Исковое заявление о праве собственности на гараж



Новый образец искового заявления о праве собственности на гараж в формате PDF и DOC вы сможете скачать на странице.

Владельцы гаражей чаще всего не имеют никаких документов на свои объекты, кроме книжки члена гаражного кооператива. По ст. 218 ГК РФ этого документа достаточно для того, чтобы приобрести право собственности на гараж. Однако если объект не прошел государственную регистрацию, его владелец может лишь пользоваться и владеть гаражом, не имея права его продавать, обменивать, дарить, то есть распоряжаться им.

Как оформить собственность на гараж, если в регистрации права было отказано по той или иной причине? Необходимо обратиться в судебные органы с исковым заявлением. Чаще всего владельцы гаражей становятся собственниками в силу приобретательной давности, которая предусмотрена в 234 ст. ГК РФ.

Согласно закону как юридическое лицо, так и гражданин, которые добросовестно, непрерывно и открыто владели своей недвижимостью не менее 15 лет, приобретают право собственности на нее. При этом само право возникает после государственной регистрации. Для доказательства своего добросовестного и непрерывного владения гаражом в суде следует использовать все имеющиеся документы, а также показания свидетелей, например, соседей по кооперативу.


Скачать ПДФ



Скачать образец документа  в формате DOC  (2541 скачиваний)

Скачать образец документа в формате PDF  (1784 скачиваний)

 

 


Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий