Исковое заявление о признании недействительной сделки, совершенной по злонамеренному соглашению



Образец искового заявления о признании недействительной сделки, совершенной по злонамеренному соглашению с учетом последних изменений законодательства РФ.

В современной практике выдача доверенностей или заключения различных представительских договоров – не редкость. Однако доверие другому лицу вовсе не означает, что поверенное лицо не может подвести и при заключении сделки вступить в сговор с другой стороной сделки.

В итоге соглашение будет заключено на явно невыгодных для доверителя условиях, причем настолько, что данная сделка может нанести серьезные убытки. Во избежание таких ситуации законом предусмотрена возможность признания таких сделок совершенных по злонамеренному соглашению представителя и другой стороны.

Оспариваются подобные сделки в судебном порядке путем подачи искового заявления. Образец иска представлен ниже, который может быть без значительных изменений использован в большинстве подобных ситуаций.

Наиболее сложный момент при подготовке такого иска – это сбор доказательств. Ведь подтвердить факт наличия такого соглашения между представителем и второй стороной будет непросто. Тем не менее, в качестве такого подтверждения могут быть использованы документы, подтверждающие определенные указания представителю либо явно не соответствующие обычным правилам гражданского оборота условия сделки.

Что касается оформления иска, то оно обычно не вызывает особых проблем. Размер госпошлины определяется, исходя из цены иска, которая, в свою очередь, является суммой всех исковых требований. Расчет госпошлины осуществляется в процентах от цены иска по правилам статьи 333.19 Налогового кодекса РФ. Что касается подсудности, то она определяется местом жительства (нахождения организации) ответчика. А если предмет сделки - недвижимость, то местом ее нахождения. Вид суда определяется ценой иска, если она меньше 50 тысяч рублей, то иск подается мировому судье, если больше, то в районный суд. Если сделка совершена между организациями или ИП, то рассматривать такой спор будет арбитражный суд.

В_______________________________________
(Наименование суда, адрес)

Истец___________________________________
 (ФИО, телефон, адрес)

Ответчик________________________________
(ФИО, телефон, адрес)

Стоимость иска __________________________
(Вся сумма требований)

 

 

Исковое заявление о признании недействительной сделки,
совершенной по злонамеренному соглашению

 

«___» «________» 20__ года _______________ моим представителем __________________ (Ф.И.О. доверенного лица) от моего имени и в моих интересах и ___________________ (Ф.И.О., адрес ответчика) была совершена сделка по __________________ (указать предмет сделки), что подтверждается следующими документами ____________ (указать реквизиты договора, иного документа). ______________ (Ф.И.О. представителя истца) является моим представителем в силу _____________________ (указать реквизиты документы, кем и когда выдан, который подтверждает полномочия представителя на совершение сделок).

В результате совершенной сделки я, ___________________ (Ф.И.О. истца), приобрел _____________________ (указать имущество, права, которые получил истец по сделке), а также передал ____________________ (Ф.И.О. адрес) следующие __________________ (указать, что было передано по сделке второй стороне).

После заключения сделки моим представителем из текста соглашения мне стало известно, что мой представитель _____________________ (Ф.И.О.) вступил в сговор с ответчиком и заключил указанную сделку на крайне невыгодных для меня условиях: ______________________  (указать, что именно не соответствует воле истца).

Наличие злонамеренного соглашения и явный факт несоответствия моей воли и заключенной моим представителем сделки подтверждается ______________________________ (указать факты и документы, подтверждающие наличие сговора и противоречий воли истца и заключенной сделки).

Учитывая изложенное, в соответствии с требованиями статей 167, 179 Гражданского, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ:

ПРОШУ:

1. Признать недействительной сделку, заключенную «___» «_______» 20 __ года между ________________________ (Ф.И.О. истца) и _________________________ (Ф.И.О., адрес ответчика) согласно которой _________________________ (указать переданное и приобретенное истцом  имущество).

2. Обязать возвратить _______________________ (Ф.И.О., адрес ответчика) переданное по сделке ____________________ (указать имущество, денежные средства в полном объеме).

Приложения:

1. Копия искового заявления;

2. Квитанция об уплате госпошлины;

3. Документ, подтверждающий факт заключения сделки;

4. Документы, подтверждающие наличие злонамеренного соглашения, а также явное несоответствие воли истца и условий заключенной сделки.

5. Иные документы, подтверждающие доводы истца.

        

«___» «________» 20__ года                        ________________ (подпись)

 

 

 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий