Исковое заявление о признании недействительной сделки, совершенной под влиянием обмана



Образец искового заявления о признании недействительной сделки, совершенной под влиянием обмана с учетом последних изменений законодательства РФ.

Подготовка и обоснование исковых заявлений о сделках, совершенных в результате обмана,  задача очень не простая. С точки зрения закона все довольно просто. Согласно статье 179 Гражданского кодекса РФ, если одной стороной в ходе заключения сделки была использована заведомо недостоверная информация, то вторая сторона может обратиться в суд с требованием признать такую сделку недействительной.

Однако доказать изложенные в заявлении обстоятельства будет очень непросто. Дело в том, что на практике подобные дела довольно редки, поэтому определенной системы их рассмотрения не сложилось. Ни закон, ни судебная практика не выработали четких требований к определению понятия обмана и критериев его существенности.

Обычно под обманом в юриспруденции принято понимать сообщение заведомо недостоверных сведений по существу предмета сделки либо введение в заблуждение своего контрагента относительно других условий сделки. Однако насколько существенной должна быть ложная информация законом не предусмотрено. Поэтому в каждом конкретном случае будет приниматься индивидуальное решение.

С учетом того, что непонятно, каким образом определять значимость предоставления недостоверной информации, возникают проблемы и со сбором доказательств. Именно поэтому доказывание подобных обстоятельств весьма проблематично.

Поэтому, прежде чем обращаться с подобным заявлением, мы рекомендуем посоветоваться с опытным юристом по существу ситуации. Возможно, в вашей ситуации речь идет о заблуждении или других обстоятельствах, которые не подпадают под критерии обмана, либо его наличие будет практически невозможно доказать.

Что же касается технической стороны вопроса, то как и другие подобные иски, данное заявление носит имущественный характер, и, следовательно, госпошлина за его рассмотрение будет рассчитываться, опираясь на цену иску (сумму всех исковых требований). Размер пошлины должен определяться с учетом требований статьи 333.19 Налогового кодекса РФ. Иск подается в районный суд, если его цена более 50 тысяч рублей, если цена менее 50 тысяч, то мировому судье по месту жительства (нахождения) ответчика.

В______________________________________
(Наименование суда, адрес)

Истец__________________________________
 (ФИО, телефон, адрес)

Ответчик_______________________________
(ФИО, телефон, адрес)

Стоимость иска __________________________
(Вся сумма требований)

 

 

Исковое заявление

о признании недействительной сделки, совершенной под влиянием обмана

 

«___» «________» 20__ года между __________________ (Ф.И.О. истца) и __________________ (Ф.И.О., адрес ответчика) была совершена сделка по __________________ (указать предмет сделки), что подтверждается следующими документами __________________ (указать реквизиты договора, иного документа).

В результате совершенной сделки я, _________________ (Ф.И.О. истца), приобрел ______________ (указать имущество, права, которые получил истец по сделке), а также передал _________________ (Ф.И.О. адрес) следующие _________________ (указать, что было передано по сделке второй стороне).

При заключении сделки ответчик обманул меня ________________________ (указать, в чем заключается обман со стороны ответчика). В результате недобросовестных действий ответчику удалось существенно исказить условия сделки, которые были восприняты мною как приемлемые.     

Однако если бы мне были известны действительные обстоятельства сделки, то я не стал бы вступать в указанную сделку на предложенных условиях.

Учитывая изложенное, опираясь на требования статей 167, 179 Гражданского, 131, 132 Гражданского процессуального кодексов РФ,

ПРОШУ:

1. Признать недействительной сделку, заключенную «___» «_______» 20 __ года между _______________ (Ф.И.О. истца) и _________________ (Ф.И.О., адрес ответчика) согласно которой ____________________ (указать переданное и приобретенное истцом  имущество).

2. Обязать возвратить __________________ (Ф.И.О., адрес ответчика) переданное по сделке ________________ (указать имущество, денежные средства в полном объеме).

Приложения:

1. Копия искового заявления;

2. Квитанция об уплате госпошлины;

3. Документ, подтверждающий факт заключения сделки;

4. Документы, подтверждающие недобросовестность ответчика.

5. Иные документы, подтверждающие доводы истца.

 

«___» «________» 20__ года                        ________________ (подпись)

 

 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий