ПТС закончился, что делать? Пошаговая процедура замена паспорта.

Комментарии: 4

ПТС – паспорт автомобиля, в котором указывается информация не только о транспортном средстве, но и сведения его владельце. Закон предусматривает, что в документ можно внести сведения о 6 собственниках и если их количество превышает данное число, паспорт необходимо заменить. В нашей статье мы рассмотрим пошаговый алгоритм действий для замены документа, в котором закончилось место.

 

 

○ Что такое ПТС и почему там может закончится место?

Паспорт технического средства – юридический документ, который нужен при любой операции с авто. Всего граф в документе 6, но первые два из них заполняются изначально – заводом- изготовителем и дилером. Это значит, что даже если вы купили машину в автосалоне, уже две строчки документа будут заняты. А если с ТС было произведено какое-то действие, например, покраска в другой цвет, это тоже приведет к занятию еще одной строчки.

Таким образом, даже если автомобиль не переходил через руки множества владельцев, место в ПТС может не хватить в момент продажи авто. В этом случае документ подлежит замене.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Процедура обмена ПТС.

Данная процедура не представляет больших сложностей, если есть знания о том, как нужно действовать. Причина смены паспорта имеет значение, потому что если основанием для замены является кража или утеря, это означает дополнительные бюрократические сложности. А если вы обращаетесь за новым документом по причине нехватки места, это вряд ли вызовет какие-либо вопросы.

✔ Сбор документации.

Для обращения за заменой ПТС, нужно подготовить пакет документов, состоящий из:

  • Личного паспорта.
  • Старого ПТС.
  • Свидетельства о регистрации ТС.
  • Действующего страхового полиса.
  • Договора купли-продажи.

✔ Посещение МРЭО.

Выдача паспортов транспортных средств взамен утраченных или непригодных для пользования при постановке на учет транспортных средств после снятия их с регистрационного учета в связи с изменением места регистрации их собственников, прекращением права собственности на транспортные средства (при регистрации такого транспортного средства за другим лицом) осуществляется по месту регистрации транспортного средства после получения подтверждений регистрационных данных с прежнего места регистрации.
(ст. 32 Приказа МВД России от 24.11.2008 №1001 «О порядке регистрации транспортных средств).

МРЭО – это Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел Госинспекции БДД. Менять паспорт нужно по месту своей регистрации, если вы делаете это после покупки на основании договора купли-продажи. В остальных случаях можно обращаться в любое отделение.

Приезжать туда желательно на машине. Хотя замена ПТС по причине нехватки места не является основанием для досмотра, сотрудники все же могут потребовать отогнать авто на смотровую площадку.

Обратитесь к дежурному инспектору за выдачей бланка заявления на замену автомобильных документов. Заполните его согласно форме. Желательно обойтись без помарок и исправлений, иначе, скорее всего, придется оформлять новое заявление.

✔ Оплата пошлины.

В 2018 году размер госпошлины составляет 1650 рублей. Внести оплату можно заранее в банке, приложив чек к пакету документации. Также можно оплатить госпошлину в кассе МРЭО при подаче заявления.

✔ Подача документов.

После подготовки всех документов, они сдаются в регистрационное окно. Вам нужно сдать два пакета: один, который принесли из дома, а второй, который сформировали в отделении МРЭО.

✔ Проверка документов.

После проведения необходимой проверки, вас вызовут для вручения новой документации. Данная процедура занимает не более 2-3 часов, при условии, что с документами все нормально.

Если потребуется дополнительная проверка или осмотр машины, это соответствующим образом увеличит время получения нового паспорта. Задержка может возникнуть из-за несоответствия предоставленных данных (друг другу или базе Госавтоинспекции). В этом случае за документом придется прийти в другой день.

Если несоответствие будет серьезным и будет требовать подачи письменных запросов в другие отделения либо соседние регионы, процедура проверки может затянуться на несколько недель. Максимальный срок, установленный для подобных проверок – 30 календарных дней.

✔ Выдача нового ПТС.

После того, как будут проведены все необходимые проверки, вам вручат новый паспорт, в котором будет продублирована вся информация из старого (помимо сведений о собственниках). Также на документе будет указано, что он является дубликатом.

Новый ПТС выдается в том отделении МРЭО, в который подавалось заявление о замене.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Нюансы обмена.

Нередко бывает так, что продавец не хочет или просто забыл поменять ПТС и проблемы по получению нового паспорта ложатся на плечи нового владельца авто. В этом случае ему могут отказать в замене, требуя присутствия прежнего владельца.

Изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности, осуществляется на основании заявления нового собственника транспортного средства.
(п.56.1 Приказа МВД России от 07.08.2013 № 605 «Об утверждении Административного регламента…»)

Таким образом, отказывать в выдаче нового ПТС, вам не имеют права. Если сотрудники МРЭО будут продолжать ставить палки в колеса, вы можете подать на них в суд, который вы выиграете, потому что закон на вашей стороне. Но их отказ в замене ПТС стоит зафиксировать на диктофон или видеокамеру, чтобы приложить к делу в качестве доказательства.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔ Что делать, есть место в ПТС закончилось, а обменять документ можно будет только после длительных каникул организации?

В данном случае лучше подождать с заключением договора купли-продажи до окончания каникул. Либо можете ездить с договором в машине, предъявляя его сотрудникам ДПС и каждый раз объясняя, почему вас нет в паспорте. Также можно использовать авто по доверенности, пока не будет получен новый ПТС.

✔ Может ли пошлина зависеть от автомобиля?

Размер госпошлины не зависит от модели авто, но может зависеть от категории. Также возможно получение скидки для льготных категорий граждан.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Специалист Кирилл Формачук расскажет, что делать, если для нового владельца автомобиля нет места в ПТС.

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ 


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Обязательна ли замена ПТС, если закончилось место?

Вы можете ездить с подобным документом, но если захотите продать авто, возникнут сложности, потому что нового владельца невозможно будет вписать в документ. Поэтому о получении нового паспорта лучше позаботиться заранее.

Как продать машину, если закончилось место в ПТС?

Вам нужно заменить паспорт, потому что в имеющийся нельзя будет вписать нового владельца. Если он не собирается оформлять авто на себя и будет ездить по доверенности, тогда ПТС можно не трогать, но если перерегистрация будет производиться, замена обязательна. Для этого нужно обратиться в любое отделение МРЭО и написать заявление. Процедура замены займет не более нескольких часов, если все документы на машину в порядке.

Добавить комментарий