Как поменять госномер на авто? Что для этого надо, все варианты замены.

Комментарии: 11

Государственный номер автомобиля – основной атрибут идентификации транспортного средства. Госномера выдают владельцам транспортных средств при постановке машин на учет. Но автомобиль может служить своему хозяину длительный период, и не всегда регистрационные знаки выдерживают испытание временем.
Рассмотрим, как проводится замена утраченных или пришедших в негодность номерных знаков автомобиля, а также как проводится смена госномеров при регистрации машины на нового собственника.

 

 

○ В каких случаях требуется замена госномера?

Обязанность по замене номеров наступает в связи с положениями Приказа МВД № 1001 «О порядке регистрации ТС». Замена или получение дубликата госномера требуется в следующих ситуациях.

✔ Утрата внешнего вида.

Управляя транспортным средством с нечитабельными номерами, вы рискуете схлопотать штраф. Наверное, объяснять ненужно, что наложить денежное взыскание на вас могут не единожды, а бесконечное число раз – до момента пока вы наконец-то не приведете номера в нормальный вид.

✔ Появление ржавчины.

Ржавчина препятствует нормальной читабельности госномера, поэтому собственнику автомобиля необходимо следить за появлением оранжевых пятен на номерах. Особенно актуально это для владельцев внедорожников, которые крепят номера к рамам автомобилей.

✔ Повреждение.

Любое повреждение хотя бы одного из двух номеров, которое приводит к нечитабельности номерного знака, влечет замену государственных знаков.

✔ Утрата или кража.

Без номерных знаков нельзя совершить множество действий, например, пройти техосмотр или поставить ТС на учет. Кроме того, злоумышленники могут воспользоваться вашими номерами, если вы не заявите о краже. Кто-то просто-напросто может повесить знаки на свою машину, а штрафы будут приходить вам.

Таким образом, если вы не обнаружили как-то утром отсутсвие номеров на своем автомобиле, как можно скорее заявите об этом в государственные структуры.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Документы для замены госномеров.

Вам потребуются:

  1. Заявление.
  2. Ваш паспорт или иное удостоверение личности.
  3. Паспорт ТС.
  4. Полис обязательного страхования.
  5. Квитанция об уплате госпошлины.

Старые номерные знаки (если они сохранились) также необходимо предъявить для замены.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Как можно заменить номерной знак на автомобиле?

Замена номерных знаков согласно Приказу МВД № 1001 осуществляется вместе с перерегистрацией ТС на нового собственника.

Кто меняет номер? Обратиться необходимо в отделы МРЭО по месту жительства собственника автомобиля. Если же речь идет о получении дубликата государственных номерных знаков, то получить их можно у частников, которые имеют лицензию на изготовление госномеров.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Замена номера при продаже.

На сегодняшний день продавец сам выбирает: оставить ли себе старые номера или продать машину со старыми государственными знаками. При этом собственник, затеявший реализацию ТС, должен понимать, что по законодательству нельзя передавать покупателю автомобиль без знаков.

То есть, если продавец желает номера оставить себе, он перед продажей авто обязан поменять номера на другие. Если же машина переходит приобретателю на старых номерах, то перерегистрацией занимается новый собственник.

Для перерегистрации автомобиля на нового собственника понадобятся документы, указанные выше. Транспортное средство регистрируется в регионе проживания нового собственника (п. 24.1 Приказа МВД № 1001).

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Стоимость замены.

В соответствии с пп. 36 п. 1 ст. 333.33 НК РФ стоимость одной только замены государственных знаков обойдется вам в 2 000 рублей. Но при регистрации ТС заменить вам нужно будет также СТС и ПТС. Их совокупная стоимость составит еще 1 300 рублей.

Уменьшить размер госпошлины можно, оплатив услуги ГИБДД по регистрации ТС через портал Госуслуг. В этом случае цена будет снижена на 30%.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Срок для замены.

Встать на регистрационный учет после приобретения автомобиля необходимо в 10-дневный срок (п. 3 Постановления Правительства РФ № 938). В случае если новый собственник проигнорировал это требование, то для снятия ТС с регистрационного учета обращается старый владелец авто, а приобретателя могут привлечь к ответственности.

Если же у собственника транспортного средства номера пришли в негодность, то произвести их замену он может в любой момент. Только ему необходимо при этом учитывать, что ездить с такими государственными знаками нельзя, ведь за это его могут привлечь к ответственности.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Наказание за езду с поврежденными или отсутствующими номерами.

Если у вас отсутствуют номера или они повреждены, то езда на транспортном средстве с такими знаками чревата последствиями.

При остановке такого автомобиля сотрудником ДПС водитель будет привлечен к ответственности по ст. 12.2 КоАП РФ. Езда с нечитаемыми номерами наказывается согласно части 1 этой статьи штрафом в размере 500 рублей.

Если же у вас совсем не будет государственных знаков, то вы будете нести ответственность по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ. Данное нарушение наказывается денежным взысканием в размере до 5 000 рублей или лишением прав на 1-3 месяца.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔ Можно ли сделать копию номера у частных компаний, не обращаясь в ГИБДД?

Да. За дубликатом можно обратиться к частникам. Это разрешено п. 42 Приказа МВД № 1001. Чтобы получить таким образом номерные знаки необходимо предъявить документы на право собственности транспортным средством.

✔ Обязательно ли заменять номера при продаже ТС?

На сегодняшний день замена номеров необязательна. Актуально оставлять номерные знаки в том случае, когда и покупатель, и продавец проживают в одном регионе.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Сергей Моисеев, начальник регистрационно-экспедиционного ОГИБДД России, расскажет, как сохранить госномера при продаже ТС.

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ 


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Как необходимо поступать, если покупаю автомобиль и не хочу менять номера?

Здравствуйте. Вам необходимо предъявить транспортное средство для осмотра. После сверки всех данных выдадут обновленный ПТС, где вы будете вписаны как собственник автомобиля. 

 

Добрый день. Смогу ли я заменить номерные знаки, если не являюсь собственником автомобиля, а владельцем по генеральной доверенности?

Здравствуйте. Да. Просто при предъявлении всех документов в ГИБДД вам необходимо также предоставить генеральную доверенность.

Здравствуйте !!! Машина в автокредите , возможно ли поменять номер на более солидный??

Купил машину в Екатеринбурге сам с Челябинска нужно ли при постановке на учёт менять намера

Здравствуйте. Купил машину оформил на себя но номера не поменял. Щас хочу поменять. Надо ли мне гнать машину на осмотр в гаи?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: у меня было 2 автомобиля, на 1 "красивые" номера при продаже автомобиля оставила номера за собой. Могу я перевесить “красивый" номер на автомобиль который у меня остался? На нем стоит другой госномер

Здравствуйте! У номера моего автомобиля оказался "двойник". Камеры на дорогах не могут отличить на номере автомобиля нарушителя Правил дорожного движения (ПДД) букву "С" от буквы "О" на моём номере автомобиля. Мне уже отменили несколько (более пяти)Постановлений о нарушении ПД, но до настоящего времени мне продолжают идти такого рода Постановления ГБДД. Имею ли я право заменить свой номер на автомобиле, чтобы решить проблему с "двойником" и как это сделать. Спасибо.

У меня появился двойник. Только он живёт в Уфе,а я в Москве. У него авто Hundai,а у меня Kia Rio. А номера одинаковые его штрафы с Уфы почему мне идут,а не ему.

Если номера не нравятся после постановки машины на учет. Можно ли выбрать определенные

Добавить комментарий