Заявление об отсрочке исполнения решения суда

Комментарии: 2

Образец заявления об отсрочке исполнения решения суда с учетом последних изменений законодательства РФ.

Далеко не всегда лица, принужденные судом к исполнению того или иного решения, могут его исполнить сразу же в установленный законом срок. Для таких лиц законодательством предусмотрена процедура отсрочки судебного решения, которая позволяет отложить непосредственное исполнение судебного решения на определенный срок.

Для отсрочки исполнения судебного решения лицу, обязанному такое решение исполнить, следует  обратиться в суд, которым было вынесено данное решение, с заявлением об отсрочке его исполнения.

В заявлении необходимо подробно указать причины, по которым исполнение решения в данный момент невозможно и потому нуждается в отсрочке. Как правило, подобные судебные решения связаны  с взысканием денежных обязательств, и поэтому доказательствами для отсрочки могут служить любые справки и документы, позволяющие суду сделать вывод о неблагополучном материальном положении заявителя в настоящее время. Также основаниями, позволяющими отсрочить вынесенное решение, могут быть и иные существенные обстоятельства, наличие которых тоже требует документального подтверждения.

При составлении текста заявления об отсрочке исполнения решения необходимо указывать примерный срок, с которого заявитель сможет начать исполнение своих обязательств, причем данный срок должен быть разумным и обоснованным. В конечном итоге, срок, на который будет произведена отсрочка, буден назначен на усмотрение суда с учетом всех имеющихся обстоятельств.

В заявлении об отсрочке исполнения решения суда необходимо обязательно указать заинтересованных лиц, которыми выступают прочие участники в деле, поскольку отсрочка исполнения решения суда может каким-либо образом нарушать их законные права.

Уплата госпошлины при подаче подобного заявления не требуется.

                                                В ___________________________________

(наименование суда)

                                                 Заявитель: ____________________________
(ФИО, адрес проживания, 
контактные данные)

                                                Заинтересованные лица: _________________

(ФИО, контактные данные)

 

Заявление

об отсрочке исполнения решения суда

Решением _________________(указать наименование суда) от «__»  «__________»   «__»  (дата вынесения решения) по делу  о ____________ (указать сущность гражданского дела) истца __________ (Ф.И.О. истца) к ответчику (Ф.И.О. ответчика) было установлено, что __________ (указать, какое решение было вынесено судом).

Вышеуказанное решение суда вступило в законную силу и подлежит исполнению в _____ (указать, в какой срок решение должно быть исполнено).

Однако возможность исполнить решение в установленный срок у меня отсутствует, поскольку ____________ (указать обстоятельства, из-за которых исполнение решения в указанный срок невозможным). Невозможность исполнения мною судебного решения в требуемый срок подтверждается ____________ (привести доказательства невозможности исполнения решения в указанный срок).

На основании вышеизложенного и руководствуясь нормами ст. 203 ГПК РФ,

Прошу:

1. Отсрочить исполнение судебного решения __________ (указать наименование суда) от «__»  «__________»   «__» по делу  о ____________ (указать сущность гражданского дела) истца __________ (Ф.И.О. истца) к ответчику (Ф.И.О. ответчика) до «__»  «__________»   «__» (указать срок, до которого необходимо отсрочить исполнение).

Приложение к заявлению:

1. Копия заявления.

2.Копия судебного решения.

3.Документы, подтверждающие невозможность исполнения решения в установленный срок.

 

_______________                                                             ___________________

              (Дата)                                                                           (Подпись)                              

 

 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! Вчера состоялся суд " О возмещении морального вреда" при ДТП. Несовершеннолетним получен легкий вред здоровью , в виде гематомы на лбу. Суд присудил 35000 р. Я получила тяжкий вред здоровью. Стоит ли подавать апелляцию? Если нет, стоит ли писать заявление о рассрочке или отсрочке. В данное время не работаю. пятый месяц на больничном, работает муж, на иждивении несовершеннолетний. Когда писать заявление на отсрочку если что и на какой срок её можно просить и реально на какой срок могут предоставить? В настоящее время могу заплатить 10000 р. Реально ли получить отсрочку на год или хотя бы полгода?

По иску коллектора (цессия от банка) Инд. предприниматель предъявил требования по возврату кредитных долгов перед банком, сначала по судебному приказу потом в суде (Серовский районный суд). Требования были удовлетворены, началось исполнительное производство. Хочу отсрочить исполнение. какие причины можно указать?? чтобы в десятку.

Добавить комментарий