Исковое заявление о признании недействительной мнимой сделки



Образец искового заявления о признании недействительной мнимой сделки с учетом последних изменений законодательства РФ.

В гражданских отношениях встречаются ситуации, когда стороны заключают договор об определенном предмете, однако исполнять такой договор одна из сторон либо обе не собираются. А сам договор является прикрытием чего-либо. При этом прикрываться могут как законные действия, так и не совсем легальные финансовые и денежные операции.

Яркий пример подобной сделки – это заключение договора займа с лицом, которое и не собирается возвращать деньги. Однако под предлогом данного договора деньги выводятся за границу либо попросту исчезают. А потери списывают в убытки. Просматривая новости, можно найти массу подобных примеров.

Если вы столкнулись именно с такой сделкой, где вторая сторона договора осуществляет именно подобные действия, то такая сделка является ничтожной, то есть не влечет правовых последствий с момента ее заключения.

Вместе с тем, стоит помнить, что сам факт признания такой сделки ничтожной стороне ничего не даст, так как лучше признать такую сделку недействительной, дабы спокойно попытаться вернуть исполненное по такому договору. Не секрет, что многие мнимые сделки – это откровенная уголовщина. И чтобы не стать участником или соучастником темных махинаций, лучше идти именно по пути признания такой сделки недействительной и избежать конфискации имущества и других неприятностей. Тем более, что такая возможность предусмотрена пунктом 3 статьи 167 Гражданского кодекса РФ. Образец соответствующего искового заявления представлен ниже.

Стоит также отметить, что если вы стали участником мнимой сделки, то перед подачей иска следует посоветоваться с юристом, имеющим опыт в таких вопросах. Так как в данных ситуациях стоит проявлять дополнительную осторожность и осмотрительность, а иногда и отказаться от подачи такого иска. Ибо такой иск может стать равнозначным явке с повинной.

Что касается других вопросов оформления, то госпошлина по таким делам рассчитывается в процентах от цены иска по правилам статьи 333.19  Налогового кодекса РФ. Подсудность определяется ценой иска. Если она более 50 тысяч рублей, то иск адресуется районному судье. Если меньше, то мировому судье. Иск подается по месту жительства (нахождения) ответчика.

В______________________________________
(Наименование суда, адрес)

Истец__________________________________
 (ФИО, телефон, адрес)

Ответчик_______________________________
(ФИО, телефон, адрес)

Стоимость иска __________________________
(Вся сумма требований)

 

 

Исковое заявление

о признании недействительной мнимой сделки

 

«___» «________» 20__ года между __________________ (Ф.И.О. истца) и __________________ (Ф.И.О., адрес ответчика) была совершена сделка по __________________ (указать предмет сделки), что подтверждается следующими документами _________________ (указать реквизиты договора, иного документа).

В результате совершенной сделки я, _________________ (Ф.И.О. истца), приобрел ___________________ (указать имущество, права, которые получил истец по сделке), а также передал ________________________ (Ф.И.О. адрес) следующие __________________ (указать, что было передано по сделке второй стороне).

В ходе исполнения договора мне стало понятно (известно), что при заключении сделки ответчик не стремился создавать правовые последствия, которые должны наступить в ходе исполнения заключенного между нами соглашения.  Данные выводы основаны на следующих документах, фактах: ________________________ (указать основания, почему истец считает сделку мнимой).

Согласно статье 170 Гражданского кодекса РФ, сделка, совершенная лишь для вида без намерения породить соответствующие правовые последствия, считается ничтожной, то есть не влечет каких-либо правовых последствий.

Согласно пункту 3 статьи 166 Гражданского кодекса РФ ничтожная сделка по требованию одной из сторон может быть признана недействительной при наличии у нее охраняемого законом интереса, и к ней применяются последствия, установленные статьей 167 Гражданского кодекса РФ.  Ввиду того, что речь идет о моем имуществе, право собственности на которое охраняется законом, полагаю возможным признать заключенную между мной и ответчиком сделку недействительной.

Учитывая изложенное, в соответствии с требованиями статей 166, 167, 170 Гражданского, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Признать недействительной сделку, заключенную «___» «_______» 20 __ года между __________________ (Ф.И.О. истца) и ______________________ (Ф.И.О., адрес ответчика) согласно которой ______________________ (указать переданное и приобретенное истцом  имущество).

2. Обязать возвратить ________________ (Ф.И.О., адрес ответчика) переданное по сделке _________________ (указать имущество, денежные средства в полном объеме).

Приложения:

1. Копия искового заявления;

2. Квитанция об уплате госпошлины;

3. Документ, подтверждающий факт заключения сделки;

4. Документы, подтверждающие отсутствие правовых последствий сделки.

5. Иные документы, подтверждающие доводы истца.

        

«___» «________» 20__ года                        ________________ (подпись)

 

 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий