Как снять арест с имущества через суд? Пример заявления, обжалования и процедура снятия.

Комментарии: 4

Арест имущества означает, что оно будет реализовано в счет покрытия долговых обязательств. Но данная мера имеет и обратную силу, когда постановление об аресте можно аннулировать. Рассмотрим подробно, в каких случаях подобное возможно, как нужно действовать и какие особенности процедуры учитывать.

 

 

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Законодательное регулирование.

Возможность оспаривания ареста на имущества регламентируется Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ.

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
(п.1 ст. 119 №229-ФЗ).

Порядок освобождения имущества регламентируется ст. 144 ГПК РФ. В соответствии с п.1 настоящего закона возможна отмена обеспечения иска судом. Делается это по ходатайству третьих лиц или судьи.

Особенности процедуры зависят от конкретных обстоятельств дела.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Судебное разбирательство.

В соответствии с п. 1 ст. 144 ГПК РФ, отмена обеспечения иска производится тем же судом, который вынес постановление по нему. Для начала процесса необходимо подготовить документы, подтверждающие основания для отмены ареста и заявление об освобождении имущества.

✔ Исковое заявление.

Подача иска является первым шагом к возврату прав собственности. От правильного оформления документа во многом зависит вероятность успешного исхода дела.

В заявлении указывается:

  • Название судебного органа, в который направляется ходатайство – обычно, это мировой суд, но если имеются спорные моменты, лучше обратиться в вышестоящую инстанцию с апелляцией.
  • Сведения об истце, ответчике и третьих лицах, фигурирующих в деле (например, судебном приставе, ведущем исполнительное производство).
  • Сумма иска, в зависимости от оценки собственности. В некоторых случаях возможно требование о компенсации (как материальной, так и моральной).
  • Реквизиты акта об ограничении прав собственности.
  • Основание обращения – указание выявленных в деле ошибок и/или противоречий.
  • Требование об изменении статуса собственности либо отмене судебного постановления об аресте.
  • Дата и подпись.

К иску нужно приложить дополнительные документы:

  • Копию судебного постановления об аресте.
  • Чек об оплате госпошлины.
  • Правоустанавливающие документы на собственность.
  • Документальное подтверждение основания обращения (например, чеки об погашении долговых обязательств).

Источник: http://sovetclub.ru/iskovoe-zayavlenie-ob-osvobozhdenii-imushhestva-ot-aresta-obrazec

✔ Сроки для подачи иска в суд.

В случае аннулирования ареста на имущество иск можно подать в течение 10 дней после вынесения постановления, но до реализации арестованной собственности. Таким образом, главным условием обжалования является то, что торги на имущество еще не состоялись.

После продажи имущества оспорить арест могут только третьи лица, которые обладали правом собственности на реализованное. На требование об аннулировании ареста, в подобном случае, распространяется стандартный срок исковой давности – 3 года с момента, как лицо узнало или должно было узнать о том, что в отношении него ведется исполнительное производство.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ В каких случаях целесообразно обращение в суд?

Вопрос оспаривания ареста решается в судебном порядке в определенных случаях. Рассмотрим их подробно.

✔ Притязания на имущество третьих лиц.

Одним из оснований для аннулирования постановления является наличие прав третьих лиц на арестованную собственность. Например, если приставы описали имущество, которое находилось в совместной собственности либо у иных лиц, передавших его должнику во временное пользование.

Также право оспаривания возникает, если в рамках обязательств арестовывается личное имущество второго супруга.

В перечисленных случаях истцом могут выступать лица, чьи права пострадали от вынесенного судебного постановления об аресте.

✔ Нарушения в деятельности судебного пристава.

Если пристав нарушил законодательные нормы в процессе наложения ареста на собственность, это основание не только для отмены постановления, но и для выдвижения требования о материальной компенсации.

Такое возможно, если, например, арест был наложен на единственное место проживания должника, что недопустимо по закону. Также часто бывает так, что к моменту начала исполнительного производства задолженность погашена, но пристав не принимает подобное уведомление к сведению.

Еще одним основанием для отмены ареста может быть нарушение процессуальных норм со стороны пристава, например, отсутствие понятых, отказ в ознакомлении с постановлением и т.д.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Размер госпошлины.

Объем уплачиваемых в казну средств рассчитывается отдельно для каждого конкретного случая. Он зависит от стоимости имущества, подлежащего аресту.

От размера госпошлины зависит подсудность. Если она меньше 50 тысяч рублей, дело рассматривается в мировом суде, если больше – в районном.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Обязательно ли появляться на процессе?

В соответствии с последними поправками в законодательстве, незнание о процессе не является основанием для его переноса. Поэтому суд состоится независимо от того, будете вы присутствовать на заседании или нет. От вашего визита зависит только возможность защиты своих позиций. Но для этого вы можете нанять юриста или адвоката, который будет представлять ваши интересы.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Для чего применяется арест имущества?

Данная мера применяется для погашения задолженности, когда иные способы решения вопрос отсутствуют. Долговые обязательства могут быть перед:

  • Банком.
  • Сотрудником.
  • Получателем алиментов.
  • Коммунальными службами и т.д.

Основанием для наложения ареста является судебное постановление или решение судебного пристава по заявлению получателя выплат. Чаще всего последнее бывает в случае алиментных выплат.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔ Судебный пристав арестовал квартиру гражданина, у которого ранее имелась задолженность, но на момент составления описи она была погашена полностью. Как обратиться в суд и какие прилагать доказательства?

Для отмены ареста нужно обратиться в районный суд, т.к. стоимость квартиры превышает 50 тысяч рублей. К иску нужно приложить чеки об оплате задолженности и желательно справку об их отсутствии (выдается банками). Также в иске можно указать требование о возмещении морального вреда, причиненного действиями судебного пристава.

✔ Приставы арестовали единственную квартиру должника. Имели ли они на это право и как обжаловать это решение?

Не имели. Жилье, которое является единственным для гражданина, не может быть изъято, за исключением случаев, когда оно является ипотечным и предметом взыскания. Вам нужно обратиться в орган, который вынес постановление и подать жалобу на нарушение приставом процессуальных норм.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Специалист Наталья Титова расскажет о некоторых вопросах, связанных с наложением ареста в порядке статьи 115 УПК РФ.

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ 


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Какие основания для ареста имущества существуют?

Основанием для описи имущества может являться только исполнительный лист. Если дело рассматривается в суде, он издается после вынесения судебного постановления. А если кредитор обращается сразу в ССП, исполнительный лист открывается самим приставом.

 

 

Как в суде снять арест с квартиры, если она является моим единственным местом проживания?

Вам нужно обратиться в тот же суд, который вынес постановление об изъятии имущества и обжаловать данное решение. В документе нужно указать основания для отмены ареста и приложить документы, устанавливающие, что иного недвижимого имущества у вас не имеется.

Добавить комментарий