Исковое заявление недействительной сделки, совершенной ограниченным в дееспособности



Образец искового заявления недействительной сделки, совершенной ограниченным в дееспособности с учетом последних изменений законодательства РФ.

Злоупотребление спиртными или наркотическими веществами ставит под угрозу не только здоровье, но имущественные интересы лица и его семьи.

Поэтому во избежание серьезных негативных последствий законодательством предусмотрена возможность ограничения дееспособности такого гражданина, дабы его попечитель имел возможность контролировать доходы и расходы лица, злоупотребляющего спиртным или наркотиками.

Согласно статье 30 ГК РФ ограниченно дееспособный самостоятельно может совершать лишь мелкие сделки, обеспечивающие его потребности, приобретать продукты и т.д. Тогда как любые крупные сделки (приобретать или продавать мебель, бытовую технику и т.д.) он вправе заключать лишь с согласия его попечителя.

Учитывая данные требования, любая сделка, которая выходит за рамки мелких бытовых, может быть обжалована в суде и признана недействительной по иску его попечителя, если она совершена без согласия последнего. В таких ситуациях в суд подается исковое заявление, образец которого представлен ниже.

Само составление иска особых проблем не представляет. Куда сложнее доказать факт совершения сделки и подтвердить, что ограниченно дееспособный исполнил по ней свои обязательства. Именно данная проблема, как правило, и является основной. Поэтому для подтверждения заключения сделки могут быть использованы товарные и кассовые чеки, документы о приемке вещей в ломбарде и других подобных организациях.

 Однако стоит помнить, что свидетельские показания не могут согласно статье 162 ГК РФ подтвердить сам факт заключения сделки и факт передачи по ней средств или имущества. Поэтому ориентироваться на свидетелей в таких делах не стоит.

Что же касается технических вопросов подачи иска, то он облагается пошлиной, которая рассчитывается, исходя из стоимости (размера суммы) переданного по сделке. Правила расчета пошлины указаны в статье 333.19 Налогового кодекса РФ. Что касается подсудности, то иск подается по месту жительства (нахождения) второй стороны сделки. А суд определяется в зависимости от цены иска (стоимости истребуемого имущества). Если она больше 50 тысяч рублей, то иск адресуется в районный суд, если меньше, то мировому судье.

В______________________________________
(Наименование суда, адрес)

Истец__________________________________
 (ФИО, телефон, адрес)

Ответчик_______________________________
(ФИО, телефон, адрес)

Стоимость иска __________________________
(Вся сумма требований)

 

Исковое заявление недействительной сделки, совершенной ограниченным в дееспособности

 

Я, ________________________ (Ф.И.О. истца), являюсь попечителем _________________________ (Ф.И.О. ограниченного дееспособного лица), в соответствии с решением суда _______________________ (указать реквизиты документа, согласно которому над гражданином установлено попечительство).

«___» «________» 20__ года между ________________________ (Ф.И.О. ограниченно дееспособного) и ____________________________ (Ф.И.О. (наименование), адрес ответчика) была совершена сделка по _______________________ (указать предмет сделки).

         В результате совершенной сделки ______________________ (Ф.И.О. ограниченного дееспособного) приобрел ________________________ (указать имущество, права, которые получил ограниченно дееспособный по сделке), а также передал _________________________ (Ф.И.О. (наименование), адрес ответчика) следующие __________________________ (указать, что было передано по сделке контрагенту).

Ввиду значительной стоимости переданного имущества, указанная сделка выходит за рамки мелких бытовых сделок, следовательно, данная сделка не может быть совершена без моего согласия, ввиду наличия требований статьи 30 Гражданского кодекса РФ, которого я не давал.

Указанная сделка наносит ущерб интересам _____________________ (Ф.И.О. ограниченно дееспособного), а также ставит его семью в трудное материальное положение.

Учитывая изложенное, руководствуясь требованиями статей 30, 171, 176 Гражданского, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ:

ПРОШУ:

1. Признать недействительной сделку, заключенную «___» «_______» 20 __ года между _____________________________________ (Ф.И.О. ограниченно дееспособного) и _________________________________ (Ф.И.О. (наименование), адрес ответчика) согласно которой ______________________________ (указать переданное и приобретенное ограниченно дееспособным имущество).

2. Обязать возвратить ____________________________________ (Ф.И.О. (наименование), адрес ответчика) переданное по сделке ____________________ (указать имущество, денежные средства в полном объеме).

Приложения:

1. Копия искового заявления;

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Копия решения суда о признании гражданина ограниченно дееспособным и установлении попечительства;

4. Документы, подтверждающие заключение оспариваемой сделки;

5. Иные документы, подтверждающие доводы истца.

 

«___» «________» 20__ года                        ________________ (подпись)

 

 

 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий