительным документом или для простоты, исполнительным листом.

Исполнительный лист представляет собой выписку из судебного решения и содержит лишь необходимые для его исполнения сведения. Исполнительный лист выдается после вступления в силу решения суда. Поэтому, если идет речь о решении районного суда, то за исполнительным листом обращаются через месяц после вынесения решения. Решения судов более высокого уровня, как правило, вступают в силу немедленно, поэтому и исполнительный лист выдается сразу же.

Необходимо помнить, что исполнительный лист, выданный до вступления в силу решения суда, недействителен.

Для выдачи исполнительно листа пишется специальное заявление. Его образец представлен ниже. Особых трудностей его написание не составляет.

Выдача исполнительного листа пошлиной не облагается, то есть данная процедура бесплатна. А вот за повторную выдачу необходимо будет уплатить госпошлину, правда, ее сумма незначительна. Случается, что заявителю требуется несколько исполнительных листов. В этом случае необходимо указать, сколько необходимо экземпляров и куда они будут направлены.

В конце заявления может быть указано несколько вариантов прошения. Так, заявитель может просить выдать исполнительный лист ему на руки (как указано в образце). Также возможен вариант с просьбой направить его в УФССП России по месту нахождении должника и его имущества. Чтобы лучше ориентироваться в данных вопросах, желательно просмотреть статьи 428, 429 Гражданского процессуального кодекса РФ.

 

В  ____________________________
 (Наименование районного суда, адрес)

По гражданскому делу № _________

Истец: ________________________
(Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

Ответчик: _____________________
(Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

 

Заявление

на выдачу исполнительного листа

 

«___» «_________» 20 ___ года ____________________ (указать наименование суда) было вынесено решение (постановление, определение) по гражданскому делу № _____________ по иску ___________________ (Ф.И.О. истца) к ____________________ (Ф.И.О. ответчика) о ____________________ (указать предмет спора), согласно которому ____________________ (кратко описать решение суда).

В связи с тем, что для непосредственного исполнения указанного судебного решения необходим исполнительный лист, в соответствии со статьей 428 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:
Выдать ____________________ (Ф.И.О. истца) исполнительный лист ______________________ суда, по делу в соответствии с решением «___» «_________» 20 __ года № __________.

 

«___» «________» 20__ года                         ________________ (подпись)

 

 

 
 
 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий