Варианты проверки ПТС: по номеру онлайн, базе ГИБДД и др.

Комментарии: 4

Если вы приобретаете автомобиль с рук, то вам необходимо как можно детальней изучить его историю. Вполне возможно, что, узнав подноготную транспортного средства, вы вовсе откажетесь от сделки.
Документ, на который бы я вам рекомендовал обратить особое внимание, - это ПТС. Именно из него вы сможете узнать максимум полезной информации о приобретаемом авто. В статье я расскажу о том, что это за документ, где и как проверить его онлайн. Итак, поехали!

 

 

○ Что такое ПТС?

Автомобиль является вещью индивидуальной. У каждого ТС есть свой заводской идентификационный номер, который в совокупности с другими характеристиками и обозначениями не дает его спутать с другой машиной.

Этот набор характеристик автомобиля вписывается в основной документ автомобиля – паспорт транспортного средства. ПТС можно сравнить с паспортом человека. В нем отражена информация обо всех владельцах авто, датах перерегистраций, заводских особенностях ТС, таможенных ограничениях и так далее.

Кроме того, зная данные, занесенные в ПТС, можно узнать историю практически каждого автомобиля, например, сколько раз он побывал в авариях. Хотя в самой бумаге информации не так много, зато из онлайн-базы ГИБДД можно добыть большое количество ценных сведений.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Для чего необходима проверка ПТС?

Чтобы не купить «кота в мешке», каждый ПТС необходимо не только тщательно изучить на предмет его содержания, но и проверить на подлинность, ведь если документ ненастоящий, следовательно, и верить написанному в нем нечего.

Кроме проверки ПТС на подлинность и ознакомления с техническим состоянием ТС, проверить перед покупкой необходимо и наличие различных ограничений, например, ограничение на регистрацию авто. Это можно сделать с помощью ПТС, также почерпнув информацию из сайта ГИБДД. Допустим, вам полезно будет узнать, что предыдущий собственник не погасил штраф или не оплатил пошлину, что сделает постановку ТС на учет невозможной и, следовательно, покупку – неудачной.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Существующие способы проверки ПТС.

Рассмотрим, как можно проверить ПТС.

  1. Путем личного обращения в ГИБДД. Сотрудники Госавтоинспекции предоставят максимум информации по вашему запросу. Для этого вам необходимо будет предъявить сотруднику ГИБДД документы на автомобиль.
  2. Позвонив по телефону в Госавтоинспекцию и назвав основные данные из ПТС.
  3. Воспользовавшись онлайн-сервисом ГИБДД.
  4. Воспользовавшись сторонними ресурсами, предлагающими узнать больше информации о вашем ТС, например, о том, не пребывает ли выбранный автомобиль в угоне.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Проверка ПТС по базе данных ГИБДД в режиме онлайн.

Сервис Госавтоинспекции разработан недавно (в 2013 году) и является достаточно простым в использовании.

✔ Пошаговая инструкция.

  1. Зайдите на официальный сайт ГИБДД.
  2. Откройте раздел «Сервисы».
  3. В открывшемся меню выберите «Проверка автомобиля».
  4. Введите номер VIN, или номер кузова, или номер шасси.

К сожалению, по серийному номеру ПТС поиск возможен только для жителей Москвы. Для этого следует:

  1. Зайти на сайт мэра города.
  2. Зайти в раздел «Транспорт».
  3. Выбрать «Проверка ПТС».
  4. Ввести серию и номер ПТС.

Информация черпается из баз ГИБДД, поэтому сведениям можно доверять.

✔ Что можно узнать по номеру ПТС?

С помощью ВИН-кода, номеров кузова или шасси можно узнать следующую информацию:

  • Об основных характеристиках авто.
  • Об ограничениях, наложенных на ТС.
  • О датах перерегистраций машины на новых владельцев.
  • О пребывании авто в розыске.
  • Об авариях, в которых участвовала машина.

Проверка по серийному номеру ПТС введена относительно недавно и пока что показывает москвичам такие данные:

  • Количество владельцев, даты перерегистраций.
  • Основные характеристика авто – марка, тип, год выпуска, категория ТС, цвет, параметры двигателя, грузоподъемность.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Можно ли узнать на других онлайн-сервисах?

Воспользоваться можно и другими интернет-сервисами, благо, их в интернете много. Но стоит сказать, что все они грешат недостоверностью данных.

Сервисы онлайн проверки, которые не относятся к государственным, в лучшем случае будут черпать информацию из государственных сайтов, в худшем – будут давать искаженные сведения. Так, не лучше ли самостоятельно воспользоваться надежным источником? Тем более, так вы будете уверены, что получили самые свежие данные.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Плюсы и минусы проверки онлайн.

К плюсам можно отнести:

  • Удобство.
  • Оперативность.
  • Возможность сравнить информацию сразу в нескольких источниках.
  • Бесплатный характер, если информация берется из государственных открытых систем.

Минусы:

  • Информация не всегда обновляется быстро.
  • Не всегда информация может быть полной.
  • Возможность технической ошибки оператора при внесении данных.
  • Необходимость получения дополнительных консультаций (хотя, конечно, это требуется не всегда).

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Какими дополнительными способами можно узнать информацию об автомобиле онлайн?

Если вам срочно необходимо раздобыть как можно больше информации о ТС, то можете воспользоваться проверкой авто по госномеру и сервисами, предоставляющими возможность отыскать сведения об авто по ВИН-коду.

✔ Проверка по госномеру.

По государственному номеру доступна лишь проверка штрафов, которые не уплатил водитель. Информацию можно найти на сайте ГИБДД в соответствующем разделе. Кроме госномера, необходимо в специальное поле вписать также номер свидетельства о регистрации.

✔ Проверка по VIN.

С помощью ВИН-кода можно узнать множество полезной информации. Например, с помощью VIN-кода на сайте Федеральной нотариальной палаты можно узнать, находится ли автомобиль в залоге. Также можно проверить, не числится ли авто в международном розыске. Для поиска этой информации существует достаточно много различных сервисов.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔ Можно ли с помощью ПТС узнать задолженности по штрафам?

Задолженность по штрафам с помощью одного лишь ПТС узнать нельзя. Для получения информации по неоплаченным денежным взысканиям необходимо знать госномер авто и номер свидетельства о регистрации ТС. Тем не менее, если вы такими данными не обладаете, на сайте ГИБДД будет отображена информация о том, наложено ли на ТС ограничение, хотя более подробной информации по количеству и размеру платежа вы там не увидите.

✔ Помогает ли данная проверка узнать украден автомобиль или нет?

Да. С помощью сервиса ГИБДД вы сможете увидеть пребывает ли ТС в розыске. Конечно же, приобретать такое авто опасно, о нем сразу необходимо заявить в правоохранительные структуры.

 

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Спецвыпуск автоблога "АВТО-ПОДБОР". В этом видео Вы узнате, где и как проверить ПТС онлайн на юридическую чистоту.

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ 


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте. Меня остановил представитель ГИБДД и заявил мне, что машина моя в розыске. Купил ТС 7 месяцев назад, не было никаких проблем. Автомобиль забрали. Проверил в базе по ВИН – машина в розыске не числится… Что делать?

Здравствуйте. Есть ли у вас на руках какие-либо документы, подтверждающие факт изъятия авто? Вам необходимо обратиться с этой документацией в суд с жалобой на представителей ГИБДД. Кроме иска, подаете договор-купли продажи и иные подтверждения сделки с целью доказать, что вы добросовестный приобретатель.
Если окажется, что авто в угоне, подавайте иск на продавца с требованием вернуть вам уплаченные за машину средства.

 

 

Добрый день. Моя машина была в розыске, но я смог через экспертизу доказать, что приобрел ее на законных основаниях. Тем не менее почему-то из базы розыска меня не убрали, хотя заключение я в ГИБДД направил. Теперь из-за того, что мое авто числится в базе я не могу пройти техосмотр. Как быть? К кому обратиться?

Здравствуйте. У вас есть один вариант удаления из базы – доказать через суд, что вы законный приобретатель.

Добавить комментарий