Процедура увольнения при несоблюдении контракта. Как можно защититься

Комментарии: 5

Правовые основания для принятия решения командира уволить военнослужащего за нарушение условий контракта обозначены ФЗ № 53 и Положением, регламентирующими прохождение военной службы.

В данной статье я рассказу, что представляет собой понятие «несоблюдение условий контракта», нарушения, которые допускаются как со стороны военнослужащего, так и стороны военного ведомства, существующем порядке увольнения и последствия такого решения.

 

Содержание статьи

○ Понятие «несоблюдение условий контракта»

  Совершение административного правонарушения
  Совершение уголовно-наказуемого деяния
  Иные действия, являющиеся несоблюдением контракта

○ Нарушение контракта со стороны Министерства обороны

  Нарушение прав военного
  Отсутствие выплат денежного довольствия
  Отказ в предоставлении отпуска

○ Существующие дисциплинарные взыскания

  Выговор и строгий выговор
  Увольнение

○ Порядок увольнения военнослужащего за нарушение условий контрактной службы

  Проведение расследования
  Рапорт о досрочном увольнении
  Оформление приказа об увольнении
  Когда необходимо привлечение аттестационной комиссии?

○ Последствия увольнения за нарушение контракта

○ Советы юриста:

  Могут ли уволить военнослужащего за совершение преступления без привлечения его к уголовной ответственности?
  Допускается ли увольнение военнослужащего в отношении которого проводится расследование о совершении преступления, но вина еще не доказана?

 

○ Понятие «несоблюдение условий контракта»

Для того, чтобы определить, что собой представляет «несоблюдение условий контракта» следует уяснить, что следует понимать под контрактом военнослужащего. Определенного правового определения данного понятия не существует.

Однако, наиболее полным представляется следующее определение контракту, которое дано в Постановлении Конституционного Суда РФ № 6-П 31 марта 2013 года – это особый правовой статус военнослужащего, который:

«добровольно принимает на себя обязательства соответствовать требованиям по занимаемой воинской должности и поддерживать необходимый уровень квалификации в течение срока действия контракта, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности, соблюдать общепринятые правила поведения и этики».

Таким образом, под несоблюдением условий контракта следует понимать нарушение со стороны военнослужащего особого правового статуса, который он принял на себя добровольно, заключив соответствующее письменное соглашение с военным ведомством. Статья 51 ФЗ № 53 предусматривает более тридцати, самых различных оснований, по которым можно уволить военнослужащего с военной службы. К ним относятся:

  • Административные правонарушения.
  • Уголовно-наказуемые деяния.
  • Другие действия со стороны военнослужащего и военного ведомства.

  Совершение административного правонарушения

По общему правилу, если военнослужащий, проходящий службу по контракту, совершит административное правонарушение, та за такое нарушение досрочно контракт прекращен не может быть. Однако, есть исключение, указанное в пункте 2 ст. 51 ФЗ № 53, которое влечет досрочное увольнение с военной службы:

«л) в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ».

  Совершение уголовно-наказуемого деяния

Данный вопрос следует рассматривать с двух позиций:

  1. Сам факт совершения преступления со стороны контрактника, не может выступать в качестве дисциплинарного основания, по которому можно досрочно уволить с военной службы в связи с невыполнением условий контракта. Применение такой меры возможно при наличии в действиях военнослужащего признаков дисциплинарного проступка, заключающегося в противоправном, виновном действии или бездействии. Однако, с момента совершения дисциплинарного проступка и до вынесения дисциплинарного взыскания не может пройти больше одного года.
  2. Если в отношении военнослужащего имеется обвинительный приговор суда, вступивший в законную силу, то данное обстоятельство представляет самостоятельное основание по его досрочному увольнению с военной службы.

  Иные действия, являющиеся несоблюдением контракта

К иным действиям, которые могут привести к увольнению за несоблюдение контракта относятся дисциплинарные проступки военнослужащего, которые ставят под сомнение его способность продолжать военную службу далее.

 

○ Нарушение контракта со стороны Министерства обороны

Со стороны военного ведомства также могут быть допущены нарушения условий, которые включены в контракт. Это такие нарушения лишающие:

  • Военнослужащего возможности по осуществлению своих конституционных прав.
  • Военнослужащего или членов его семьи возможности пользоваться своими правами, предоставленными социальными гарантиями и положенными компенсациями, предусмотренными действующим законодательством о прохождении военной службы и статусе военнослужащего.

  Нарушение прав военного

Основными причинами увольнения с военной службы по указанному основанию являются:

  • Несвоевременная или неполная выплата предусмотренного денежного довольствия.
  • Не надлежащее продовольственное и вещевое обеспечение.
  • Необеспечение квартирным довольствием.

  Отсутствие выплат денежного довольствия

Закон предусматривает, что военнослужащий по контракту получает денежное довольствие, состоящее из месячного оклада за воинское звание и месячного оклада по занимаемой должности.

На 2019 год средний размер денежного довольствия военнослужащих рядового и сержантского состава по контракту, составляет от 25 000 до 45 000 рублей в месяц. Кроме того, в зависимости от особенностей прохождения службы, производятся и другие ежемесячные и дополнительные выплаты:

Если имеется факт невыплаты или неполной выплаты положенного денежного довольствия, военнослужащий вправе ставить вопрос о расторжении контракта по вине военного ведомства.

  Отказ в предоставлении отпуска

Предоставление отпусков регламентировано ФЗ «О статусе военнослужащих». Так:

Кроме основного, могут предоставляться и дополнительные отпуска. Так:

  • Ветеранам - 15 суток.
  • Для поступления в учебные заведения и участие в учебных сессиях.
  • На соискание ученых степеней.
  • По личным обстоятельствам – 10 суток.
  • Выслужившим предельный срок – 30 суток единовременно.

Все виды отпусков предоставляются приказом командира части на основании рапорта, поданного военнослужащим. Его должен завизировать командир подразделения. Без его резолюции отпуск предоставлен не будет.

 

○ Существующие дисциплинарные взыскания

Перечень применяемых дисциплинарных взысканий предусмотрен ст.24.8 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

  • выговор;
  • строгий выговор;
  • лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;
  • лишение нагрудного знака отличника;
  • предупреждение о неполном служебном соответствии;
  • снижение в воинской должности;
  • снижение в воинском звании на одну ступень;
  • снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;
  • досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;
  • отчисление из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;
  • отчисление с военных сборов;
  • дисциплинарный арест».

  Выговор и строгий выговор

Если военнослужащий допустил нарушение:

  • Воинской дисциплины.
  • Общественного порядка.
  • Норм международного гуманитарного права.

непосредственный командир, в целях укрепления должного уровня воинской дисциплины, надлежащего воспитания военнослужащих, учитывая тяжесть совершенного проступка и степень вины, подвергает военнослужащего к таким видам дисциплинарного взыскания, как выговор и строгий выговор.

Следует отметить, что замечания, порицание, указания на упущения по службе, которые были выражены командиром в устной или письменной форме, к дисциплинарным взысканиям не относятся.

  Увольнение

Самое строгое дисциплинарное взыскание, применяемое к военнослужащему, который проходит военную службу по контракту, является досрочное увольнение. Оно применяется за:

○Порядок увольнения военнослужащего за нарушение условий контрактной службы

Увольнение может быть осуществлено путем:

  1. Применения дисциплинарного взыскания.
  2. Проведения очередной или внеочередной аттестации.

  Проведение расследования

В п. 94 Наставления по правовой работе в Вооруженных Силах Российской Федерации, введенным в действие приказом военного ведомства 31 января 2001 года № 10, предусмотрено, что для установления фактических обстоятельств совершения военнослужащим проступков и иных правонарушений, которые не имеют признаков состава конкретного преступления, проводится административное расследование.

Для этого, на основании рапорта непосредственного командира военнослужащего, допустившего нарушения военной службы, издается приказ командира части.

Расследование о дисциплинарном проступке должно быть закончено в течении 10 дневного срока. В его процессе:

  • Производится отбор объяснений у нарушителя дисциплины, очевидцев нарушения.
  • Собираются другие письменные документы.

По результатам выносится заключение о результатах административного расследования, которое вместе с собранными документами, докладывается командиру, который назначил его проведение.

  Рапорт о досрочном увольнении

В ходе административного расследования непосредственный командир подает рапорт на имя командира части, в котором обосновывает ходатайство досрочного увольнения, как меру дисциплинарного взыскания.

  Оформление приказа об увольнении

На основании заключения о результатах административного расследования командир части издает приказ, который должен быть подготовлен и соответствовать требованиям Инструкции, утвержденной приказом военного ведомства 10 декабря 2014 г. № 888 "О порядке подготовки, оформления и государственной регистрации официальных документов Министерства обороны Российской Федерации".

  Когда необходимо привлечение аттестационной комиссии?

В том случае, когда прямой непосредственный командир не видит целесообразности дальнейшего несения службы военнослужащим, из-за его не соответствующего поведения, он может ходатайствовать о проведении внеплановой аттестации на соответствие требованиям, которые предъявляются гражданам, решившим стать военными.

 

○ Последствия увольнения за нарушение контракта

Если военнослужащий уволен с военной службы за нарушение ним условий контракта, то это влечет за собой:

  • Лишение выплаты выходного пособия, размер которого составляет от 2-х до 7-ми окладов месячного денежного содержания.
  • Невыплату премий, которые положены за исполнение воинских обязанностей.
  • Лишение ежегодной материальной помощи.

Однако, если военнослужащий указанные выплаты успел получить до дня увольнения, то взысканию они не подлежат.

Если был оформлен ипотечный кредит и проценты по нем были произведены за счет государства, то их придется вернуть в полном объеме.

 

○ Советы юриста:

  Могут ли уволить военнослужащего за совершение преступления без привлечения его к уголовной ответственности?

Основанием для увольнения военнослужащего, который совершил уголовно-наказуемое деяние, является приговор суда, вступивший в законную силу. Пока нет обвинительного приговора, для увольнения военнослужащего нет оснований.

 Допускается ли увольнение военнослужащего в отношении которого проводится  расследование о совершении преступления, но вина еще не доказана?

Нет! Не допускается. Результатом расследования может быть не только направления дела в суд, но и прекращение его по реабилитирующим и не реабилитирующим основаниям, что исключает вынесение обвинительного приговора. При рассмотрении дела судом кроме обвинительного, может быть вынесен и оправдательный приговор, которым военнослужащий может быть признан невиновным в совершении инкриминируемого ему преступлении.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! В этом году я заканчиваю стационарное обучение в ВУЗе. Могу ли поступить на контрактную службу, если срочную не проходил в связи с учебой?

Добрый день! Граждане страны мужского пола, которые не пребывают в запасе, получившие высшее образование, могут заключить контракт на военную службу, даже без прохождения военной службы по призыву. Для этого необходимо обратиться в пункт отбора на контрактную службу.

Здравствуйте! По определенным семейным обстоятельствам я не смог получить среднее образование, закончил только 9 классов. Могу ли я поступить по контракту на военную службу?

Добрый день! Да, такая возможность существует, однако только на определенные воинские должности. С их перечнем можно ознакомиться в пункте отбора на контрактную службу или на сайте военного ведомства.

Здравствуйте! Прохожу военную службу по контракту. Недавно узнал(внезапно), что являюсь членом действующей политической партии. Послужит ли это основанием для досрочного увольнения по нарушению контракта с моей стороны, если я этого захочу?

Добавить комментарий