Могут ли коллекторы подать в суд? При каких условиях это возможно и что предпринять должнику?

Комментарии: 4

Угроза судебного разбирательства – главный аргумент коллекторов, к которому они обычно прибегают, когда видят, что остальные способы воздействия не имеют эффекта. Но основания для инициирования дела есть не всегда, даже если взыскатели утверждают обратно.
Рассмотрим подробно, как нужно действовать, если вам поступили подобные предупреждения.

 

Содержание статьи

○ Могут ли коллекторы подать в суд?

 Законодательное регулирование.
 Основания для обращения в суд коллекторов.

○ Подтверждающие документы.

 Лицензия на осуществление коллекторской деятельности.
 Договор переуступки права требования.

○ Можно ли изменить долг?

 Отмена пени и штрафов.
 Уменьшение суммы кредита, если есть документы о произведении выплат.

○ Какую сумму могут взыскивать в счет уплаты долга?

○ Исполнительное производство о взыскании задолженности.

○ Советы юриста:

✔ Если  коллекторы угрожают подать в  суд,  но при этом  постоянно донимают звонками ночью. Можно ли припугнуть их обращением в полицию?
 Договорились  с  коллекторами  о  выплате  долга,  но  после непродолжительных отчислений они заявили о том, что подадут в суд, требуя погасить долг в течение двух недель. Законно ли это?

Видео.

 

○ Могут ли коллекторы подать в суд?

Что бы ни заявляли взыскатели по телефону, прав у них не так уж и много.  В основном, они сводятся к словесным побуждениям погасить долг и информированию о наличии и размерах штрафных санкций.

Применять какие-то физические меры и тем более описывать имущество они не могут, даже если заявляют обратное. Худшее, что можно ожидать от коллекторских агентств – обращение в суд. У них есть подобное права в конкретных ситуациях, которые будут указаны ниже.

✔ Законодательное регулирование.

По закону обращаться в суд может только сам кредитор, перед которым у должника невыполненные обязательства. Но если банк не может получить долг самостоятельно, он может передать его коллекторскому агентству по одному из двух видов договоров:

  1. Договор цессии.
    Это соглашение об уступке права требования, согласно которому коллекторское агентство получает право на взыскание, заменяя собой кредитора. В этом случае коллектор может подать в суд.
  2. Агентский договор.
    По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
    (п.1 ст. 1005 ГК РФ).

    В согласии с настоящим законом, все права на долг остаются у банка, коллекторы могут лишь действовать от его имени, убеждая должника погасить ссуду. В таком случае права обращения в суд коллекторы не имеют.

Таким образом, если взыскатели угрожают подать в суд, важно в первую очередь выяснить, по какому виду договора они получили право требования.

✔ Основания для обращения в суд коллекторов.

Несмотря на угрозы, взыскатели редко инициируют судебное разбирательство. Бояться этого следует, если ваш долг действительно большой (не менее 10000 долларов).

В делах с меньшей суммой возврата коллекторы предпочитают ограничиваться словесными убеждениями. Объясняется это нежеланием нести судебные издержки, которые могут не компенсироваться полученной суммой.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Подтверждающие документы.

Чтобы начать судебное разбирательство, коллектор должен доказать, что действительно имеет право на подобные требования. Для этого ему нужно представить суду свою лицензию и копию договора цессии с банком.

✔ Лицензия на осуществление коллекторской деятельности.

Юридическое лицо приобретает права и обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом для лица, осуществляющего деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенного в государственный реестр, со дня внесения сведений о нем в государственный реестр и утрачивает такие права и обязанности со дня исключения сведений о юридическом лице из государственного реестра, если иное не предусмотрено настоящей главой.
(п.1 ст. 12 Закона о коллекторах).

Данные агентства вносятся в государственный реестр коллекторских агентств в течение 20 дней после предоставления пакета документации. После введения данного ограничения количество подобных организаций существенно снизилось. Их список можно посмотреть на сайте судебных приставов, введя какие-то данные о компании, предъявляющей к вам требования (название, ИНН и т.д.).

✔ Договор переуступки права требования.

По закону должник должен быть проинформирован о заключении договора цессии. Но на практике это требование носит условный характер, потому что отсутствие уведомления не влияет на юридическую силу договора.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Можно ли изменить долг?

Несмотря на то, что судебное разбирательство достаточно неприятное дело, оно может иметь определенные преимущества для должника. Это остановка начисления штрафных санкций и перерасчет долга.

✔ Отмена пени и штрафов.

Суд, как правило, встает на сторону заемщика и обязует его выплатить только фактическую сумму ссуды без процентов и штрафов.

  1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
  2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
    (ст. 333 ГК РФ).

Но важно учитывать, что подобная возможность есть только в том случае, если дело рассматривается в стандартном порядке по предъявленному иску. Если коллекторы подали запрос на получение судебного приказа, у должника нет возможности привести свои доводы и повлиять на решение суда, потому что оно выносится без его участия. В подобном случае можно только обжаловать сам приказ в течение 10 дней с момента его издания.

✔ Уменьшение суммы кредита, если есть документы о произведении выплат.

Чтобы изменить сумму долга в меньшую сторону, нужно доказать ухудшение своего финансового положения. Для этого нужно представить один из документов, подтверждающих подобное изменение:

  • Справку о ликвидации предприятия.
  • Запись в трудовой книжке об увольнении.
  • Справку о доходах, подтверждающую их снижение.
  • Медицинское заключение о временной нетрудоспособности.
  • Справка об отпуске по уходу за ребенком.
  • Свидетельство о смерти кормильца и свидетельства о рождении малолетних детей.

Подобные документы будут способствовать снисхождению к должнику только при условии его добросовестности. Поэтому необходимо подготовить все чеки и квитанции о проведенных ранее платежах.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Какую сумму могут взыскивать в счет уплаты долга?

Сумма взыскания определяется на основании размера долга и доходов должника. В стандартных ситуациях из зарплаты должника удерживается 50%, но в большинстве случаев сумма взыскания определяется в индивидуальном порядке.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Исполнительное производство о взыскании задолженности.

Если к делу подключились приставы, значит исполнительное производство уже запущено. На данном этапе можно только обжаловать вынесенное решение. При этом важно помнить о сроках. Если дело рассматривалось в стандартном порядке по исковому заявлению, на обжалование дается месяц. Если был вынесен судебный приказ – не более 10 дней.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔ Если коллекторы угрожают подать в суд, но при этом постоянно донимают звонками ночью. Можно ли припугнуть их обращением в полицию?

В данной ситуации лучше сразу пожаловаться на действия коллекторов в правоохранительные органы, антиколлекторскую службу или Роспотребнадзор. Переговоры с ними не стоит вести и тем более не надо предъявлять какие-то угрозы. Все звонки записываться и любое ваше слово будет использовано против вас.

✔ Договорились с коллекторами о выплате долга, но после непродолжительных отчислений они заявили о том, что подадут в суд, требуя погасить долг в течение двух недель. Законно ли это?

Подобное требование является неправомерным, поэтому обращение в суд ничего не даст коллекторам, даже если они исполнят свою угрозу. Поэтому вам просто нужно сохранять спокойствие и согласиться на рассмотрение дела в суде. Если звонки будут повторяться слишком часто (чаще 1 раза в день и больше 2 раз в неделю), можете пожаловаться на их действия в прокуратуру или Роспотребнадзор.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Специалист Сергей Рад расскажет, что делать, если коллекторы угрожают подать в суд.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Коллекторы угрожают мне судебным разбирательством за кредит, который я не могу выплатить по причине отсутствия доходов (сижу в декрете). Как можно защититься в суде от коллекторов, если они все же инициируют процесс?

Здравствуйте. Вам нужно записывать все переговоры с ними и представить суду аудиозаписи. Также нужно подготовить справку с места работы, подтверждающую ваш декрет и чеки о внесенных ранее платежах для подтверждения своей добросовестности.

 

 

Коллекторы звонят мне по кредиту, который я уже два месяца как погасил! На все мои заверения о том, что на мне нет долгов, они не воспринимают. Как мне доказать уплату и избавиться от их преследования?

Здравствуйте! Вы можете назначить с ними личную встречу и продемонстрировать справку из банка об отсутствии задолженности. Либо записать диалоги, где вы информируете их о закрытии кредита, и написать жалобу в правоохранительные органы либо антиколлекторскую службу, приложив аудиозаписи.

 

 

Добавить комментарий