Исковое заявление о взыскании алиментов.



Новый образец искового заявления о взыскании алиментов в формате PDF и DOC вы сможете скачать на странице.

Алиментные обязательства членов семьи установлены гл. 13 Семейного кодекса РФ, в частности, ст. 80 СК РФ закрепляет обязанность родителей содержать несовершеннолетних детей, а ст. 87 СК РФ закрепляет обязанность совершеннолетних детей содержать нетрудоспособных и нуждающихся родителей (подробная статья про алименты для родителей, условия, размер..).

При этом СК РФ предусматривает досудебный способ уплаты законных алиментов путем заключения соответствующего соглашения. Однако на практике довольно часто используется именно судебный способ взыскания алиментов (рекомендeм к прочтению: как и куда подавать на алименты, порядок взыскания..), поскольку добровольно содержать членов своей  (в том числе и бывшей) многие отказываются.

Судебный способ взыскания алиментов осуществляется по общим правилам в судах общей юрисдикции, следует отметить, что в соответствии со ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ дела о взыскании алиментов (рекомендуем ознакомиться: раздел семейного права - алименты..) в первой инстанции рассматривается мировым судьей.

Исковое заявление о взыскании алиментов составляется в соответствии с общими требованиями к форме и содержанию, а также к пакету прилагаемых документов, предусмотренными ст. 131-132 ГПК РФ. Оплачивать государственную пошлину при подаче такого иска не нужно, поскольку п. 2 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ прямо освобождает от этой обязанности.

Образец шаблона

Мировому судье судебного участка №_______

Истец: _________________________________,

Зарегистрированный по адресу: ____________

________________________________________

Конт. тел.: ______________________________

Ответчик: ______________________________,

проживающий по адресу: __________________

________________________________________

 

 

И С К О В О Е    З А Я В Л Е Н И Е

о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей

 

Между мной, ___________________, и ответчиком, ______________________,
                                       (Ф.И.О. истца)                                                            (Ф.И.О. ответчика)

«__» _______ ____ г. был зарегистрирован брак.

«__»___________ 20__ г. в соответствии с решением суда заключенный брак был расторгнут. Помимо этого решением суда было определено, что несовершеннолетние дети: ___________ (необходимо указать Ф.И.О. и дату рождения детей) после развода будут проживать со мной. Таким образом, несовершеннолетние дети находятся на моем иждивении и я полностью обеспечиваю их материальные потребности.

            Мне известно, что ответчик постоянно работает в _______________ (указать организацию-работодателя и адрес) и имеете постоянный доход, что подтверждается копией трудовой книжки. Однако, ответчик игнорирует моё предложение заключить соглашение об уплате алиментов, а также отказывается в ином порядке исполнять обязанность по уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей, предусмотренную ст. 80 Семейного кодекса РФ, добровольно.

            На основании вышеизложенного и принимая во внимание ст. 81 СК РФ, ст. 333.36 НК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Взыскать с (Ф.И.О. ответчика) в пользу (Ф.И.О. истца) алименты на содержание несовершеннолетних детей (Ф.И.О. и дата рождения детей) в размере одной трети (или ином размере в зависимости от количества детей) от суммы основного заработка и иных видов дохода ежемесячно с даты подачи настоящего заявления и до наступления совершеннолетия (Ф.И.О. и дата рождения детей).

 

            Приложения:

1. Копия настоящего искового заявления;

2. Копия свидетельства о рождении (предоставляется на каждого ребенка);

3. Копия решения суда о расторжении брака;

4. Копия трудовой книжки и справки о доходах (при её отсутствии следует предоставить в суд ходатайство об её истребовании у организации-работодателя);

5. Справка из ЖЭУ (подтверждающая факт проживания ребенка с истцом).

                   Истец ____________/___________                   «__» ____________20__ г.

 

Скачать образец документа  в формате DOC (17441 скачиваний)

Скачать образец документа в формате PDF (13475 скачиваний)


Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий