Исковое заявление о взыскании неустойки



Образец искового заявления о взыскании неустойки с учетом последних изменений законодательства РФ.

Неустойка – это один из наиболее распространенных и эффективных способов обеспечить соблюдение ключевых условий договора. Особенно часто неустойка предусматривается за нарушение сроков исполнения своих обязательств. Именно поэтому на сегодняшний день ситуации, когда происходит взыскание, неустойки очень распространены.

Ниже приведен стандартный образец искового заявления по взысканию неустойки, который может быть использован и для конкретной ситуации. Само по себе составление искового заявления особых сложностей не представляет. А для его составления не требуется юридического образования. Тем не менее, будущему истцу необходимо обратить внимание на ряд моментов.

         1. Необходимость решения вопроса до обращения в суд. Многие договоры предусматривают именно такой порядок разрешения всех спорных вопросов. И только если стороны не найдут общий язык, тогда можно обращаться в суд. Поэтому если в договоре есть соответствующий пункт, то ответчику должна быть направлена письменная претензия и предоставлен срок для ответа. При его отсутствии и подается исковое заявление. При этом в иске должна быть ссылка на то, что такое условие соблюдено.

         2. Окончательная сумма неустойки, которая набежала за период неисполнения договора, должна быть рассчитана. А документ о расчете обязательно прикладывается к заявлению. Допускается произведение расчетов и в самом заявлении. Соответственно и прикладывать ничего не нужно.

         3. Что касается госпошлины, то ее размер определяется согласно статье 333.16 Налогового кодекса РФ и зависит от размера исковых требований. В зависимости от размера требований определяется и подсудность. Если сумма меньше 50 тысяч рублей, то иск подается мировому судье по месту нахождения (жительства) ответчика. Если сумма больше, то в районный суд.

Мировому судье судебного участка №
__________________________ 
(наименование суда, адрес)

Истец: ____________________
(Ф.И.О., адрес, телефон)

Ответчик: _________________
(Ф.И.О., адрес)

 

Исковое заявление

о взыскании неустойки

Между мной ___________________________________ (Ф.И.О., адрес)  и ответчиком ____________________________________ (Ф.И.О., адрес) «___» «_________» 20__ года был заключен договор о ____________________(указать предмет договора), согласно которому я обязался _______________________ (указать характер принятых на себя обязательств). При этом у ответчика возникли встречные обязательства ____________________ (указать характер принятых обязательств).

В ходе исполнения заключенного договора ответчик грубо нарушил принятые на себя обязательства, что выражается в ____________________________________ (указать на допущенные нарушения). Согласно пункту ___ заключенного между мной и ответчиком договора, за перечисленные нарушения предусмотрена ответственность в виде выплаты неустойки.

Согласно произведенному мною расчету, сумма неустойки, подлежащая взысканию с ответчика за неисполнение договора, составляет ___ руб. ___ коп. (расчет прилагается).

В заключенном между мной и ответчиком договоре не предусмотрен досудебный порядок разрешения споров, что позволяет в подобном случае сразу же обращаться суд без соблюдения досудебного порядка урегулирования споров.

Учитывая изложенное, руководствуясь требованиями статей 330 Гражданского, 131, 132 Гражданского процессуального кодексов РФ,

ПРОШУ:

Взыскать в мою пользу с _____________________(Ф.И.О. (наименование), адрес) сумму в размере ___ руб. ___ коп. в качестве неустойки за нарушение принятых на себя обязательств по договору.

Приложения:

1. Копия искового заявления;

2. Копия договора;

3. Квитанция об оплате государственной пошлины;

4. Документы, подтверждающие факт нарушений условий договора;

5. Расчет размера неустойки.

6. Другие документы, подтверждающие обстоятельства, указанные в заявлении   и подтверждающие обоснованность исковых требований.

 

«___» «________» 20__ года              ________________ (подпись истца)

 

 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий