Исковое заявление о взыскании неустойки по алиментам



Образец искового заявления о взыскании неустойки по алиментам с учетом последних изменений законодательства РФ.

Законодательством предусмотрен специальный порядок взыскания неустойки по алиментам. Предусмотрен он не Гражданским кодексом, а статьей 115 Семейного кодекса РФ, соответственно и процедура взыскания неустойки алиментов имеет свои особенности. 

Неустойка по алиментам определяется только как плата за просрочку выплат. Соответственно,  расчет ее производится для каждой ежемесячной суммы отдельно, а затем итоговая цифра образуется в результате сложения каждого слагаемого.

В качестве процента за каждый день просрочки принимается стандартная величина ½ процента, которая предусмотрена законом. Однако соглашением об уплате алиментов может быть предусмотрена не только другая величина процентов, но и совершенно иной механизм определения неустойки. Поэтому здесь необходимо быть внимательным. Документ со всеми расчетами должен быть приложен к заявлению.

Согласно требованиям Гражданского кодекса РФ сумма неустойки может быть снижена, если суд посчитает ее чрезмерной. Однако в таких случаях речь идет об очень больших суммах.

Что касается процедуры взыскания, то она довольно проста и доказать свою правоту истцу не сложно. Для взыскания неустойки подается исковое заявление, образец которого представлен ниже.

Истцам необходимо помнить, что в отличие от взыскания алиментов по делам о неустойке государственная пошлина уплачивается в общем порядке, то есть согласно нормам статьи 333.16 Налогового кодекса РФ.

Что же касается подсудности, то такое заявление подается по месту жительства ответчика мировому судье, если взыскиваемая сумма меньше 50 тысяч рублей. Если сумма выше, то дело должен рассматривать районный суд.

Мировому судье судебного участка №
_________________________
(наименование суда, адрес)

                                                                 Истец:____________________
(Ф.И.О., адрес, телефон)

Ответчик: _________________
(Ф.И.О., адрес)

 

Исковое заявление

о взыскании неустойки по алиментам

 

         В соответствии с решением ____________________суда (судебным приказом или соглашением об уплате алиментов) № __________ от ________________ ответчик ______________________________________ (Ф.И.О., адрес) обязан уплачивать алименты в твердой денежной сумме ежемесячно в размере ___ руб. ___ коп.

         Ответчиком допущена просрочка уплаты алиментов в период с «___» «________» 20 __ года по «___» «________» 20 __ года.

         В соответствии с требованиями статьи 115 Семейного кодекса РФ, неустойка определяется в размере ½ процента от своевременно не уплаченной суммы за каждый день просрочки уплаты. (Если соглашением установлена иная величина – это необходимо указать).

         Поэтому, согласно произведенному расчету, общая сумма неустойки на «___» «________» 20__ года составляет ___руб. ___ коп. (расчет прилагается).

         На основании изложенного, руководствуясь статьями 115 Семейного, 131,132 Гражданского процессуального кодексов РФ,

ПРОШУ:

Взыскать в мою пользу с _____________________(Ф.И.О. адрес) сумму в размере ___ руб. ___ коп. в качестве неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Приложения:

1. Копия искового заявления;

2. Копия решения суда (судебного приказа, соглашения об уплате алиментов);

3. Квитанция об оплате государственной пошлины;

4. Документы, подтверждающие факт просрочки уплаты алиментов;

5. Расчет размера неустойки.

6. Другие документы, подтверждающие обстоятельства, указанные в заявлении  и подтверждающие обоснованность исковых требований.

 

«___» «________» 20__ года              ________________ (подпись истца)

 

 

 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий